Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3890.html
№14 за 23 июля 2013 года

Популярно о наболевшем


Сергей Конвиз

Что решают наши кадры?

О роли личности в истории мы учили ещё в институтах. И все понимаем: от того, кто у власти, зависит многое. Ещё Сталин по поводу кадров сформулировал идею, которая жива и по сей день. Так уж случилось, что мне довелось сталкиваться с разными правителями. И я полагаю, что этот опыт общения стоит того, чтобы его вспомнить.

Первого секретаря обкома Салчака Току лично я не знал. Правда, учился с его внучкой Аллой в одном классе. Но его хорошо знала моя мама, которая в своё время работала официанткой в правительственной столовой и обслуживала лично Току. С ним был близко знаком мой отец, который по просьбе Токи создавал в Кызыле и Туве водопровод, канализацию, электроснабжение и газификацию. Известно, что Салчак Холбак-Херекович был человеком трудолюбивым, бескорыстным и отзывчивым. Ходил он в подшитых валенках и за всю свою службу в республике ничего не присвоил. То, что сделал для республики Тока, никакой оценке не подлежит. Достаточно сказать, что он просто спас народ от вымирания и принёс в Туву цивилизацию. Результатами его труда мы живём до сих пор.

На смену ему пришёл Григорий Ширшин. Гением его не назовёшь, человек он достаточно посредственный, но зато трудолюбивый и честный, что в наше время – большая редкость. Огромная его заслуга в том, что он через Политбюро ЦК КПСС провёл в 1985 году решение о помощи республики краями и областями России, которые построили в Туве много нужных и важных объектов. Но в целом он с ситуацией не справился, когда развалили СССР и поводья управления Тувой во время перехватил Шериг-оол Ооржак, который ввёл и оседлал должность президента Тувы.

С ним я познакомился, когда работал зам. начальника «Главснаба». Его отличала высочайшая работоспособность, умение собрать команду и видеть на 10-20 лет вперёд. Он, как и Ширшин, сумел пробить в Москве постановление по Туве, которое явилось рычагом для решения многих проблем республики. Ему достались самые тяжёлые времена – 90-е, когда российским властям было не до окраин. Но он сумел завлечь в Туву президента Ельцина и на месте порешать многие вопросы.

Вообще, следует отметить, что Шириг-оол Дизижикович, при всех его слабостях, мнительности и излишней доверчивости умел в Москве решать вопросы и выбивать деньги. При этом он никогда этим не кичился. Лично у меня поначалу сложились с ним хорошие деловые отношения, но когда я отказался войти в его команду на выборах, он почему-то записал меня во враги. Так мы с ним 10 лет и «провоевали», пока ему не сказали «до свидания!». Но оглядываясь назад, я понимаю: для той Тувы он был просто спасением. Если бы к власти тогда пришёл Бичелдей или похожий на Кара-оола молодой ненасытный деловар, мы бы сейчас жили совсем в другой ситуации. А возможно, что из Тувы бы убежали последние его жители.

Достаточно хорошо знаю и нынешнего владыку Кара-оола. С 1998 года, когда он волею судьбы с подачи Кашина возглавил парламент. Надо сказать, что это – умный и опасный человек. Чего стоит только его личина философа и интеллигентного человека, которую он носил столько лет. Но не в этом дело. Оказавшись на вершине власти, он показал, что к большой государственной службе не готов. Вершиной этого стала рукотворная авария в Хову-Аксы, последствия которой не могут ликвидировать до сих пор. Впрочем, главное в другом: имея такого покровителя, как министр обороны, он до сих пор не в силах решать в Москве насущные проблемы Тувы. Год не может попасть на приём ни к премьер-министру, ни президенту страны. И даже когда те на рыбалку залетают в наши угодья, его близко не подпускают. Дело дошло до того, что Путин на его день рождения не только ничем не наградил – с Днём Рождения не поздравил! И при этом окружение пытается дуть из него фигуру федерального масштаба... А вот Ооржак, к примеру, был вхож везде и всюду. И сенаторы Нарусова с Пугачёвым бегали по коридорам Минфина с тувинским бюджетом.

Однако важнее другое: не только правители, но и вся политическая элита Тувы значительно измельчала. Посмотрите на мэра Кызыла. Чудо в перьях... Ни улиц не прибрать, ни порядок в финансах навести. Однако обратите внимание – повсеместно в Кызыле появились загороженные анонимные земельные участки – элита строится... А это от того, что теперь власти не строят и не улучшают жизнь – они заняты тем, что ОСВАИВАЮТ средства.

Работая в тресте «Тувинстрой», мне пришлось взаимодействовать с первым секретарём горкома Б.Свинцовым и председателем горисполкома Д.Тинмеем. Не буду распространяться на тот счёт, что улицы были образцово прибранными, раскопки немедленно асфальтировались после ремонта, город был в строительных лесах, кругом работали башенные краны, люди получали бесплатные квартиры. Остановлюсь на другом: на личной скромности тогдашних руководителей. Тинмей купил (не украл!) на базе родственнице дублёнку, так его ОБХСС затаскал! Борис Павлович купил «Волгу», но стеснялся на ней ездить – было нескромно демонстрировать достаток. Люди, занимавшие высокие должности, беспокоились о своём имидже и старались не давать поводов для пересудов. Свинцов лично сам проводил штабы на стройках Кызыла, имел солидный вес в Обкоме, был самостоятельной фигурой, с ним считались. Работал по 18 часов в сутки. Снабжение продуктами, очередь на жильё, отдых детей – всё было в его компетенции. В то время как сегодняшний мэр – как мальчик на побегушках. Ничего не решает, ничего не гарантирует. И так – по нисходящей.

Однажды я заспорил с одним чиновником мэрии, который мне пытался доказать, что мэр Ховалыг на сегодняшний день – единственный достойный вариант. Все остальные – хуже. Тогда я ему предложил рассмотреть вариант мэра, к примеру, Дозур-оола Тинмея. Он вскинул брови и сказал: Вы что! Он не проработал бы и недели! У нас же как: Кара-оол приказал – Ховалыг исполнил. А самостоятельный Тинмей Кара-оолу в ответ на указание ответил бы, что пусть тот занимается своим делом, а то в правительстве порядка меньше, чем в мэрии. И всё. На том бы и закончилась его карьера.

Думается, вот в этом-то и вся беда. Ни Кара-оол, ни Ховалыг раньше никаким хозяйством не занимались. Набирают себе работников, которые им ничего возразить не могут. В итоге – разруха в головах. Как говорил наш кормчий, кадры решают всё...

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Дилетанты разваливают экономику, уничтожают то, что досталось от отцов и дедов. Живут одним днём. О будущем не думают. Думают о себе. Это сейчас называется прагматизмом... А я думаю – просто растащиловка. И когда они наедятся?

Сергей Конвиз