Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3852.html
№1 за 2 июля 2013 года

Красноярский край – на вершине, Тува – в яме

Уровень человеческого развития, образования и грамотности сибирских регионов показывает значительное неравенство, таковы данные в докладе «О человеческом развитии в Российской Федерации в 2013 году», опубликованном на сайте ООН в России.

В целом по России ожидаемая продолжительность жизни составляет 68,83 года, грамотность оценивается в 99,7%, а индекс образования на уровне 0.916.

Первое и второе место традиционно занимают Москва и Санкт-Петербург соответственно. Здесь грамотность оценивается в 99,9%.

В Сибири выше всех в этом рейтинге находится Красноярский край – занимает седьмое место. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 67,76 года, грамотность оценивается в 99,6%, а индекс образования на уровне 0.915.

Девятое место занимается Томская область (ожидаемая продолжительность жизни составляет 68,61 года, грамотность оценивается в 99,6%, а индекс образования на уровне 0.941).

По словам авторов доклада, индекс человеческого развития (ИЧР) регионов РФ рассчитывается по старой методике ПРООН в связи с отсутствием официальных статистических данных о средней и ожидаемой продолжительности обучения. При этом картина выглядит благоприятной в сравнении с ситуацией 2000 года.

В сравнении с 2010 годом индекс быстрее всех вырос в Красноярском крае благодаря опережающему экономическому росту за счет добычи нефти и газа, говорится в докладе. Ситуация с региональной дифференциацией по ИЧР почти не меняется: немногим более 20% населения России живет в относительно благополучных регионах (в т.ч. 8% в Москве), около 10% – в регионах-аутсайдерах, а более 2/3 – в регионах со средним уровнем человеческого развития. Эти пропорции не менялись в течение 2000-х годов, т.е. неравенство носит устойчивый характер.

Авторы выделяют ряд проблем регионов. Так, в регионах добычи ресурсов на севере и востоке страны наблюдаются острые экологические проблемы, истощение ресурсной базы и экономические риски монопрофильности в долгосрочной перспективе, миграционный отток в большинстве регионов, сильное неравенство населения по доходу, более высокие риски безработицы. В металлургических регионах Урала и Сибири отмечается неблагоприятное экологическое состояние, неразвитая инфраструктура и некомфортные условия жизни, маргинализация населения небольших промышленных городов и сельской местности, максимальные риски роста безработицы, особенно в монопрофильных городах.