Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3897.html
№15 за 30 июля 2013 года

Коротко

Тува построила полпроцента жилья от общего объема сибирского жилого строительства

Статистики обнародовали информацию о темпах ввода жилья в регионах Сибири в первом полугодии этого года. По данным Новосибирскстата, в Красноярском крае ввели 347,1 тыс. кв. метров жилья, а в Новосибирской области – 474,5 тыс. кв. метров. Обогнала по темпам ввода жилья край и Кемеровская область – 410,1 тыс. кв. м. Меньше всего в этом году построили жилья в республиках Тыва (11,5 тыс. кв. м или 0,5% от общего объема построенного жилья в Сибири), Алтай (50,2 тыс. кв. м) и Забайкальском крае (50 тыс. кв. м). При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья в нашей республике составила более 90%.

Всего же в СФО в этом году построили 2,37 млн. кв. жилья, что на 7,6% больше, чем в прошлом году.

Песков: Из пойманной Путиным щуки сделали котлеты

20 июля президент РФ Владимир Путин поймал щуку, которая весила свыше 21 килограмма, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Представитель президента рассказал, что минувшие выходные Путин провел вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Хакасии и Тыве. «Вместе с ними там был и Шойгу», – отметил Песков.

В видеосюжете РИА Новости сообщается, что Путин с помощником выуживали рыбу около получаса.

«Она может укусить», – предостерег помощник Путина.

«Я сам ее укушу», – с иронией отметил глава РФ, после чего взял большую рыбу в руки и поцеловал.

Из щуки впоследствии сделали котлеты, сообщил Песков.

Разруха: непогода всё чаще влияет на электроснабжение

Около 3,5 тысяч жителей столицы Тувы – Кызыла остались в прошлую пятницу без света из-за аварийного отключения, сообщает МЧС РФ.

Это уже третий подобный случай в регионе за два дня.

В четверг отключения света произошли в населенных пунктах четырех районов Тувы. Тогда без электричества остались почти пять тысяч жителей республики. Энергетики уже восстановили электроснабжение в их домах.

«В 04.00 (мск) в городе Кызыл республики Тыва произошло нарушение электроснабжения в 580 жилых домах с населением около 3,5 тысячи человек», – говорится в сообщении.

Тува: третье место по уровню безработицы

В России во 2-м квартале 2013 года самый низкий уровень безработицы в федеральных округах, соответствующей критериям МОТ, отмечен в Центральном федеральном округе (3,2%), самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе (13,1%). Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). В целом по России в апреле-июне уровень безработицы составил 5,4%.

В Москве уровень безработицы составляет 1,5%, в Санкт-Петербурге – 1,4%.

Из республик самый высокий уровень безработицы зафиксирован, как и ранее, в Ингушетии – 44,9%, в Чечне – 27,8%, в Туве – 23,4%.

Самый низкий уровень безработицы в Сибирском округе зафиксирован в Новосибирской области (5,1%).

Участок слияния двух Енисеев продадут единым лотом

В административном центре Тувы – Кызыле земля у слияния двух Енисеев – Большого и Малого – зарезервирована под комплексную застройку.

Территорию планируется выставить на торги единым лотом. Об этом сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Под комплексное строительство будет выделена, в частности, земля на правом берегу у слияния Енисеев. Премьер республики придает его застройке особое значение, поскольку он должен перекликаться с новым архитектурным обликом набережной столицы Тувы.

Шолбан Кара-оол дал понять, что комплексная застройка должна стать обязательной для властей всех уровней.