Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4008.html
№23 за 24 сентября 2013 года

Мерские успехи

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Г-н не очень уважаемый мэр, в отчете о проделанной работе за 2012 год Вы заявили: «В рамках реализации муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» на 2011-2012 годы» из муниципального бюджета направлено на содержание (эксплуатацию) светофорных объектов 4,3 млн.руб., на установку и содержание дорожных знаков 1,4 млн.руб., на установку искусственных дорожных неровностей 177,4 тыс.руб., нанесение дорожной разметки 1,3 млн.руб.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории города, Мэрией г.Кызыла за 2012г. были установлены дорожные ограждения на общую сумму 700 тыс.руб., общим объемом 256 п.м., знаки дорожного движения в количестве 405 шт. на общую сумму 1 млн. руб., выполнены работы по нанесению дорожной разметки в объеме 4663,8 кв.м.

В целях обеспечения безопасности школьников в период начала учебного сезона Департаментом городского хозяйства мэрии совместно с УГИБДД МВД по РТ проведено обследование дорог вблизи общеобразовательных школ, по результатам проведены мероприятия по обновлению дорожной разметки и знаков дорожного движения. Для повышения безопасности дорожного движения установлены искусственные дорожные неровности около школы №8, установлены пешеходные дорожные ограждения около школы №3, школы №4, школы №1, школы №10. Установлены камеры видеофиксации (для соблюдения скоростного режима)...».

Если Вас послушать, то может показаться, что достижений и планов, как всегда, просто громадье. А что же получилось на самом деле?

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

14 сентября 2013 года в Кызыле в районе левобережных дач по вине пьяного водителя произошла авария, в которой погибли пять членов одной семьи. Самой старшей было 32 года, а самому младшему всего 5 месяцев. Конечно, вина пьяного водителя бесспорна, но дело в том, что люди стояли на обочине дороги и ждали автобус. Эта обочина не соответствовала никаким нормам, о чем было известно мэрии, которой Вы руководите. Или, как считают многие, в которой Вы руками разводите.

Проверяющими органами 25 апреля этого года на имя начальника департамента городского хозяйства мэрии г.Кызыла из-за отсутствия дорожной горизонтальной разметки и занижения обочин было выдано предписание. За его неисполнение в срок мировым судьей судебного участка «Гагаринский» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. Затем, в мае также было выдано предписание о нанесении горизонтальной разметки на проезжей части от АЗС «Дачная» на ул.Калинина до первой автобусной остановки первого ряда ЛДО г.Кызыла. В июне – предписание об отсутствии уличного освещения на ул. Калинина, 131/1, АЗС «Дачная» г.Кызыла. В обоих случаях выносились административные штрафы в размере 10000 рублей.

Возможно, что штрафы Вы и Ваши бестолковые подчиненные и заплатили, вот только благоустраивать обочины, наносить разметки никто не удосужился. А Вы ни с кого не спросили, никого не наказали, никого не заставили добросовестно относиться к своим обязанностям. Цена такому бездействию и халатности – человеческие жизни. Но даже это не способно сделать Вас более жалостливым и совестливым. Просто потому, что у Вас нет такого чувства, как стыд, и Вам не стыдно! Даже тогда, когда за Ваше бездействие люди рассчитываются своими жизнями.