Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4154.html
№19 за 3 декабря 2013 года

Тоже не стыдно


Бесстрашный полицай на «Диком Западе»

Бесстрашный полицай на «Диком Западе»

Общеизвестно, что одним из показателей уровня жизни населения является его защищённость от всякого рода опасностей. И в этом плане определяющим является качество работы полиции, поскольку от этого зависит безопасность жителей того или иного населённого пункта, особенно в ночное время.

Тувинскую полицию не ругает только самый ленивый. А уж её руководителя Лобанова – тем более. Но чтобы быть максимально объективными, обратимся к «Информации о состоянии оперативной обстановки и основных результатах служебной деятельности МВД по Республике Тыва за январь-октябрь 2013 года», размещенной на сайте самого МВД по РТ. Ключевыми задачами в деятельности полиции считаются предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, противодействие организованной преступности, различным форм экстремизма, активизация борьбы с преступлениями в сфере экономики, совершенствование государственной системы профилактики правонарушений, развитие взаимодействия субъектов реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Как раз все то, что должно делать нашу жизнь безопасной. А каков же результат кипучей деятельности, возглавляемой министром, как утверждает народная молва, с весьма специфическими пристрастиями?

Документ утверждает: «Общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 1,8%..., на 33,3% количество изнасилований, на 3,3% разбойных нападений..., на 20,8% возросло число краж всех видов собственности, в том числе квартирных на 24,5%, краж скота на 8,2%, автотранспортных средств на 51,4%, сотовых телефонов на 13,1%.

За анализируемый период продолжает оставаться сложной обстановка на улицах и других общественных местах, где совершено 1332 преступления (+28,2%). За рассматриваемый период на территории республики было зарегистрировано 334 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 112 человек и 573 – получили ранения».

Интересны и данные, приводимые Пресс-службой МВД по РТ. «За один только день 29 ноября 2013 года в органы внутренних дел Тувы поступило 191 заявление и сообщение о происшествиях. Произошло 1 убийство, 1 изнасилование, 1 разбой, 1 грабеж, 3 кражи, 1 незаконное ношение, хранение наркотических веществ и 1 злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. В дежурные части республики за различные правонарушения доставлено 64 человека. Сотрудниками ГИБДД по республике зафиксировано 6 ДТП. В состоянии алкогольного опьянения задержано 12 водителей, за превышение скорости – 27. По республике на штрафплощадку помещено 16 автомобилей. Всего выявлено 279 нарушений Правил дорожного движения». Ну просто какой-то Дикий Запад 30-х годов! И такая картина повторяется изо дня в день. Однако министр Лобанов не стесняется заявлять СМИ, что он лично ничего не боится.

Невольно возникают наши извечные вопросы: кто виноват и что делать? И здесь не место причитаниям и ссылкам на сложность положения. Оно везде одинаково. Свободно перемещаться по ночам можно уже в Абакане, а у нас в семь часов появляться на улице может только министр Лобанов, которому все нравится и никаких преступников он не видит. Судя по всему, ему не страшно (да и не стыдно!) от того, что в результате его руководства Кызыл лидирует в рейтинге самых опасных городов России. Среди 10 городов, где чаще всего убивают и насилуют, Кызыл занимает 1 место. Среди 10 городов, где чаще всего совершают разбойные нападения, у Кызыла – шестое.

Но полиция существует не сама по себе. За ней должна надзирать прокуратура. В связи с этим не может не изумлять позиция прокуратуры Тувы, которая не осуществляет должного контроля над деятельностью правоохранителей. Кто, как ни прокуроры, обязаны поставить на место и заставить работать на благо людей Лобанова и всех его полицейских, независимо от их званий, до – непочатый край. А ждать от главного полицая, что его совесть станет лучшим контролером, уже не приходится. Ведь алкоголики, лентяи, казнокрады стыда не имеют...