Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3839.html
№11 за 11 июня 2013 года

Мерские успехи

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Как-то незаметно в совещаниях, отчетах и повествованиях о несуществующих достижениях столичных властей прошли четыре года. Четыре года чрезвычайно сплочённой и слаженной работы депутатов городского Хурала и нашего расчудесного мэра, почему-то недовольного определениями, которые чаще всего характеризуют работу всех ветвей власти в столице нашей республики.

Время безраздельного властвования пролетело, а оказалось: похвалиться по большому счету и нечем. Город в грязи, улицы разбиты, фонари, как правило, не горят, обещанных новостроек нет, а бомжи стали главной достопримечательностью столицы.

Однако, чтобы нас не обвинили в голословности, вспомним, как все начиналось, как зарождалось в Кызыле господство хаваныка.

Давайте вспомним, как в 2008 году партия власти пошла на выборы в г.Кызыле. Помните удивительную по масштабам и грандиозности программу «Единой России» «Кызыл-2012»? Той, в которой были скрупулёзно перечислены 22 основных объекта, строительство которых должно было начаться и завершиться за четырёхлетний срок?

Основные объекты, которые будут построены за четыре года по программе «Кызыл-2012»

Думается, что большинство избирателей эту программу уже забыло. И немудрено: её тут же забыло (или забросило) победившее на выборах стадо ПЕдРоссов. Воплотить смелые планы в жизнь должны были депутаты-педроссы и назначенный ими мэр. А сейчас уже об этих планах и подавно власти не поминают. И в первую очередь – мэр Кызыла. Это он обязан был в 2012 году сдать все эти объекты и отчитаться. Однако на дворе 2013 год, а ничего в Кызыле о 4 школах и 5 детских садах не слышно. Впрочем, как и об аквапарке, зоопарке, новых больницах, жилых массивах и т.д. и т.п. Красочный буклет, розданный в каждый дом и каждую семью, обещал им к 2012 году воплощение самых смелых замыслов, в том числе не только школы, детские сады, больницы и культурные центры, но и спортивные комплексы, мясомолочный и кирпичный заводы, новые взлётно-посадочную полосу и очистные сооружения. Следует отметить, что ради достоверности обещанного, наши будущие властители столицы «привязали» каждый обещанный объект к конкретному местоположению в Кызыле. И говорили: в 2012 году вы, уважаемые избиратели, в своих избирательных округах сможете пойти и лично удостоверится, что мы вам построили. Люди и поверили. А как же – обещают не что-то туманное, а конкретные объекты по конкретным адресам. Ну не будут же они так нагло врать!

Четыре года прошло, и мы решили сравнить, что нам обещали красноречивые кандидаты депутаты и что сегодня из тех обещаний сбылось.

Это обещали   А что имеем
Детский сад На этом заброшенном, замусоренном месте по плану ЕР должно было находиться трехэтажное здание современного детского сада. Как видите, тут и намека на какую-либо стройку не наблюдается. Однако это не мешает депутату Кужугет вместе с мэром по новой обещать избирателям золотые горы. Но теперь они рассказывают нам очередные сказки о том, что они не сделают в следующие четыре года их совместной деятельности. Детский сад
Школа А на этом месте должна была красоваться новая школа, с обустроенной территорией, с современными кабинетами. Одним словом, все для наших детей и их родителей. А вместо этого грязь, отвратительная дорога, очередной обман под эмблемой «Единой России». Школа
Зоопарк А так в итоге кипучей бездеятельности мерской команды выглядит обещанный зоопарк с редкими животными. Та же разруха, запустение, загаженность. Не хватает только флага «ЕР» и фотографии мэра. Зоопарк
Аквапарк Многие кызылские ребятишки в 2008 году, глядя на глянцевые картинки с изображением аквапарка, мечтали, как лихо будут скатываться с крутых горок под нашим солнцем в голубой бассейн. От такой картинки даже дух захватывало. Правда, авторитетные замечания о том, что аквапарк невозможно построить на таком острове, тонули в активном визге новоявленных претендентов на власть и будущего мэра, обещавших все и сразу. Но время все расставило по своим местам: на месте аквапарка заросший остров без каких-либо признаков строительства. А все те же депутаты и мэр наперебой рассказывают, как много они делают, как ночей не спят, думая о нашем светлом будущем. И заметьте: никому не стыдно... Аквапарк

Осенью очередные выборы в городской Хурал. Те же люди с тем же выражением лица снова готовы обрушить на избирателей поток наполеоновских грандиозных планов. Им совершенно не стыдно и никого не жаль. Их обуревает жажда власти. И первый среди них – наш замечательный мэр, недовольный тем, что газета назвала его «безуспешным, непрофессиональным, бестолковым, придурковатым, необразованным, профнепригодным и недалёким» мэром.

Мы продолжим освещение хода реализации наполеоновских планов прогнившей власти. Пусть мэру и его товарищам по партии станет если не стыдно, то хотя бы некомфортно. А избиратели знают, встречаясь с кандидатами от партии жуликов и воров, что перед ними – обычные напёрсточники, шулеры от политики, таскающие тузы из рукавов.