Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3893.html
№14 за 23 июля 2013 года

Перекрёсток мнений

Неделя несбывшихся надежд

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

...о каких полицейских, которые чистили город от бомжей? район 45 магазина вообще невозможно, бомжей больше, чем бродячих собак, страшно на улицу выйти. никто их там не прессует, лежат как на пляже – с раннего утра и до поздней ночи. Конечно, спиртное запретили продавать, а настойку БОЯРЫШНИКА? в том же районе есть киоск «Варяг» называется, у них там полный сервис, покупателю боярышника еще и воды бесплатно нальют в бутылку, чтобы он не мучился, сразу выпил и запил. причем контингент боярышника далеко от этого киоска отползти не может, прямо там и спит... А вы говорите, чистили улицы...

Аноним, 17-07-2013 #4[ru]

Здравствуйте! Готовилось-то, готовилось наше чиновничество, да прошлись бы по городу и посмотрели на его вид. Стыдно и неприятно за город: грязно, бедно. Где цветы, красивые и уютные места для отдыха? А были в городском парке? Как там можно отдыхать с детьми.

Аноним, 17-07-2013 #5[ru]

Вот так и работают... Президент Владимир Путин на совещании в Южно-Сахалинске подверг резкой критике чиновников за невыполнение его поручений по развитию регионов... «Мои дорогие, вы работать будете?» – возмутился президент. «Вот говорили о создании корпорации, теперь выясняется, что говорили-говорили, целый год говорили... а выясняется, что там работать сложно, по некоторым направлениям – фактически нереально», – сказал Путин.

Партнеры, 18-07-2013 #7[ru]

Шолбану Валерьевичу, в его очередной День Рождения наши поздравления! Учитывая его молодые годы и задорный характер, хочется верить, что он еще горы свернет!!! Ну а пока, ему за 6 лет работы на высоком посту, похвалиться особо то и нечем. Республика, как была в российских аутсайдерах так и осталась: Смотрите интегральный рейтинг Тувы: http://ria.ru/infografika/20130611/942488689.html Так что Шолбану Валерьевичу – Удачи, да лохов побогаче!

Лариса, 19-07-2013 #11[ru]

«...Так что Шолбану Валерьевичу – Удачи, да лохов побогаче!..» Обычно шлюхам такое желают.

Партнеры, 19-07-2013 #15[ru]

Ларисе (гостье) #11 Поздравляя Великого именинника, мы имели ввиду немного другое. Мы – это группа товарищей, которые так или иначе в разное время соприкасались с вашим Солнцеподобным. После общения с ним у нормальных мужиков остается чувство брезгливости, которого нет даже после общения, с тем, кого Вы имеете ввиду... Хотя Шолбан по-тувински, это же Звезда? А с отчеством правильно будет ЗвИзда Валерьевна? Как та девушка с панели, кто больше занесет того он (она) и обслуживает при помощи своего админ. ресурса и бюджетных денег. Хотя если бы у вас был настоящий Правитель Тувы, то ОН бы обслуживал только свой народ, который ему дал фактически ВСЁ в этой жизни. Но он (она) пока этого не поняли... Жалко конечно, что такие Ч*удаки руководят регионами. Поэтому Вы наверное правы, к сожалению. И Главный инвестор Тувы – Руслан Сулимович, когда-то тоже придет к такому выводу, но будет уже поздно!

Аноним, 19-07-2013 #16[com]

прилетело все руководство страны в Туву. Но звИзду не подпускают к ним!

Аноним, 19-07-2013 #17[ru]

Ну партнерам конечно Респект (respect) (Есть такая партия)! Но что то долго Вы, уважаемые, просекали. В бизнесе надо бы побыстрее! (конечно лучше позже, чем никогда) Или вправду надеялись на порядочность? Ха – где ей взяться! Ваш Аноним

Аноним, 21-07-2013 #19[ru]

Приемник на высший пост – мэр Ховалыг. Он молодец, грамотно проводит внутреннюю и внеш-ю политику. Еще несколько ошибок, и Мэр – первый!

Аноним, 21-07-2013 #20[ru]

Ховалыг уже давно вырос и говорить научился и мысли прятать. Замов правительства он уже давно на х... посылает. С москвичами и федералами дружит, почва готова. Со всеми Шойгу дружит. Народ видит, что реальный приемник – это он.

Аноним, 21-07-2013 #25[ru]

Иргит ссыт Мэра Ховалыга, видно его прозорливость подсказывает, кто будет первым.

Аноним, 21-07-2013 #26[ru]

Да Мэр Кызыла вовсю хает правительство, замов, прямо на своих совещаниях. Так как у него забрали почти все полномочия. Хотя все Знают, что перераспределения произошли из за недоверия к личности Ховалыга – херээжен

Аноним, 21-07-2013 #28[ru]

Так я и прошлый раз за него не голосовал (не подумайте, что я живу в Туве), а толку то? Надо еще и уметь противостоять махинациям, а для этого и в наблюдатели идти и в комиссии прорываться (тем кто живет и не хочет махинаций и такой скверной жизни). Тогда и толк будет!

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

Да, сколько можно все это терпеть, надоело все, все сваливают из этой гребанной Тувы, и не желают даже приезжать сюда после нескольких лет отсутствия, ничего не меняется, да с таким руководителями, как они спят интересно? (в смысле спокойно или нет).

Аноним, 18-07-2013 #4[ru]

На Московской есть квартал малоэтажной застройки. Например, министр строительства Сат там построил два дома, но не для Республики а для себя лично. Есть дом Ромазанова, есть дома судей и других чиновников. Нет только домов для сирот, многодетных. В данном случае слово «ЛЬГОТНИК» приобретает совершенно извращенный характер.

Аноним, 19-07-2013 #5[ru]

Мэр ворюга, ему тащат со всех отделов, управлений, депортаментов.

Аноним, 19-07-2013 #7[ru]

Якушев скупает за бесценок землю под комплексную застройку. Пример: купил за три миллиона 100 участков, продал за 70 миллионов. Мэру 50 процентов. У мэра дом за сорок миллионов и джип за четыре. Сироты и афганцы без земли.

Аноним, 19-07-2013 #9[ru]

Кызыл через два года будет задымлен окончательно, так как мэр через Якушева пробовал массово в жилых массивах города. Тяга к наживе делает черные последствия на ваших засаженных лицах, лицах кызылчан.

Аноним, 19-07-2013 #11[ru]

А вы что, думали, что кварталы коттеджей будут на халяву раздавать, что ли? Министр строительства сам для вас коттедж построит, министр торговли жратвы бесплатно выделит, а министр транспорта привезет... Вам не угодишь. То власть советская не нравилась, теперь хотите жилье и пр. социалистическое.

Аноним, 19-07-2013 #12[ru]

а если министр строительства сам для нас коттедж не построит, министр торговли жратвы бесплатно не выделит, а министр транспорта не привезет, то на кой Хэ они нам нужны? только бюджетные деньги переводить.

Аноним, 19-07-2013 #13[ru]

Не зря за глаза называют херээжен. Врет на каждом шагу. Врет в правительстве, своим в мэрии, в хурале. Ни какого уважения, к нему ни у кого не осталось.

Великий и могучий: Проблемы и перспективы

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

...Читаю временами объявления в газете «Плюс информ» и хохочешь до слёз и материшься до икоты одновременно, как безграмотно коверкают слова. И пошло это недавно. Видимо, подсидели русского корректора, а возможно и русский безграмотный баран сидит. Национализм, как я его понимаю, должен основываться на любви к родине и её людям, любви и уважении, особенно даргаларов к простолюдинам, просто друг к другу, осознавая себя той малой общностью, где каждый каждому, независимо от расы друг и считай брат, на самой этой малой родине.

Самагалдайдан, 17-07-2013 #3[ru]

Нам русский язык не нужен. Достаточно знать монгольский и тувинский.

Аноним, 17-07-2013 #4[com]

И выйти из состава РФ, пересев предварительно на дотации из бюджета Монголии!!!

Монгушовна, 17-07-2013 #5[ru]

Уважаемый Ан.1, не утрируйте так положение, хотя во многом согласна с Вами. Знаю русских, которые хуже говорят и пишут на русском чем тувинцы и тувинцев, знающие русский на уровне начинающего иностранца. Настоящая катастрофа в том, что перестали читать (что на русском, что на тувинском), и от этого поголовная безграмотность среди населения. Те тувинцы, которые не знают русский, ужасно говорят на своем тувинском, даже не говорят, а пытаются «промычать» пару фраз на своем родном, как Элочка в известном произведении. В совершенстве не зная свой родной, как будешь знать русский или другой язык? Никуда не надо ехать, если Тува – ваша Родина. У меня много друзей и русских и тувинцев, есть друзья русские, которым могу доверить даже своих детей и есть некоторые знакомые тувинцы последние сволочи. Если Вы хороший человек у Вас должно быть много настоящих друзей, коллег, знакомых в Туве.

Аноним, 17-07-2013 #6[ru]

Нет никакой проблемы между русскими и тувинцами, они живут дружно. Просто идет отток русского населения в более развитые регионы. Дети у них заканчивают ВУЗы и остаются там жить, позже переселяют своих родителей. А тувинцам некуда деться их там не ждут....

Аноним, 17-07-2013 #7[ru]

«Нам русский язык не нужен.» написал Самагалдайдан – при этом показав хорошие знания русского! Типичное мышление чиновника Тувы (может №3 и не чиновник, но тогда еще хуже)! Так забивая голову простым людям они (чиновники) и держат народ в нищете, потому как безграмотными управлять проще! Оно и понятно, если нет конкуренции – то своих детишек пристроить будет полегче! Дети того же Кара-оола (старшая дочь) учится или училась в МГИМО, а не в Тувинском универе. А почему – да потому что они знают, что им прийдётся валить из Тувы! И все чинуши на чемоданах с тех пор, как стали грабить народ! Поэтому у них у всех квартирки в Москве, Красноярске, а то еще и подальше (в Китае, в США или Лондоне) И не надо путать национальный вопрос с интересами правящих кланов! Потому как, прикрываясь национальным вопросом, легче грабить народ! ...Я даже скажу что здорово будет, если в Туве будут знать и монгольский и китайский, но это уже потому как соседи, но выходить в мир нужно, а не замыкаться у себя в котловине! Но это мое мнение, а решать тем, кто живет в Туве! Потому как не знание итальянского обойдется в Италии только подорожавшей шмоткой или чашкой кофе (там три цены для местных, для итальянцев туристов и для туристов), а не знание русского – это крест на будущем ваших детей! Ваш Аноним

Аноним, 17-07-2013 #9[ru]

Нужно спасать тувинский язык, а русский язык пока – государственный, никуда не денется. С монголией, нужно заново налаживать хорошие отношения!

Аноним, 17-07-2013 #10[ru]

Ж/Д, через Саяны не нужна, Байсаров и т.п. авантюристам, нельзя доверять. Не надо ломать и нарушать экосистему Саянский гор. Если строить ж/д, то только на юг. Жителям русской или другой национальности не нужно всячески враждовать с местным населением, а наоборот – способствовать налаживанию жизни. Учить тувинский язык и культуру, в этом ничего плохо нет!

Аноним, 17-07-2013 #12[com]

Анон 10 «а русским не нужно всячески враждовать с местным населением»... Сам то понял свой бред? Русских здесь по правде говоря процентов 12 осталось и они враждуют? С кем? Со стопроцентной армией чиновников – властью, судьями, полицаями, которые практически полностью имеют мононациональный состав?! С кем они враждуют, эта жалкая кучка оставшихся здесь «колонизаторов»?! Вас, милый, ненависть сжигает, жаль, что с такой же ненавистью вы не относитесь к деньгам России!

Аноним, 18-07-2013 #23[ru]

Извините за прямоту, но ваши рассуждения о размерах дотаций Туве ничем не отличаются от заявлений идиотов из федерального минфина. Им кое-как хватило 20 с лишним лет, чтоб понять смысл этих межбюджетных потоков, которые они называли сначала дотациями, потом субвенциями, наконец, финансированием «переданных госполномочий», что более-менее близко к истине. Умом поняли, но душой не согласились и все время попрекают. Записанные в конституции и федеральных законах России гарантии (это и есть госполномочия) имеют финансовую сторону. И одна «единица» образования, здравоохранения и т.д. в Туве стоит гораздо дороже, чем, к примеру, в Ставрополье. Хотя бы за счет отопительного сезона, транспортных затрат и т.д. Полностью взвалить на регионы обеспечение конституционных гарантий пока никто не решился. Минфиновских жлобов понять можно, они хотят бабки сэкономить, а потом впендюрить их во что-нибудь федеральное. А вам-то, уважаемые, чем дотации поперек горла встали? Разделить на жителей хотите зарплату (небольшую) учителей, расходы на отопление, ремонт и т.д. и разбогатеть, так, что ли? И при чем тут лингвистика? На грабли в виде языков и дотаций мы уже наступали в 1989-1991гг. Чем кончилось – известно.

Аноним, 18-07-2013 #24[ru]

А с кем разговаривать, если тувинцев 2/3 населения если не 95%. Не будут же тувинцы разговаривать на русском между собой. Хотя и такие есть. Элементарно русских не хватает, чтобы разговаривать на русском, нет необходимости.

Эрмак, 19-07-2013 #34[ru]

Аноним № 33... Ваше ПОНИМАНИЕ Языковой проблемы в Туве, на ВЕСЬМА ПРИМИТИВНОМ УРОВНЕ... Переводчик... Толмачь... Да, Знания Других Языков, для изучения Смысла Жизни других Национальностей, конечно необходимо... Но Вот Вы ОБРАДУЕТЕСЬ ли, если Сергей Семенович Будет и на ТУВИНСКОМ Языке выпускать Газету «Риск»? И сейчас она, на русском то языке пользуется спросом среди Тувинского Народа. Который, в отличии от своей «элиты», ПОНИМАЕТ, к чему ведет приученность жить как в зоопарке... Сергею Семеновичу знание и Русского Языка помогает, но а знание Тувинского? Помогло ли оно Василию Оюну?

Аноним, 21-07-2013 #47[ru]

Всем всё давно по барабану, русскоговорящих в депутатском сообществе ряды убывают, Какие на... й выборы. Давно уже нарисовали результаты и подлизов.

Аноним, 21-07-2013 #48[ru]

Уважаемый Аноним №47! И Язык выживет и страна наша выползет из этой ямы! Я Уже не молод, но есть кто старше меня – те кто родился в 1912 году и в 1922 и вот когда общались по поводу столетия (точнее 101 года) то зашел вопрос о будущем и настоящем и многим пришлось вспомнить и революцию и разруху и 39 и 41 года и как хлеба не было и развал страны и по новому собрали в 1924 году и войну с Гитлером и гонения Сталина, а выжили! ...Так и на этот раз случиться и к 30 году все опять смогут лицезреть возрождающуюся страну! Мы еще сможем и сами в этом убедится! Я это точно знаю! Откуда? Так судьба наша такая – живем в эпоху перемен! Именно мы и родились в эту эпоху, потому, как только мы и сможем это выстоять! Вот так сверху и подбирают нас – важно оставаться в этой кутерьме Человеком! Ваш Аноним

Как чиновники «помогают» предпринимателям

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

Вот уроды кругом, ну скажите как жить дальше в этой выгребной яме

Аноним, 17-07-2013 #2[ru]

хороший бизнес, прекрасное здание, «верхушка» дайте человеку работать нормально! пусть развивается! тем более, если пострадавшая имеет на руках договор аренды на земельный участок и разрешение на строительство нежилого помещения.

Аноним, 18-07-2013 #4[ru]

Фан, мы думали ты человек! если есть совесть – уйди из поста И смотрите, что делают на расширении магазина 45 господ Туневых, сколько нарушений градостроительства! Прокуратура бездействует...

Аноним, 18-07-2013 #5[ru]

Многие удивляются, почему Кызыл не меняется из года в год? Ответ простой. Руководство ведет себя как собственник, кому чего давать и разрешать, решает, похоже только два человека в республике. ...Получается, что когда у Власти хапуги и эти фаны так и будет. Они даже свою стройку закончить не могут будь то Сельхозрынок, гостиница или Шубная фабрика. Остается один вопрос – Куда девают бабло? Почему не вкладывают в свою республику, в тот котел из которого сами хлебают?

Эрмак, 21-07-2013 #10[ru]

Ну то что Мэр в Туве, в России воспринимается как МЕРИН... Кастрированный, то это становится ФАКТОМ...

Депутат Госдумы Горовцев: В Туве всё хорошо, не ссорьтесь.

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

...Бабки к сентябрю, стало быть, не подгонит.

Аноним, 17-07-2013 #2[ru]

Ему что, показали картинку из какого-то зарубежного сериала или сказки? Или он так хотел всё увидеть, чтобы донести потом до руководства?

Аноним, 19-07-2013 #5[ru]

Это и понятно, что он доволен. Оюн сдружился с карликом, поэтому так попросил его, что тут не понять.

Пропаганда криминальной жизни

Аноним, 17-07-2013 #1[ru]

Ребята, мне Вас жаль по-человечески! Но они этот бюст не уберут ни за что. Криминал везде и всюду. Мы будем так и страдать. Конца края этому не будет видно. Говори не говори, пиши или не пиши, все также и останется. И на фразу «От редакции» тоже скажу, что если кто-то и бездействует, то тоже в этом повязан. Вот так вот

Аноним, 18-07-2013 #4[ru]

Предлагаю в Овюрском районе вместо русского языка преподавать «феню». А чо? Памятник поставили, теперь надо учиться по «фене ботать»! Если идет полная деградация этических норм и правил, надо всем приспосабливаться и деградировать. Можно в каждом из кожуунов рядом с субурганами построить по памятнику каждому криминальному авторитету. И будет нормально. Мы полностью оправдаем свое «погоняло» как одной из самой криминальной республики. видимо, такое будущее готовит нам правительство РТ.

Аноним, 18-07-2013 #6[ru]

Так и хочется воскликнуть: О что за времена, что за нравы!!! Памятник Будде над Кызылом – прекрасная идея, кстати – не установили еще – сколько лет-то уже прошло с момента рождения этого проекта! уверен, что одна и те же песня – денег нет, или еще какая хрень! А памятник отморозкам – нате, пожалуйте!

«Зачем Японии Тыва?»

Аноним, 17-07-2013 #2[ru]

Япония – демилитаризованное государство Что позволило направить им свой потенциал после войны в развитие науки и техники. Пол-Кызыла ездит на их технике. Поставили их на место и помогли им, а они всему миру.

Аноним, 20-07-2013 #15[ru]

Японцы всем показали и доказали после цунами свой ум и выдержанность. Если кто-то ошибается в правительстве – уходит правительство полном составе. Я бы с удовольствием присоединил Туву к Японии, чем жить таком беспредельном государстве как российская педерация.


Сергей Конвиз

Друзья! Тува, похоже, в июле пережила очередной этап своего развития. Весь июнь власти республики готовили приём высокий гостей. Были приготовлены три базы: одна на Хемчике и две – на Хамсаре. Ожидали чуда – прибытия сразу Путина, Медведева и Шувалова. Готовились официальные мероприятия – закладка камня на строительство кадетского корпуса, открытие перинатального центра и празднование Дня Рождения Кара-оола. В Туву прилетел Байсаров и на базе «Рысь» ждал, когда придёт его час.

Сначала ожидания длились с 10 по 15 июля. Не получилось. Прибывший Шойгу Кара-оола сторонился и отдыхал в уединении. А затем Путин объявил военные учения. Шойгу поздравил народ с Наадымом и улетел восвояси.

Затем дату посещения поменяли на 19 июля. Но Путин 17 июля из Иркутска прилетел на вертолёте на Хамсару, коротко отдохнул и покинул республику, не посещая столицу.

Кара-оола не позвали, с Днём Рождения не поздравили. И уж тем более не подписали Байсарову распоряжение правительства на госгарантию кредита на строительство железной дороги в Туву. Не сумели и поднять вопрос о финансировании работ в п.Хову-Аксы и вообще не обсудили проблему энергообеспечения Ак-Довурака, Шагонара, Чаа-Холя и пр. Это я к тому, что кто-то хотел бы раздуть из Кара-оола фигуру планетарного масштаба. Но он и на регионального-то лидера пока не тянет. По крайней мере, это очевидный нонсенс, когда губернатора не допускают до тела президента, прибывшего в регион. Так что, по всей видимости, федеральной помощи нам не дождаться и зимовать нам будет непросто...

До встречи.

Сергей Конвиз