Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3842.html
№11 за 11 июня 2013 года

Нам пишут


Детские судьбы в руках Мышовны

Детские судьбы в руках Мышовны

Уважаемая газета, просим вас опубликовать наше обращение ВЛАСТЯМ. Мы – это ОПЕКУНЫ и ПОПЕЧИТЕЛИ нашей республики. Дело происходит так: с нового 2013 года было создано новое учреждение под названием Агентство по делам семьи и детей в РТ. Директором назначили женщину по прозвищу Мышовна. Ей были переданы все полномочия по подписанию и вынесению решения судеб опекунов. В настоящее время с января месяца она просто замучила всех бедных людей по всей Туве, не подписывая решения о назначения кандидатов в опекуны, ссылаясь на необдуманные, некомпетентные, абсурдные причины.

Этот человек, не ведающий проблем семьи, в которой воспитываются сироты, унижает всех, тем более – работников органов опек и попечительства. Она утверждает, что МЫ – ОПЕКУНЫ привыкли съедать государственные деньги, хотя нам все это положено для развития и воспитания наших детей. Мы просто ужасаемся ее нахальству, жестокости, вседозволенности, наплевательским отношением к своим обязанностям. Как будто она возомнила себя президентом страны! И считает себя Федеральным законом, всемогущим человеком над сиротами!

28 мая 2013 года мы все были свидетелями, как на телеканале «Новый Век» депутат Госдумы Лариса Кужугетовна Шойгу возмущалась в её адрес и говорила, что она не работает, а получает ни за что государственные деньги. Мы неоднократно писали и обращались на её имя о всех нарушениях этого учреждения, также были обращения к нашим депутатам и на имя Кара-оола Ш.В., Дамба-Хуурака А.П. Мы, как кандидаты в опекунские семьи, в первую очередь обращаемся в органы опеки и попечительства по месту своего проживания, где нас инструктируют и дают консультацию для того, чтобы мы собирали нужные документы. Мы все по закону собираем, сдаем им, работники органов опек и попечительства увозят их в Агентство по делам семьи и детей РТ, где нам директор дает необоснованный отказ, мотивируя, что в бюджете нет столько денег, лучше отдавайте этих детей в приемные семьи.

Сами поймите, как так можно? Это очень большое нарушение. Думаем, как отдавать в другие семьи детей, когда рядом живут и желают забрать родные по кровным связям? Сколько мы не обращались в прокуратуру, всё как в трубу – до сих пор ни одного ответа не поступило. Хотя органы прокуратуры – это надзорный орган, который обязан защищать права гражданина России.

Уважаемая газета!

Просим вас потребовать от властей Тувы побыстрее начать обдумывать кадровый вопрос по данной гражданке, которая не разбирается в работе по сиротам. Мы созванивались по всем кожуунам. Самое ужасное в том, что все подтверждают одно и то же. Так до каких пор все это будет продолжаться, что это за безобразие, кто она такая, откуда она пришла??? Говорят, она – протеже Дамба-Хуурака А.П. Наверное, теперь ему стыдно простому народу в глаза смотреть, за то, что он трудоустроил бестолковую директоршу.

В этом Агентстве сидит бывшая работница из г.Ак-Довурака, которая занимала раннее там должность по соц.выплатам и которую за махинации и интриги попросили освободить место. Она там проработала немало лет, и её там хорошо знают, теперь её повысили. За какие такие заслуги? Где СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!! Куда смотрят надзорные органы? Говорят, она заплатила за эту должность 25 тысяч рублей.

Тува – маленькая, каждый приходится кому-то родственником, поэтому ни для кого не секрет, кто кому и кем приходится! В этом Агентстве работают все приближенные родственники Мышовны, от технички – до программиста. Нужно упростить данное учреждение и разогнать всех этих недоучек, так как большинство из них – некомпетентные, безграмотные, наглые, грубые, безответственные хамы. До каких пор они собираются мучить народ?

В г.Шагонаре она не разрешила оформить опекунство родным детей умерших родителей. Сама занимается сомнительными гражданами, которые уже становятся приемными родителями, в своих и их корыстных целях. Детей решила отдавать в такие руки, от которых потом будет затруднительно вырвать. Все знают, что происходит во всем мире с приемными детьми, хотят это учинить и в маленькой Туве, с помощью Мышовны. Ну хорошо, пусть чинит беспредел, вечно на этой должности не будет сидеть! Уже во все инстанции направлены наши обращения: Астахову П.А., в Генпрокуратуру, в Совет Федерации и т.д. Если наши чиновники не смогут на нее повлиять, то пусть занимаются ею Федеральные!

Что за БАРДАК у нас, ответьте, Анатолий Партизанович, за вашу протеже! Вы ее всем на беду порекомендовали!!!


От редакции.

К сожалению, письмо без обратного адреса. Однако следует отметить, что проблема, поднятая в нём чрезвычайно актуальна. В России не должно быть брошенных детей. И детдомов, особенно таких, как в Туве, нам тоже не надо. Вне всякого сомнения, детям лучше жить у родственников, если нет родителей. Да и приёмная семья – это тоже вариант. Но всё же вне всякого сомнения, что жизнь в семье родных намного комфортнее.

Что же касаемо чиновников, то они действительно в общении с людьми часто забывают, что они тоже люди. А зажравшихся чинуш нужно гнать с гослужбы в три шеи. Но в этом случае, наверное, часть денег, собираемых с претендентов на должность, уходит «наверх». Именно поэтому к ней никаких мер не принимается. Как говорится, «рука руку моет». Надеемся, эта публикации поможет избавиться от чванливой чинуши.