Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4242.html
№2 за 21 января 2014 года

Пишут в интернете


Как покоряли непокорных

Как покоряли непокорных

Машина террора, уничтожения людей, делала своё дело и в ТНР, из юртошных тувинцев мастерила абсурд: японских шпионов. Но абсурд был правдоподобен, так как за него давали сроки и немалые, а то и смерть, обрекая детей их на сиротство. И грош цена власти, которая потом после издевательств вроде бы и пригрела их.

Да, она не бросила их, сынов врагов народа, но... с покаянными словами на школьной линейке и отказом от родителей, они были приняты в стадо, но какой осадок, какие воспоминания и какая оценка своим действиям произошла на закате лет своих. Как жилось им все эти годы, с таким грузом, потерей отца, матери и веры в добрых людей и справедливость, и грехом, толкнувшим за это в спину их, не дав на размышления времени родной, народной властью?

Думаю, что несмотря на образование, даденное врагами рода человеческого и должностями, на которых они работали, не стоило оно того несчастья, и сохранили они в душе не показываемую никому, а иногда и себе даже ненависть к ним. Возможно, ослабевшую с годами, а может, и наоборот, прикрываемую опять же нашим беспомощно – оправдательным: «Ну что же теперь, так надо было»...

Так что под протекторатом Советского союза, коллективизации и прочих опытах над людьми СССР, тувинцам досталось не меньше, чем русским. И откуда же будет у них безоглядная любовь к нему, оплоту тирании и рабства, как и к «старшему брату».

Отшлифовали писатели и журналисты свои опусы на эту тему донельзя, что правду от антипода не отличить. Ладно, при Советской власти врали, тогда все врали. Сейчас-то зачем? И кто лоцманы, обходящие снова и те же подводные камни умело, ловко так, кому надо, но, по крайней мере, не тем людям, чью родню основательно и безвозвратно проредили...

Вот ещё один камень, вложенный в строительство памятника своим предкам, рассказанный моим земляком, Медведевским Таж-Оолом, такая же горечь утраты родных людей, унижения их, выброшенных из памяти и жизни нашей, опять же, ради идеалов лживых. Поведал он мне историю, как его деда, Тере-Хольского нойона, в 30-х годах репрессировали, и выслали в Иркутскую область на лесоповал. Жил он там очень долго, без права выезда домой, женился, наступила оттепель, и дети поехали за ним, звать домой.

Не поехал он: «Куда я поеду теперь, здесь у меня семья, дом и дети». Так и похоронили его там, и никто не знает, что перенёс, передумал этот далеко не глупый человек, также пострадавший ради палачей.

По оценкам исследователей, в Туве было репрессировано приблизительно около двух тысяч человек. Нет, кто нас считал, намного больше, с кем ни поговори; деда убили, отца посадили и ведь много, много таких Таж-Оолов, Новиковых и Медведевых, помнящих и гордящихся ими.

Просто молчат люди, повод высказаться власть вроде бы и дала, но надолго ли, и как пойдёт дальше, нет веры у нас к ней, и не смею обвинять родственников репрессированных в страхе и боязни, грех. Нас сделали такими товарищ Ленин, Сталин и дарга-ачай Тока с ними вместе и монумент «Непокорённый арат», не соответствует той действительности, для чего он создан.

Покорили арата, сломали его, как и нас, русских, поставили на колени, с которых мы иногда пытаемся подняться, но снова падаем, как паралитики, при первом же окрике, принимая ту же позу. Вышибли из нас даже понятия свободы и совести, что не можем до сих пор одуматься и стоим на перепутье.

Где же правда, где она? И можно ли её сказать и снова меня обвинят в огульности суждений, неправильности их и искажении теперь уже не исторической, а сегодняшней «правды», – нет, мы не такие, другие стали мы, – эх, слова, слова...

Без подписи.