Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3878.html
№13 за 16 июля 2013 года

Обещаем обещать!

Позови меня в светлую даль...

В Туве построят сельскую школу

Правительство республики согласилось с предложением Министерства образования о необходимости строительства в селе Ий-Тал Улуг-Хемского района здания школы-интерната и своим постановлением утвердило задание на проектирование объекта. Функции заказчика возложены на ГКУ «Госстройзаказ». Планируется, что новая школа на 200 мест с интернатом на 50 мест будет располагаться в центре села Ий-Тал. Здание – кирпичное, в три этажа, отвечающее всем современным требованиям, предъявляемым к организации учебного процесса, с универсальным спортивным залом.

В главном корпусе должны быть предусмотрены: актовый зал, столовая на 70 мест, помещение для музея, библиотека, мастерская, медицинский кабинет, а также кабинеты профориентации, военного дела, домоводства, внеклассного чтения, психологической разгрузки. В пришкольном интернате будут не только спальни, но и комната для подготовки уроков, игровая, методкабинет и кабинет для воспитателей в также все необходимые хозяйственно-бытовые помещения.

Сроки сдачи школы в эксплуатацию не называются.

Первый детский лагерь, работающий круглый год, появится в Туве

Первый детский оздоровительный лагерь, который будет работать круглый год, появится на одном из озер Тувы, стоимость проекта составит 320 миллионов рублей, сообщает региональное правительство.

Власти республики в четверг утвердили задание на проектирование этого объекта. Сроки строительства не уточняются.

«Первый круглогодичный детский лагерь отдыха будет построен на берегу одного из самых красивых водоемов Тувы – озера Чагытай.

По данным правительства региона, лагерь будет состоять из двухэтажного главного здания с учебными классами на 160 учащихся, библиотеки, актового и читального зала, а также спального, административного, спортивно-оздоровительного корпусов и столовой, соединенных между собой крытыми галереями.

У объекта будут автономные системы теплоснабжения, канализации, горячего и холодного водоснабжения. Его помещения возведут с учетом зимних температур с предельным порогом в 47 градусов мороза, также они будут рассчитаны на уровень сейсмичности до 8 баллов.

Инвесторы построят объездную дорогу

По данным властей, теперь в соглашениях с инвесторами о государственно-частном партнерстве будут прописываться конкретные проекты, которые бизнес реализует в Туве. Ранее такие подробности в документах не прописывалась.

«Глава Тувы Шолбан Кара-оол, в свою очередь, пообещал инвесторам, что органы власти будут максимально помогать при реализации их основных проектов на территории республики – упрощать процедуры отвода земель под объекты и прочие согласования, отнимающие много времени», – говорится в сообщении.

Стоимость объездной дороги для грузовиков в Кызыле, которую построят инвесторы, составит более 200 миллионов рублей. Свое официальное согласие на ее прокладку дали Тувинская горнорудная компания (En+ Group), Голевская горнорудная компания («Норильский никель»), ООО «Лунсин» (Zijin) и золотодобывающая компания «Тардан-Голд» (Auriant Mining AB). Строительство дороги уже идет. Ее полностью должны сдать в 2014 году. Власти региона выделят 16 миллионов рублей на проект объекта.