Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3951.html
№19 за 27 августа 2013 года

Жулики и воры на низком старте

Жулики и воры на низком старте

До выборов осталось две недели, а особого ажиотажа на улицах Кызыла не видать. Кандидаты от партии жуликов и воров пытаются по дворам собирать наивных граждан, чтобы вешать им лапшу на уши. Народ игнорирует. Даже бюджетников, этих заложников власти, вместе собрать не удаётся числом более шести. Народу, похоже, всё это уже изрядно поднадоело: обещания, обещания, обещания...

Не отличаются особой активностью и другие партии. У кого трудности с финансами, у кого «подкачали» кандидаты, а кому просто нечего людям сказать.

Самыми известными кандидатами наполнен состав КПРФ. Артисты, спортсмены, юристы. А вот кандидатов от ЛДПР или «Патриотов России» вообще никто не знает. Зато известными лицами блещет «Единая Россия». Там сплошь и рядом – перебежчики, директора и гастарбайтеры. К примеру, Елсуков и Поманисочкин ещё совсем недавно возглавляли региональную партийную организацию ЛДПР. Теперь они – в стане ПЕдРоссоцев. И ничуть этого не стесняются. Тунёв пришёл в ЕР из СПС. Но там закончилось финансирование, и он присягнул уже новой партии. С кем не бывает.

Среди гастарбайтеров – начальник тувинской почты. Совсем недавно прибыв из Благовещенска, где он также не совсем удачно руководил тамошней почтой, за что и был уволен. Он приложил много усилий для «модернизации и развития» почты тувинской. И хотя быстрее письма и посылки «ходить» не стали, а тувинский филиал «Почты России» окончательно закрепился на последнем месте среди всех филиалов и прочно обустроился в списке убыточных, тем не менее, начальник нашёл время для выдвижения в кандидаты. И уверяет, что приложит все усилия для того, чтобы Кызыл как можно быстрее расцвёл. Думается, если такие, как Ревенко, будут протирать штаны в Хурале, жизнь в столице вряд ли наладится.

Слабое место кандидатов от ЕР – невыполненные предвыборные обещания и криминальное прошлое (и будущее) их кандидатов. Весь прошедший созыв ЕР сотрясали скандалы. То в кочегарке мясокомбината «Урянхай» найдут недогоревшие человеческие останки, в результате чего сразу два депутата от ЕР окажутся в СИЗО, то третий, находясь в бегах в Красноярске, будет пойман, этапирован и по сию пору обретается в СИЗО в ожидании суда за убийство.

Ну а обещания... Школы, садики, больницы, жильё, аквапарк, зоопарк, домостроительный мясо-молочный комбинаты – вот далеко не полный перечень того, что они нам обещали пять лет назад. Не выполнено ничего! Но мэр города Ховалыг, возглавляющий список ЕР, без тени сомнения обещает новые блага горожанам. Эти люди, по-видимому, не понимают, что своими старыми несбывшимися и новыми несбыточными обещаниями окончательно дискредитируют перед избирателями «Единую Россию» и себя лично. Они как бы не понимают, что бесконечно врать – нехорошо. Получаются не выборы, а конкурс, кто больше наврёт. Ну нельзя же бесконечно считать население идиотами и врать ему Бог знает что!

Кондрат Пчёлкин