Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3967.html
№20 за 3 сентября 2013 года

Коротко

В Туве готовность к учебному году такая же, как в затопленном Дальнем Востоке

В новом учебном году в России, по данным Минобрнауки, в первый класс отправятся 1,5 млн. детей, всего за парты сядут почти 13,5 млн. школьников. К Дню знаний в стране сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитальный ремонт проведен в более чем 5 тыс. учебных заведений.

За последние два года на модернизацию дошкольного и школьного образования из выделено 120 млрд. рублей. В рамках госпрограмм по развитию сферы образования в школах установлено почти 46 тыс. единиц медицинского оборудования, закуплено около 3 тыс. школьных автобусов.

– Со 2 сентября практически все дети школьного возраста приступят к занятиям, – подтвердил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. – На 100 процентов принять их готовы школы 25 регионов. Однако в 5 субъектах готовы менее 60% школ и детских садов.

Помимо пострадавших районов Дальнего Востока в скорбный список попали также Тува и Ингушетия.

В ходе прошедшего совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о готовности системы образования к началу учебного года выявились и проблемные регионы в приобретении новой мебели. Наихудшие показатели в Волгоградской области – на 68%, в Туве на 44% и в Забайкалье на 39%.

Спецы из Санкт-Петербурга растолкуют министру энергетики что и как

В Туве разработают схему теплоснабжения городов Ак-Довурак и Шагонар, а также поселков Хову-Аксы и Чаа-Холь, в которых функционируют устаревшие ТЭЦ и котельные, до конца сентября. Эта работа направлена на комплексную реконструкцию системы тепло- и водоснабжения данных населенных пунктов, сообщила пресс-служба правительства республики.

Разработку схем осуществляет выигравшая конкурс компания «Объединение энергоменеджмента» из Санкт-Петербурга, с которым заключен госконтракт. «Специалисты данной компании прибыли в Туву и провели большую работу по сбору данных, необходимых для разработки схем теплоснабжения. Они побывали в администрации городов и населенных пунктов республики и провели технический осмотр котельных», – заявил министр промышленности и энергетики региона Роман Кажин-оол.

По его данным, разрабатывать все схемы придется практически с нуля, так как документы советского периода устарели. В большинстве случаев они создавались с привязкой к крупным промышленным предприятиям, которых сегодня уже не существует. Новые схемы должны обеспечить четкое понимание направлений, в которых будет развиваться коммунальная инфраструктура тувинских городов и сел.

Практически на всех ТЭЦ и котельных Тувы изношенность оборудования составляет не менее 90 процентов.

Путинская щука не сильно помогла Кара-оолу

Лента региональных новостей опубликовала очередной, июльский, рейтинг глав Сибирского Федерального округа на основе предпочтений российских блогеров. Из двенадцати возможных мест Шолбан Кара-оол занял 10-е. И это не смотря на мощный пиар, организованный Путиным, устроившим рыбалку в красивейшем месте страны.

Выражение «Ловись рыбка большая и маленькая» то и дело всплывает в подсознании при анализе блогов, в которых упоминается глава республики Тыва Шолбан Кара-оол с соседями.

Рыбалка политиков в Тыве, в числе которых сам Владимир Путин, поймавший огромную рыбу, принесли пару очков в сети руководителя республики в плане его популярности среди блогеров. Рыбалка первых лиц накануне дня рождения главы республиканского правительства была с юмором воспринята блогосферой.

«Уф, – сказал аквалангист ФСО, – наконец-то прицепил...», – пишет в livejournal пользователь nyka_huldra о пойманной главой государства в Туве 21-килограммовой рыбине.