Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4109.html
№16 за 12 ноября 2013 года

Популярно о наболевшем


Марина Михайловна Фирсова

Человек с большой буквы

Жизнь идёт. Уходят из неё часто самые лучшие. На прошлой неделе наступило полгода, как нет с нами Марины Михайловны Фирсовой. Светлого человека, оставившего в душах многих яркий запоминающийся след. Вспомнить о ней и годах, проведенных вместе, друзей и соратников Марины Михайловны собрал её сын Миша. Ярко, с душевной теплотой и слезами на глазах вспоминали о ней Альберт Безъязыков, Виктор Моломдай, Галина Сергеева, Ирина Самойленко, Алла Донгур-оол, Айлана Кужугет, Чечек Шапошникова и другие. Все отмечали у Марины Михайловны душевность, отзывчивость, стремление помочь. И великий всепобеждающий оптимизм. Школа, пионерская и комсомольская организации, профсоюзы и работа в правительстве в аппарате Шойгу стали этапами её становления как человека советской закалки, прямого и честного, делового и успешного. Чем бы Марина Михайловна ни занималась на своём жизненном пути, она всегда оставалась Человеком с большой буквы. Её воспитанниками считают себя многие пионеры и комсомольцы из школы №7, которых она с энтузиазмом и задором вела за собой. Большинство из них состоялись как личности, став известными и успешными людьми.

Но не только общественной и государственной службой увлекалась Марина Михайловна. Отдавая себя без остатка работе, они с Анатолием Павловичем одновременно воспитали двух прекрасных сыновей. И Павел, и Михаил достойны своих родителей. Они прекрасные профессионалы и порядочные люди, умеющие дружить не только со своими сверстниками, но и с друзьями и близкими своих родителей. Красивая женщина, верная жена и заботливая мать, она успевала везде. Уже в постсоветское время она нашла себя сначала в коммерческой деятельности, затем, будучи депутатом Великого Хурала, отстаивала интересы избирателей. Последнее время с блеском работала помощником депутата Госдумы. Именно к ней за помощью шли обиженные и обездоленные, потому что знали, что она умеет слушать и никогда не оставит человека один на один с бедой. Она умела работать с людьми, не делила их на своих и чужих. Просто ее души и сердца хватало на всех. Поэтому вспоминать о ней было легко, хотя смириться с утратой непросто.

Отмечу, что поминальный обед обошёлся без официоза. И очень хорошо, что руководство правительства Тувы пропустило это мероприятие – было по-человечески душевно и сердечно.

Светлая память о Марине Михайловне останется в памяти её воспитанников, товарищей по работе, друзей и родственников.

Сергей Конвиз