Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4067.html
№13 за 22 октября 2013 года

Творчество читателей

В тёмных аллеях

Продолжение. Начало в №12.

Директор парка Латьев Михаил Сергеевич, лысеющий брюнет средних лет, реагировал на вопросы следователя внешне спокойно, и только быстрое постукивание карандашом о письменный прибор не вязалось с каменным выражением лица. Впрочем, это было естественно в его положении – кое-какие грешки по финансовой части все-таки имели место быть. Да и явное нарушение закона о водоохранной зоне – вырубка на острове буковых деревьев, под предлогом санитарной рубки леса, с последующей продажей лесоповала на дрова. Выручка ушла в карман Латьева.

Ансамбль «Волна» входил в коллектив паркового комплекса и вносил свою лепту в формирование бюджета. По словам Латьева, он являлся крестным отцом ансамбля, в свое время он заприметил талантливых ребят и предложил им объединиться под эгидой комплекса. Какая система взаиморасчетов существовала? Не без труда Михаил Сергеевич выбил для музыкантов ставки. Ребята получали, в общем-то, сравнительно небольшую зарплату, но существовала элеваторная система – как только их взносы в общую кассу превышали определенный процент, они получали приличные бонусы. И, в общем-то, взаимных претензий почти не было.

Заместитель директора Чистяков Василий Альбертович реагировал на вопросы Чернова более заметно, он нервничал, его впалые щеки пошли пятнами, он беспрестанно откидывал длинные светлые волосы и то говорил резкости, то искательно заглядывал в глаза следователю. Перед мысленным взором его мелькали сцены бесконечных латьевских пирушек в обширном директорском кабинете, где Чистяков был непосредственным участником и отвечал за приглашение девиц известного сорта.

По-видимому, заместитель опасался, что по результатам расследования он окажется козлом отпущения. А городок между тем жил своей провинциальной жизнью. Проходя мимо афишной тумбы, Чернов увидел довольно броскую афишу – местная труппа давала спектакль «Шведская спичка». Без особого труда купив билет, Анатолий погрузился в мир Чеховских героев, полагая, что полностью отключился от работы и отдыхает. Вдруг некая мысль поразила его – он, правда, досидел до конца представления, но уже с трудом воспринимал происходящее на сцене. После окончания спектакля, он бросился на переговорный пункт и, с трудом сдерживая волнение, набрал номер своего московского друга, Андрея Соснина. «Только бы он оказался дома, а то еще, чего доброго, уехал на гастроли...», – думал Чернов. Но вот раздался щелчок, и знакомый голос на другом конце провода спокойно произнес: «Соснин слушает...». «Это я, Толик Чернов, – заторопился следователь, – ты не очень занят?» – и далее Чернов стал излагать суть своей просьбы.

* * *

Лето было в разгаре. Долгие, жаркие дни сменялись короткими, росными ночами – время, когда заря с зарей сходится. Вечерами не устающая, беззаботная молодежь заполняла прохладные, темные аллеи парка и звучала музыка на веранде. Там порой слышались и не совсем трезвые голоса... Девчонки-студентки держались на своем излюбленном месте пестрой стайкой. Искусно нанесенная косметика и недорогие, но со вкусом подобранные туалеты и тщательные прически неузнаваемо меняли студенток и делали вчерашних школьниц похожими то на Бриджит Бардо, то на Софи Лорен, то на других кинодив. Зазвучала мелодия авторской песни Вадима Бережного «Волна».

– Вот он, вот он, – воскликнула Света и девчонки с ужасом уставились на парня в розовом ботинке и небольшой спортивной сумкой через плечо. Длинноволосый блондин плывущей походкой пересек пятачок веранды, в направлении оркестра, и исчез в толпе.

– Надо милицию вызвать! – выпалила Люда, – а что? Его все ищут, а он – вот он!

Девчонки со страхом уставились на говорившую.

– А вдруг это не он?

– А кто же тогда?

– А если, это его приведение? А мне бабушка говорила, что нельзя приведению мешать, иначе несчастье может случиться! – округлила глаза Света.

Аргумент Голубевой подействовал сильнее желания разоблачить мнимо пропавшего Влада и девчонки вскоре тесной гурьбой покинули веранду, взяв с друг друга клятву молчания. Но клятва оказалась действенной только в темных аллеях, и вскоре город опять был смущен слухами о появлении разыскиваемого Бережного.

М. Рудзяйкин
Продолжение следует.