Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3958.html
№19 за 27 августа 2013 года

Интервью с лидером партии РПР-Парнас


Республиканская партия России - Партия народной свободы

Владимир Рыжков: «Ключ к решению проблем Тувы – обновление власти!»

– Уважаемый Владимир Александрович, какова цель Вашего приезда в Туву?

Я приехал в Кызыл поддержать список кандидатов от нашей партии РПР-Партии народной свободы на выборах в Хурал представителей города Кызыла, которые состоятся 8 сентября этого года. Я возглавил список РПР-Парнас, вторым и третьим номерами у нас в списке идут Владимир Орус-оол и Юрий Салчак. В нашем списке – уважаемые, хорошие люди, жители Кызыла.

Владимир Рыжков

– Что такое для вас Тува? Какие впечатления от города и республики?

Тува для меня не чужая. Я родился и вырос на соседнем Алтае. Мы земляки, сибиряки. Мне близки и понятны проблемы Тувы и Кызыла. Моя задача – помочь нашей партии РПР-Парнас сформировать фракцию в Хурале и помочь решению проблем жителей Тувы и Кызыла.

Впечатление о республике такое – очень красивая земля и прекрасные люди, но накопилось очень много тяжелых проблем, которые не решаются годами и даже продолжают усугубляться.

Например – крайне низкие доходы людей – самые низкие в Сибири и одни из самых низких в стране. А в этом году и они снизились в реальном выражении еще на 3%!

Или дороговизна угля. Разве не возмутительно, что богатая углем республика продает его за 5000 рублей за тонну! Что люди вынуждены покупать его мешками из-за бешеных цен и отсутствия у них денег!

В республике очень высокая безработица, почти 20% (в стране около 6%). При этом власти закрывают киоски в Кызыле, мешают развитию малого бизнеса. Из-за этого усиливается отток населения, люди уезжают из Тувы. Уезжают и русские (их сегодня осталось не более 16%), и тувинцы. В том числе хорошие, необходимые республике, специалисты.

В обширной Туве почти невозможно получить землю под строительство жилья, в том числе и для многодетных семей. Разве это нормально?

Большие проблемы в медицине – люди вынуждены платить практически за все – за обследования, за шприцы, лекарства. Система обязательного страхования должным образом не работает.

Кадровая политика Ш. Кара-оола отличается клановостью и семейственностью. На хорошие должности назначаются почти исключительно «свои», из числа родственников или друзей. Разве нормально, что промышленностью энергетикой руководит бывший милиционер, а министром здравоохранения долгое время работал бывший прокурор республики? Не отсюда ли плачевное состояние республики?

– Как Вы видите решение этих проблем?

Главная проблема Тувы – плохое управление.

Коррупция, клановость, неэффективность – это все плохое управление. Многие руководители республики превратили свои должности в кормушку, работают на свой карман, а не на развитие республики. Разве нормально, что бюджетные организации Кызыла заставляют заправляться на одной единственной заправке, в которой, как говорят, есть интерес главы правительства республики Кара-оола?

Многие проекты нынешнего правительства Тувы, куда вложены большие деньги, провалились, например, водочный завод, кондитерская фабрика и другие. Значит, все эти деньги потрачены впустую – а их остро не хватает на дороги, образование, медицину, котельные, освещение и водопровод.

Вместо решения насущных проблем города и республики, власти кормят народ несбыточными сказками про железную дорогу, будущий расцвет экономики. Но люди заслуживают хороших условий жизни сегодня, а не ждать опять «построения коммунизма» в светлом будущем!

Поэтому ключ к решению проблем Тувы – обновление власти!

К власти должны прийти опытные, разбирающиеся в экономике, и при этом честные люди, способные рачительно распорядиться федеральными дотациями, прекратить воровство, направить средства на развитие, назначать руководителей не из числа родственников и друзей, а из специалистов. Наша партия РПР – Парнас выдвигает именно таких людей.

Мы, партия РПР – Парнас,

  1. поставим чиновников под жесткий контроль,
  2. будем контролировать конкурсы и господряды, наведем здесь порядок,
  3. будем проводить политику значительного повышения зарплат и пособий,
  4. упростим выделение земли под строительство жилья, в том числе для многодетных семей,
  5. снизим цену на уголь и введем дотации на уголь для малоимущих,
  6. добьемся выполнения закона в части бесплатного оказания медицинских услуг,
  7. остановим снос киосков и будем помогать малому бизнесу.

РПР-Парнас в короткие сроки добьется значительного роста доходов и улучшения жизни людей в Туве и Кызыле.

Для обновления власти и решения проблем республики и города, я призываю всех жителей Кызыла обязательно прийти на выборы 8 сентября и проголосовать за наш список, список РПР – Парнас, номер 6 в избирательном бюллетене и за наших кандидатов в округах!