Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4241.html
№2 за 21 января 2014 года

Году русского языка в Туве посвящается

Осторожно: в голове «аварийность»!

Осторожно: в голове «аварийность»!

«Сколько о себе не рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее!»
Народная мудрость со странички Ш Кара-оола

Уважаемый глава! Конечно, можно что-то рассказывать за спиной. Но лучше всего говорить в глаза, без обиняков, поэтому вы нам со страничек ВКонтакте, а мы – вам.

http://vk.com/karaool
Личная страничка Шолбана Кара-оола
Правила русского языка
Освежаем в памяти грамматику русского языка

Освежаем в памяти грамматику русского языка
22 ноября 2013 года
Увидев такое ваше послание, обрадовались: наконец-то вспомните то, что забыли, постигнете то, что не знали. Ан, нет! Радость и надежды были преждевременными, потому что стали читать ваши записи.
От души поздравляю Мужчин с днем отца! Мы с Вами на форумах решили быть этому дню, причем не столько как празднество, а больше как повод для мужского разговора, когда со всех сторон республики будет необходимость один раз в году собираться и по мужски обсуждать судьбу наших семей, детей, отчизны!...
16 ноября 2013 года
ПО-МУЖСКИ – это наречие, в котором приставки пишется через дефис. Кстати, правило есть в таблице. Видимо, вы что-то не так освежили.
Очень интересен пассаж КОГДА СО ВСЕХ СТОРОН РЕСПУБЛИКИ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Интересно, когда эта необходимость БУДЕТ СО ВСЕХ СТОРОН РЕСПУБЛИКИ? А если не со всех?
Дорогие мои Друзья! Я виноват перед Вами за непостоянство общения на страничке. Совсем сжалось время, а так хочется тщательнее подготовиться к докладу на заседании Правительства России. Вы меня не теряйте! По мере возможности буду держать Вас в курсе дел.
Конечно же, без иллюзий понимаю, что внимание обращено ко мне только в связи с занимаемой должностью и ответственностью, которую я несу перед народом республики.
Ну а пока воспользуюсь мудростью: «Сколько о себе не рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее!».
8 ноября 2013 года
Все-таки это слово пишется с прописной буквы. Наверное, вы имели ввиду непостоянное общение, но это, вероятно, из-за сжатого времени. Интересный посыл: ВЫ МЕНЯ НЕ ТЕРЯЙТЕ! И кто это вас потерял?
Ну, слава Богу! Вот тут-то вы молодец! Очень самокритично. Понимаете, что все дело в занимаемой должности, ведь без неё вы абсолютно никому не интересны, как мелкий торгаш паленым алкоголем.
Еду на совещание по топливно-энергетическому комплексу. Очень мобилизующе звучит, что все котельные отработали положенные 25 лет, что в целых шести районах из семнадцати свет до сих пор вырабатывается дизельными электростанциями... В этой ситуации приобретают особую значимость профессионализм и самоотверженность тех, кто ежедневно трудится, работает непосредственно на станциях, в кочегарках. Я верю, что мои земляки справятся!


Буду держать на контроле задачи власти в связи с этим! Удачи всем нам!
27 ноября 2013 года
Мобилизировать – воодушевить, забрить, призывать, привлекать, призвать, привлечь, забривать. (Словарь русских синонимов). То есть для вас известия об аварийных котельных звучат воодушевляющее, привлекательно, если обратиться с Словарю синонимов. Вероятно, вы все же хотели сказать, что такое положение в топливно-энергетическом комплексе вызывает у вас тревогу. Употребление слова в несвойственном ему значении считается речевой ошибкой.
Держать на контроле задачи невозможно, а вот работу, её результаты – можно.
Приятная усталость после важного дела. Я старался... Выступил на заседании правительства России о перспективах развития родной республики. Важно было донести мысль, что в Туве мы дошли до определенного рубежа, но дальнейшее развитие экстенсивными методами уже не возможно, нужны значительные инвестиции государства в развитие инфраструктуры.
Это увеличение доступности республики – аэропорт, дороги. Преодоление дефицита тепловой, электрической энергии. Скорейшее развитие строительной индустрии. Нужны вложения в модернизацию коммунального хозяйства...

Казалось, что какой то этап преодолен, но достигнув его понимаешь, что за ним еще больше работы.
30 ноября 2013 года
Если следовать правилу, то при утверждении слова с не пишутся слитно, а при отрицании – раздельно. В данном случае предложение утвердительное, и поэтому слово НЕВОЗМОЖНО пишется слитно.
Кстати, о необходимости инвестиций вы рассказываете уже 6 лет...
Конечно, в публицистической и художественной речи часто используется парцелляция. Но здесь речь идет о неправильно построенной синтаксической конструкции. Разрыв предложения не оправдан.
КАКОЙ-ТО пишется через дефис. А вот сочетание «ДОСТИГНУВ ЕГО» – это деепричастный оборот, на письме всегда обособляющийся запятыми.
Хорошо, что вы осознаёте: часто не знаете, что вас ждёт за поворотом.
Сегодня согласовали начало нового проекта, условно назовем «Маршруты здоровья», а может «Поезд здоровья»? Пока не определились... Но суть сводится к тому, что куплено довольно много высококлассного медицинского оборудования. Нужно их приблизить к людям.


Два на основе КАМАЗа диагностического оборудования, докупим два микроавтобуса, и еще стоматологический кабинет на колесах. Сейчас объявили конкурс на специалистов медиков в бригады. Там будем больше платить, и это будет более привлекательная работа. Хотим собрать высококлассных специалистов и начать выезды в самые отдаленные селения республики для медицинских услуг.
14 января 2014 года
Приблизить к людям можно только ЕГО (оборудование). Если бы речь шла о медицинской аппаратуре, приблизили бы ЕЁ.
Ликвидировав совместно с Дамба-Хуураком часть районных больниц, вы уже «приблизили» здравоохранение к людям.
Что-то тут совсем непонятно ни с КАМАЗами, ни с оборудованием. Набор слов какой-то, бессмыслица полная.
СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕДИКОВ – приложение пишется через дефис. Дефис ставится, если приложение и определяемое слово – нарицательные существительные. Речь идет о медицинских специалистах. Это тоже касается правил грамматики русского языка.
Начать выезды – это, наверное, хорошо, только, по всей вероятности, с целью ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ или, по меньшей мере, ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
И всё же вы должны понимать: стационарная больница с участковым врачом или врачом-гинекологом, постоянно наблюдающими больных – это на порядок лучше автолавки с медоборудованием, время от времени приезжающей в деревню.
Владимир Путин
«Русский язык и литература, это то, что делает русских русскими. Это то, что создает большой, многообразный, многонациональный русский мир и поддерживает его статус».
Владимир Путин