Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3972.html
№20 за 3 сентября 2013 года

Популярно о наболевшем


И вот в республику приехал федеральный политик Владимир Рыжков

Мы впереди планеты всей!

По глупости, наивности и вороватой простоте

Помнится, ещё Шарапов в известном фильме говорил о том, что у людей «глаз замыливается». Похоже, этот эффект в Туве принял массовый характер. Большая часть тувинского общества и поголовно все, имеющие отношение к власти, перестали реально ощущать нашу весьма ущербную реальность. Привыкли. К разбитым улицам. Уголовному и правоохранительному беспределу. Нищете. Бездомным и беспризорным. Вранью власти. Покорности толпы. Просто привыкли.

И вот в республику приехал федеральный политик Владимир Рыжков. Он всем хорошо известен: в своё время возглавлял фракцию «Единой России» в Госдуме, затем создал и возглавил Республиканскую Партию России (РПР), которую Минюст России пытался закрыть, но не смог. Сейчас В.Рыжков является сопредседателем политической партии РПР-ПАРНАС. Пробыл он в Туве всего четыре неполных дня, а впечатлений получил, как за год. Удивительная природа, огромная территория, на которой живут прекрасные люди, уникальные запасы угля...

Но главное, что его поразило, это железнодорожная станция «Кызыл-конечная» из 4 рельс и 46 шпал, продажа угля населению в мешках по 250 рублей за мешок, бывший прокурор республики в роли министра здравоохранения, бывший милиционер в роли зампреда правительства по ЖКХ, подследственный первый зампред правительства, философ-премьер правительства самой дотационной республики в России со званием кандидата экономических наук, главный сепаратист республики в роли министра образования, самая высокая безработица в стране с самым низким уровнем жизни... И это в республике, фактическим хозяином которой является министр обороны страны Сергей Шойгу. Такое, сказал он, просто не укладывается в голову.

Владимир Александрович пообещал, что доведёт всеми доступными для него способами эту информацию до Путина и политического истеблишмента страны. По его мнению, по глупости, наивности и вороватой простоте мы на самом деле впереди планеты всей. Такого нет больше нигде.

Сообщение, что Путин, часто бывающий в Туве на рыбалке или охоте, ни разу не встретился ни с депутатами, ни с членами тувинского правительства, его вообще повергло в шок. Путин – серьёзный человек. И то, что он не принимает премьера Тувы и не обсуждает с ним назревшие проблемы в регионе, скорее всего, говорит о том, что он тувинскую власть и за власть-то не считает. Так, народишко на побегушках. В данной ситуации Путина судить сложно – как люди позволяют их воспринимать, так к ним и относятся. В этом плане «нарисованные» 102% за «Единую Россию» – верный признак отсутствия стремления к самостоятельности.

Владимир Рыжков так прямо и спросил меня: а может, вам так лучше? Тихо сиди, проси дотации и слушай, что прикажут? А в ответ хоть и не очень большие, но зато дармовые деньги из федерального бюджета.

В этом, конечно, есть свой резон. И тут не столько вопрос поступления дармовых денег, сколько их использования. Если демонстрируешь лояльность, могут разрешить украсть до половины того, что поступает. Лишь бы народишко «не шумел». Посмотрите, как в Туве воруют: все и всё. Иргита хотели посадить, да передумали. Дорожников поймали с поличным, да «тормознули». Уюсов с Доржу как «осваивали» деньги на дорогах, так и «осваивают». А чтобы полпред Толоконский не лез, куда ни попадя, «Водному миру» его племянника дали «зелёную улицу».

Так сегодня наживаются состояния. А в итоге, Россия становится одной из самых богатых стран с одним из самых бедных населением. И пока региональные и федеральные власти находят консенсус в воровстве бюджетных средств, ситуация в России будет только ухудшаться.

Сергей Конвиз