Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4115.html
№16 за 12 ноября 2013 года

Перекрёсток мнений

И хочется, и колется, и Кремль не велит

Эрмак, 05-11-2013 #1[ru]

Да... место свободное... желающие есть... А что же мешает? Лишь Жадность и Спесь...

Аноним, 06-11-2013 #2[ru]

По мне, принцип чем хуже – тем лучше больше подходит для назначения Юры сенатором. Ведь сидят же Мунзук и ей подобные типа Фламенбаум-Шойгу в СФ и ГД, Юра им хорошую компанию составит. Зато очередной родной человек министру обороны.

Аноним, 06-11-2013 #5[ru]

«Путин объявил крестовый поход корупции...» в который раз он решил «мочить в сортире»? Не припомню, что бы он доводил свои обещания до конца. Уверен, в тех кругах Юру не ждут, но когда познакомятся, будут рады: он разнообразит серые будни.

Аноним, 06-11-2013 #6[ru]

есть у него безумный стержень: к деньгам тянет все время.

Аноним, 06-11-2013 #8[ru]

Неужели тувинская элита начинает уставать от Кара-оолов и решила ослабить Шолбана, под предлогом сенаторства выслав его брата в Москву? Наверняка Юра надоел всем, лезет во все дела министерств, хуралов, прокуратур, судей, строителей.

Аноним, 06-11-2013 #9[ru]

Юрик прошел войну? Прошел как оккупант, на чужой территории, в чужой стране! За такую войну не гордиться, а стыдиться надо, снять ордена и медали и сжечь. Надо покаяться перед афганским народом каждому, кто там топтал солдатским сапогом своим землю.

Аноним, 06-11-2013 #12[ru]

Ужас, почему именно он-то? Какой позор! Никакой грамоты, кошмар! Толком и по-русски даже не умеет говорить, фу!!!

Анонист, 06-11-2013 #14[ru]

Юру есть кому защитить. И брат – губернатор. И брат – наркокурьер. Он не бедный мальчик. А если у него повреждены мозги в результате этой войны, то ему место не в руководстве Тувы, а в реабилитационном центре. Пожизненном.

Аноним, 07-11-2013 #20[ru]

Солдафону срочно нужен репетитор по русскому. Далее по гуманитарным наукам и по этикету. Вообще, его надо перевоспитывать, чтоб был полезным для общества...

Аноним, 07-11-2013 #23[ru]

Не верю Кара-оолам, хотя выросли они при советской системе. И при Кара-ооле продолжается разваливаться Тува. Перед выборами разбрасывали брошюры «Хозураан Тыва», теперь эта тема продолжается «Хозураан Тыва-2». Далеко ходить не надо статистика говорит сама за себя. А каждая цифра это человеческие судьбы. Народ погибает на глазах.

Владимир_Орус-оол, 07-11-2013 #25[ru]

А по мне, так пусть едет в Совет Федерации. Это будет позор не Тувы и тувинцев, а позор Шолбана Кара-оола и Шойгу. Пусть дальше позорятся. Кем человек останется в памяти народа – это главное для человека и его потомков. Кем останутся Кара-оолы в памяти тувинского народа? Вот такими позорниками и останутся.

Аноним, 07-11-2013 #27[ru]

Чем хуже, тем лучше! Все министры и замы Кара-оола молятся, чтобы Кароль убыл в Москву, хотя бы на время. Поборы и регулярные унижения со стороны многочисленной банды родственников довели исполнительный орган до коллапса.

Аноним, 08-11-2013 #29[ru]

Согласна с Орус-оолом, что у людей, пришедших к власти, есть шанс навсегда оставить свой след в памяти народа, в истории. С уходом Кара-оолов, думаю, никто не всплакнет...

Коротко

Эрмак, 05-11-2013 #1[ru]

По сифилису «первые»... По задавленным «первые»... По поддержке партии Власти «первые»... А по экономике – последние...

Владимир_Орус-оол, 08-11-2013 #3[ru]

По данным агенства «РИА-Рейтинг» по рейтингу социально-экономического положения Республика Тыва находится на 82-м (предпоследнем) месте, по качеству жизни в регионе – также на 82-м месте. Это данные по всем субъектам Российской Федерации. А по Сибирскому Федеральному округу по качеству жизни в регионе – на последнем месте, по строительству жилья – на последнем. Причем Тува – единственный регион в Сибири, который допустил снижение темпов строительства жилья (на 9,1%). Даже те субъекты, которые также, как и Тува, стоят в конце этого списка, имеют рост темпов строительства жилья – Забайкальский край (рост на 16,6%), Хакасия (рост на 12,2%). Также было сообщение, что Тува относится к числу субъектов, которые не освоили выделенные из федерального бюджета деньги на строительство детсадов. Федеральный центр затребовал эти деньги назад, как не освоенные. Вот такие печальные результаты по социально-экономическому развитию Тувы. Да, это результат демагогии, популизма и пиарщины Кара-оола за последние 6 лет. Реальных результатов работы – 0.

Аноним, 08-11-2013 #5[ru]

Вдумайтесь, мои земляки, в то, как мы живем... Ведь у каждого жизнь одна и хочется прожить в достойных условиях. Молчаливо соглашаясь с тем, что творится в республике, мы перекрываем счастливое будущее нашим детям, будущим потомкам. Надо активнее, особенно молодежи, участвовать в жизни города, в выборах, обязательно создавать неподкупные группы по наблюдению за фальсификациями. Объединяйтесь, выбирайте лидеров, грамотных, пользующихся доверием, и власти будут с Вами считаться!

Обзор прессы

Аноним, 06-11-2013 #1[ru]

А то что полправительства и парламента его родственнички? Его не смущает? Например, муж и жена Чульдумы, двоюродная сестра жены Кара-оола, оба председатели комитетов по бюджету. Жена в респарламенте, муж глава городского комитета хурала.

Аноним, 06-11-2013 #5[ru]

Что говорить про энергетиков, теплотехников, технологов, социологов и прочих, если местные журналисты возраст выражают в процентах. И если подобных «списиалистов» запустить в Тываэнэрго или на Кызылскую ТЭЦ, то и там ситуация начнет напоминать Ак-Довурак, Шагонар или Хову-Аксы. До сих пор у правительства хватало ума не «душить» предприятия жизнеобеспечения столицы. Остаться без электричества, тепла, воды и стоков – не лучшая перспектива. Вопрос к министру образования – Сколько бюджетных мест по распределению Республика запланировала на 2013 или 2014 годы для специальностей топливно-энергетического комплекса или элементарных электриков, тепловиков? Только с юристами, экономистами или философами экономику республики не построить.

Аноним, 06-11-2013 #6[ru]

Правительство разорило строительные организации. Основными подрядчиками стали вачики, акберовы или красноярцы, новосибирцы. Не те, ни другие не имеют своей строительной базы и постоянного штата. Все что им нужно – это «ухватить побольше и унести подальше». За такими бригадами не ведется контроль со стороны заказчика, отсюда и отсутствие качества, технологии и элементарно здравого смысла (в детском саду между брусом не кладут утеплитель!) Все выше перечисленное называется деградацией, поэтому и ввод жилья не заявленный 80 тыс. м2, а 17 и те построили либо частники или простые двухквартирники для сирот с сортиром на улице в ХХI веке.

Аноним, 06-11-2013 #10[ru]

Неумение вылезает везде, как у плохой хозяйки, грязно везде, в том числе по углам, специалистов нормальных почти нет нигде, включая здравоохранение. Как ремонтировали дорогу по Комсомольской, у Дома Быта, плакать хочется, то заасфальтируют, то заново раскопают. Работают три калеки, да и то с постоянными перекурами. И довели республику!

Аноним, 07-11-2013 #15[ru]

В одном из поселков Хакасии на прошлой недели на котельную устраивались трое тувинцев, выходцев из Ак-Довурака. Один сварщик, один – электрик, третий не успел обзавестись профессией – устроили разнорабочим. На вопрос – «Зачем приехали сюда?» ответили – «Хотим работать». От себя добавлю – ЖИТЬ они хотят и хотят быть постоянно занятыми и получать за это причитающееся вознаграждение. Остается вопрос: Почему они не устроились на котельную в Хову-Аксы? Там жилье дешевле, котельная новая, вокруг все свои. Давайте не будем вешать ярлыки и делить людей на узко- и пучеглазых.

Рецепты оздоровления ЖКХ

Аноним, 06-11-2013 #3[ru]

Заслуга Конвиза хотя бы в том, что он поднимает эти проблемы, раскрывает всю сложность данных вопросов, чтобы мы не жили в счастливом неведении, и смогли избежать коммунальной катастрофы.

Аноним, 06-11-2013 #4[ru]

Сам Конвиз пишет об этом, а начальники ЖКХ должны работать в ЖКХ, дело газеты – освещать, а дело чиновников и руководителей – грамотно работать.

Аноним, 06-11-2013 #5[ru]

Пресекать коррупцию должны правоохранительные органы. У нас в Туве с этим дело обстоит самым лучшим образом. В целях противодействия коррупции сотрудники милиции переводятся (сложными схемами) на места руководителей ЖКХ – так, например, заместитель председателя по ЖКХ – (Б-С) мент, директор жкх (теперь по схеме переведен на строительство Сукпака) – Решетников – мент. и.о. директора УК Жилсервис – мент. Так, что указы Медведва выполняются на раз-два. Осталось найти профессионалов для организации работы, а не только противодействию коррупции.

Аноним, 07-11-2013 #7[ru]

В приемной Жилсервиса сказали, что Евгений Рифатович не принимает, а потом шепотом добавили: его «прикрыли».

Беглый мэр задержан

Аноним, 06-11-2013 #2[ru]

Тувинская «Кущёвка» во главе с педроссами...

Аноним, 06-11-2013 #3[ru]

А что там показывать? Ну пошалили, ну убежали. Но ведь на работу мэр ходит, о народе думает, главу республики словами ОВТ не срамит. Представляю, как чешутся руки у журналистов Тувинки, Центра Азии и Плюс Информа, но за это по головке их не погладят и премию – не выдадут. Будем читать центральные СМИ и РИСК.

Тунёвщина

Аноним, 06-11-2013 #2[com]

Существует более действенный способ – поступить с Туневым так, как он поступил со своим тестем. Проблемы будут решены и ищи свищи потом.

Аноним, 07-11-2013 #3[ru]

Поработав у г. Тунева 3 месяца юрисконсультом (2011 год), узнал о многом, насмотрелся всякого. Искренне жаль жителей Кызылы, что городским округом и республикой руководят такие как Тунев и Кара-оол. Рустем Ахмадуллин.

Перекрёсток мнений

Аноним, 05-11-2013 #1[ru]

От мало до велика, правильно говорите, уважаемый Конвиз!

Аноним, 06-11-2013 #2[ru]

Искоренить бескультурье невозможно без решения материальных проблем. Культура человека основывается на воспитании, образовании и соответствующей окружающей его культурной среде, что в свою очередь невозможно без материальной основы.

Аноним, 06-11-2013 #3[ru]

Деньги – не есть основа культуры. Посмотрите на так называемую «золотую молодежь» – иногда ведут себя так, что стадо обезьян... Нужно чаще выезжать за пределы республики – смотреть как живут другие люди. А то большинство и не понимает, что ведут себя не нормально.

Мал клоп да вонюч

Эрмак, 06-11-2013 #3[ru]

Кадровая политика Кара-оола ведет к тому, что Назначенные Им глава Района, глава Хову-Аксы, не говоря уже о начальнике старой котельной, делали по УКАЗАНИЮ Кара-оола ВСЕ, чтоб там была авария... Да Василий Оюн, как Политик хреноватый... Его смогли как щенка обыграть на Выборах в городской Хурал... Но как предприниматель, понявший малогаборитность переработки молока, он-то нормальный... А вот на уровне Районном, он многое сможет...


Сергей Конвиз

Друзья! Согласен с вами, что назначение такого, как Юра Кара-оол в Совет Федерации – это очередной повод, чтобы людей посмешить. Он бы, конечно, там показал себя – надолго бы запомнили. Но при всём падении нравов в России у него всё равно нет шансов стать сенатором – спецслужбы не дадут. Так что посмеяться над глупым тувинцем вволю сенаторам России, скорее всего, не удастся. И тут действительно серьёзный вопрос: выиграем мы от этого или проиграем. Так-то нам всем было бы лучше, чтобы все три кара-оола выехали, легче бы дышалось всем оставшимся. Впрочем, не исключено, что в результате разборок место сенатора отдадут Шолбану Кара-оолу и отправят его в почётную ссылку. Для нас это был бы ещё более приятный вариант. От Кара-оолов все прилично устали. Пора, как говорится, и честь знать...

До встречи.

Сергей Конвиз