Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3849.html
№1 за 2 июля 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаСАПОЖНИКУ ДОВЕРИЛИ ПИРОГИ

Шесть лет караооловских обещаний и единоличного управления республикой привели к плачевным результатам. И власти всё чаще стали обращаться к обществу. Вот на этот раз «власти Тувы намерены активнее вовлекать жителей в реформирование ЖКХ», – информирует «ТП». А для этого «предполагаются меры, направленные на повышение прозрачности работы предприятий отрасли, более полное информирование жителей о ходе реформ, а также на развитие общественного контроля над ЖКХ». По крайней мере, «такую задачу перед правительством поставил глава Тувы».

Как известно, проблемы ЖКХ в Туве поставлен решать отставной милиционер, который за два года не сумел подать тепло даже в собственный коттедж. «Виталию Бартына-Сады, курирующему ЖКХ» поставлена задача – «проведение конкурсов на выявление лучшего опыта организации коммунальных услуг, обучающих семинаров для управляющих компаний и ТСЖ». Интересно, как он будет это организовывать, если не представляет элементарных принципов функционирования ЖКХ? Всё-таки организация подачи тепла и воды – это совсем не похоже на организацию сбора конопли.

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА

Не секрет, что в России и Туве всё забюрократизировано до предела. А недавно об этом узнал и премьер Кара-оол, «который обратил внимание на человека», который «некоторое время находился в растерянности в стороне от главного входа в правительство» «и пытался выяснить, к кому можно обратиться за информацией». Оказалось, что глуховатый Сандуу Тулуш пришёл с письмом на имя «депутата Госдумы Ларисы Кужугетовне Шойгу», в котором «просит содействия в получении разрешения на приобретение и хранение охотничьего оружия, так как в последнее время участились случаи нападения волков на скот, который он содержит на своей чабанской стоянке в далекой Кызыл-Тайге».

Самому решить эту проблему Сандуу Тулушу оказалось не по силам: пройти сквозь строй чиновников для решения простейшей житейской проблемы – задача не из простых. Но наш мудрый и чуткий «премьер прямо на месте написал просьбу в адрес руководства МВД по РТ об оказании соответствующего содействия животноводу, приехавшему в столицу за поддержкой». А в «МВД Тувы с пониманием отнеслись к ситуации и заверили, что после прохождения всех процедур, которые требуются при получении разрешения на приобретение оружия, разрешение будет выдано».

Впрочем, пока Сандуу Тулуш соберёт все нужные справки, волки могут доесть и его стадо. Но к Кара-оолу какие претензии? Он не только оказал чабану содействие, но и «обратил внимание своего заместителя Артура Монгала, курирующего вопросы взаимодействия с муниципальной властью, на необходимость активного разъяснения вопроса об ответственности руководителей муниципального звена перед населением». И добавил: «Это нужно искоренять. Нельзя обделять вниманием человека труда. Каждый чиновник должен уважать и поддерживать такого человека». Молодец! Так держать!

ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ ПОКА НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТОВ

Настало лето. Тепло. Как-то не хочется вспоминать зимние морозы. А в Хову-Аксах с содроганием думают о грядущей зиме. Старую ТЭЦ никто к зиме не готовит. Надеются на новую котельную, что строится на околице села. «Котельная с тепловыми сетями, строящаяся в центре Чеди-Хольского района, должна обеспечить устойчивое теплоснабжение поселка», – уверяет автор публикации. «Новая котельная, оснащенная современным оборудованием, решит проблему теплоснабжения и, кроме того, даст ощутимый экономический эффект, значительно снизив расход топлива и потребление электроэнергии».

Если верить «ТП», «на главном строительном объекте поселка Хову-Аксы установлен жесткий контроль за соблюдением графика работ». Но дела идут неважно: «на сегодняшний день подрядчик выполнил работы по устройству фундаментов». А это означает, что все основные работы ещё впереди. Поэтому «Глава Тувы потребовал принять решительные меры по ускорению строительства котельной».

Как известно из прежних публикаций, «перед подрядной организацией ООО «Стройсервис», приступившей к работам весной этого года, была поставлена задача завершить строительство объекта осенью текущего года». Но в это совсем не верится. Неоднократно «ход строительных работ на объекте рассматривался на совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола с участием вице-премьеров, министров строительства и модернизации коммунального хозяйства, промышленности и энергетики, представителей подрядной организации». Как доложил руководитель Минстроя Владимир Сат, «на сегодняшний день отмечается недостаточно ритмичная организация строительных работ», что, по его мнению, «сказывается на поставке стройматериалов и оборудования». Странно. Обычно неритмичные поставки «стройматериалов и оборудования» негативно влияют на «ритмичную организацию строительных работ», а не наоборот. Впрочем, Сат до поступления на службу к Кара-оолу никогда к стройке отношения не имел, так что ему позволительно всё ставить с ног на голову.

Тем не менее, «Министерству строительства дано задание совместно с подрядной организацией в ближайшие дни скорректировать график работ». Чем это поможет делу – большой вопрос. Если с декабря по июнь стройка только вылезла из котлована, то как график не рисуй, с июля по октябрь котельную не построишь. Так что вряд ли помогут призывы Кара-оола типа «установить ежедневный контроль», «увеличить количество людей на объекте, перейти на двухсменный режим работы». И его заклинания типа «речь идет о престиже республики, умении ее руководства делать выводы из уроков чрезвычайных ситуаций» никого не воодушевляют.

Предзимний аврал в посёлке неизбежен. И потому нужно уже сейчас всерьёз задуматься, как будут зимовать люди в Хову-Аксах. Как известно, буржуйки у них уже отобрали. Питьевой воды – нет. Есть только указание думать «об обеспечении нормальной жизнедеятельности целого поселка». А ими, как известно, сыт и обогрет не будешь.

Плюс ИнформБЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ КЫЗЫЛ-ООЛ

Недавно Рослесхоз России «обвинил Госкомлес Тувы в занижении площади пожаров в шесть раз». Скандал набирает обороты и может стоить «Председателю Госкомлеса по Туве В. Кызыл-оолу» должности. Особенно опасно это на фоне трагической смерти пожарных в прошлом году. Но оказалось, что Кызыл-оол не только не умеет тушить пожары и врать, но и оправдываться – тоже.

В своём интервью «ПИ» он никак не мог сформулировать мысль о том, почему такие огромные, бросающиеся в глаза расхождения в данных его конторы и федерального ведомства. Единственное, что можно было понять из его несвязного рассказа, так это то, что лично его вины в лесных пожарах нет. И вообще он человек кристальной честности, поскольку заявляет: «5 лет я работаю руководителем лесного хозяйства республики, и у нас позиция одна – по пожарам мы не мухлюем». А виноват во всём Федеральный Центр, который не даёт Туве денег на тушение пожаров: «Туве выделяют всего 145 миллионов рублей, хотя только на авиаоблеты лесов требуется 150 миллионов». К тому же, виновато законодательство, принятое Думой под давлением «Единой России» и чрезвычайного министра Шойгу: «Лесной кодекс, вступивший в силу 1 января 2007 года, переложил все заботы «по уходу за лесом» из федерального ведомства в региональные, не обеспечив при этом нормального финансирования. Лесную охрану ликвидировали, численность лесников по России сократили в 6-8 раз. Федеральную авиалесоохрану реформировали, ее полномочия передали субъектам». И теперь не то, что дотационные – «даже регионы-«доноры» имеют проблемы с лесными пожарами».

Что же касаемо шестикратного занижения площадей возгорания, то тут Кызыл-оол пояснил: «завышать площади не выгодно» – порядок установлен такой глупый, что даже «если площади пожаров будут намного больше обычного», «дополнительные деньги в республику не поступят ни в каком случае». А занижает площадь пожаров тот, кто «боится обвинений в том, что не справляешься с задачей охраны лесов». Но в данном случае, как утверждает «Председатель Госкомлеса по Туве Вадим Кызыл-оол», занижение площадей пожаров случилось из-за того, что «Госкомлес Тувы в вопросе обнаружения лесных пожаров полагается на авиалесоохрану», а «летчик, отмечавший на карте границы пожаров, еще молод и недостаточно опытен». Вот он-то и «нарисовал» в шесть раз меньше пожаров, чем было на самом деле. А поскольку «Федеральное агентство лесного хозяйства следит за площадями пожаров в стране благодаря новой системе космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз», обман вскрылся. Вернее, не обман, а элементарная ошибка необученного лётчика... Так что Кызыл-оол не виноват. И его увольнять – не за что.

Только кто ответил за жизни тех пожарных? Они, кстати, тоже оказались плохо обученными.

БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ

Как работают наши самые главные чиновники, мы все знаем. И чувствуем по результатам. «Должно же быть место, где чиновники могут перевести дух, выпить чашку чая и просто пообщаться с коллегами. И такое место есть – это комната отдыха», – посчитал журналист «ПИ» и отправился по начальству – к министру Лобанову, председателю Верховного суда Кужугет и зампредам правительства Монгалу и Дамба-Хуураку. Может, так плохо они работают, потому что как следует, не отдыхают?

Главный полицай неожиданно показал, что человек он непьющий, чем сильно удивил. Несмотря на то, что до широкой общественности доходят слухи о его семейных проблемах во взаимоотношениях с алкоголем, журналист в его комнате отдыха обнаружил «в холодильнике две коробки конфет» и никакого спиртного. На стенах – «несколько картин». Правда, эстетом Александр Фёдорович не выглядит – картины у него всего лишь закрывают трещины в стенах – «здание старое, трещины...», – поясняет министр. «Я боюсь сюда новые гвозди вколачивать». Поэтому «еще две картины нашли свое место на спинке дивана». Никакой библиотечки, в том числе и с юридической литературой, журналисту обнаружить не удалось. Мебель стандартная: «Шкаф, холодильник, тумбочка с цветами, посреди комнаты – небольшой стол с местной прессой и два офисных кресла». Впрочем, удалось обнаружить «в шкафу несколько книг». Но оказалось, что к Лобанову они отношения не имеют – это всё «наследство от бывшего министра Лесняка», который, как известно, слыл в республике человеком начитанным и интеллигентным.

А вот кабинет Надежды Кужугет оказался «мужским». В нём «дорогая мебель и большой телевизор». И это «не потому что она так захотела – это все предоставлено ей в пользование». Как сообщила Надежда Чычан-ооловна, в комнате отдыха «почти не бываю, она просто положена по норме для Председателя Верховного суда».

Что же касается Анатолия Дамба-Хуурака, то у него в комнате отдыха всякая дребедень – «вдоль стены шкаф-купе. Полки с бумагами, книгами, портрет Далай-Ламы, фотография самого вице-премьера с супругой». Правда, с какой, не уточняется. В отличие от других, Дамба-Хуурак признаётся: «я часто бываю здесь». При этом зачем-то оправдывается: «я работаю без выходных и без перерыва». Наверное, поэтому на основные дела времени катастрофически не хватает.

У вице-премьера Артур Монгала в комнате отдыха полный набор удовольствий – «мини-бар в виде глобуса, игил, холодильник, два кресла, диван, перед ним журнальный столик, чайник, кофеварка, вентилятор...». Уверяет, что «необходимые вещи покупал в эту комнату сам». Интересно, на чьи деньги? Примечательно, что журналисту не удалось, как и в случае с министром Лобановым, в баре обнаружить спиртное, хотя Монгал ещё по работе в городской прокуратуре «прославился» слабостью к зелёному змию. «На форуме отцов я дал обещание, что спиртного употреблять не буду», – смущаясь, сообщил вице-премьер...». Что же касается игила, то это не от большой любви к искусству, а «во исполнение указа Шолбана Валерьевича», – отрапортовал Монгал. «Говорят, что по обстановке в кабинете можно определить характер его хозяина», – вещает автор.

Судя по комнатам отдыха, республикой у нас руководят непьющие, чрезвычайно работящие (за исключением разве что Дамба-Хуурака) и духовно богатые чиновники. К чему нельзя прийти, анализируя результаты их труда.