Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3975.html
№20 за 3 сентября 2013 года

О главном начистоту


Кара-облом

Кара-облом

Вот я думаю, ты – президент или кто? Или что – Тува это не Россия? Что значит «Путин поддержит Туву»? По моей логике ведь как? Если ты – президент буквально всей страны и типа того, что тебя как бы единогласно избрали на этот пост, то ты уж, пожалуйста, не капризничай – поддерживай всех, а не кого тебе захочется. Правильно я говорю? А то получается, как у перезрелой девицы на выданье, у неё ж гормон в организме играет и на уши давит: этому дам, а этому не дам, а все остальные записывайтесь в очередь – буду думать, кому давать, а кому фигу с маслом сулить или вовсе без масла оставить.

Да и, с другой стороны, моя Тува тоже вроде как не последний регион в списке, а записан под номером 17, то есть, чтобы не путать Туву с Тулой, то надо запомнить, что Тула – это 71-й регион, а Тува – 17‑й. Пусть наоборот цифры, но тоже вроде Россия.

Нет, конечно, если ты считаешь, что Тува – это край непуганых и наивных дуроломов-чиновников, то я тут с тобой безапелляционно соглашаюсь, это, как говорится, уже аксиома. Одна затея с железной дорогой уж так нас опозорила! Сейчас весь мир в лёжку от хохота валяется из-за нашего тувинского железнодорожного полотна длиною в 4 рельсы и с 46-ю шпалами поперёк на станции «Кызыл – Конечная». Это ж как надо было умаяться ещё на старте в 2007-м году, чтобы всех федеральных и республиканских сил хватило только на то, чтобы зазвать в Туву президента страны и в 50-градусную морозную ночь забить в мёрзлую землю символический железнодорожный костыль и проложить всего 46 шпал! А? Да моя б воля, я б таких затейников по лбу да в лоб – а не позорь мою нацию, не выставляй на посмешище! Теперь весь мир ездит посмотреть на карликовую железную дорогу – самую известную тувинскую туристическую достопримечательность.

В общем, если ты – президент, то, извини меня, скажу честно: облом, однако, вышел и наступил полный пипец! Где, спрашивается, пипец? А в правительственных газетах и на официальных Интернет-сайтах. «Тувинская энергетическая промышленная корпорация, действительно серьёзно взялась за реализацию проекта по строительству железной дороги...» («Тувинская правда», №95, 29.08.2013 г.). Ой-ой, надо же, действительно серьёзно?.. Сейчас серьёзно, а перед этим, значит, несерьёзно, а понарошку? Так что ли?

А я ведь как думаю? – если ты президент, то задай вопрос по существу: как же это так, уважаемый тувинский глава Кара-оол, твои тувинцы все эти шесть лет с 2007 года балду что ли пинали, Ваньку-дурака валяли, шутки шутили, почему только в 2013 году действительно серьёзно взялись за строительство?

Но все же знают, что такие вопросы нашему Кара-оолу никто, кроме меня, не задаёт. А я знаю, что хоть ты и президент вроде как, но мы-то тут здесь и сейчас живём и доподлинно знаем, что как ни поглядишь кругом, а увидишь сплошной кара-облом.

Лично меня уже ничем не увидишь. Но вот прочитала «Путин поддержит Туву» – и я в шоке!!! А кто ж тогда нас все эти годы из федерального центра поддерживал, ну или так уж и быть – всё равно что как бы и не поддерживал? Кто? Мы что, сами по себе отдельно существуем что ли? Это, знаете ли, для меня очень острый политический вопрос – мы сами по себе суверенно и самостоятельно или всё ж таки мы в едином экономическом и политическом пространстве под названием Российская Федерация обретаемся? Так, получается, что у нас такой кругом кара-облом из-за того, что 17-й регион президент не поддерживает?

Нет, бесспорно, что уж там говорить – Москва она как-то ближе и роднее, если ты за Уралом родился. Но по Конституции я равна со всеми, как и все республики, края и губернии, и какие там ещё названия-то прописаны в федерации?

Очень вредная тувинка