Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3892.html
№14 за 23 июля 2013 года

Обещаем обещать!

Позови меня в светлую даль...

Кадетский корпус вместо Молодёжного сквера

На совещании с участием членов Правительства, представителей мэрии Кызыла и администрации Кызылского района были приняты решения, связанные со строительством Президентского кадетского корпуса на 150 мест для детей-сирот и детей из малообеспеченных сирот и Спортивно-культурного центра в поселке Каа-Хем. Речь идет о двух основных объектах, включенных в план подготовки к юбилейным торжествам, открытие которых ожидается в сентябре следующего года.

Предполагается, что в церемонии открытия кадетского корпуса в Кызыле примут участие высокие гости. Министерство обороны РФ уже определилось с проектным заданием, найден спонсор на строительство бассейна при корпусе. Совместно со специалистами определено место под строительство – на территории Молодежного сквера в Кызыле. Дело в том, что это именно это место обладает соответствующей инфраструктурой, в частности здесь отсутствуют острейшие проблемы с электро- и теплоснабжением объекта, а это позволит как можно скорее начать строительные работы и завершить их к строго намеченному сроку. Рассматривались и другие площадки на территории города, но ни одна из них не имеет необходимых коммуникаций. Сегодня рассматриваются все детали, которые могут оказать сдерживающее влияние на начало строительства, и принимаются меры к их устранению.

На юге Сибири построят Шамбалу

Власти Тувы намерены создать на своей территории спа-курорт, где будет применяться тибетская медицина. Планируемое название курорта – Шамбала. Речь о строительстве лечебного учреждения на тувинских термальных источниках шла на встрече главы республики Шолбан Кара-оола и известного американского буддолога, друга Далай-ламы 14-го, профессора Колумбийского университета Роберта Турмана. Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, собеседники затронули в разговоре широкий круг вопросов, связанных с развитием буддизма в России и, в частности, в Туве.

Также Роберт Турман и Шолбан Кара-оол пришли к идее создания в Туве спа-курорта. Интерес ученого вызвали термальные источники. «Роберт Турман заявил Кара-оолу, что идеальнее места для открытия спа-курорта, чем таежные тувинские аржааны с горячей водой, он не видел. Термы есть во многих регионах мира, включая его родную Америку, Европу и Азию, однако ни один из них не может похвастаться такой природной девственностью и безупречной экологией, какую он увидел здесь, в Туве», – говорится в официальном сообщении правительства республики.

Сроки строительства не уточняются.

В Туве будет создана лаборатория криоконсервации генетического материала животных для обслуживания племенных хозяйств

В Туве с целью дальнейшего развития животноводства будет создан Центр сервисного обслуживания племенных генофондных хозяйств с лабораторией криоконсервации семени животных-производителей. Скотоводы региона взяли на себя обязательство нарастить в ближайшие годы общее поголовье сельскохозяйственных животных в республике до 1,5 млн. голов. Об этом в Кызыле, подводя итоги завершившегося VI съезда животноводов республики, заявил министр сельского хозяйства Тувы Самойлов Монгуш.

В качестве первоочередных мер по выполнению резолюции съезда минсельхозпрод Тувы в 2014 году планирует открыть не менее трех современных убойных цехов. Кроме этого, будут повышены объемы продаж племенных овец тувинской породы.

Минспорта поможет Туве построить к 2014-му году культурно-спортивный центр

Туве в этом году выделяется более 700 млн. рублей на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем, сообщил 16 июля на пресс-конференции в Казани министр спорта России Виталий Мутко, отвечая на вопрос журналиста из Тувы Дины Оюн. «Я этот объект знаю. Мы его должны обязательно постараться завершить к 2014 году, 100-летнему юбилею единения Тувы и России». Будущий комплекс будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью около 6 тысяч кв. метров. В его состав войдет универсальная арена, предназначенная для проведения крупных соревнований и культурно-массовых мероприятий, и залы для занятий единоборствами, игровыми видами спорта, стрельбой из лука.