Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3828.html
№10 за 4 июня 2013 года

Нам пишут


«Герои» нашего времени

«Герои» нашего времени

«ПРОСТО НАБОЛЕЛО!»

Здравствуйте, уважаемая газета «Риск»!

Долго не решался написать Вам, но все же хочу поделиться своими переживаниями. Ни для кого не секрет, что большинство людей привыкли отмалчиваться в стороне и надеяться, что кошмар сегодняшнего бытия пройдет мимо них. Сознаюсь, что точно так же думал и я, однако есть какие-то пределы терпения, и иногда просто необходимо поделиться о наболевшем.

Мое возмущение вызвало одно событие, которое как-то прошло мимо нашей тувинской прессы. Дело в том, что 18 мая нынешнего года в Овюре, в селе Хандагайты состоялось, даже язык не поворачивается сказать, «торжественное мероприятие», которое лучше было бы назвать «корпоративом» криминалитета. Просто в деревушке при стечении чиновников и местного криминалитета открыли памятник всем известному Донгаку Дидим-оолу Кончаевичу, который был убит в Кызыле в середине 90-х.

В те времена Дидим-оол был больше известен как криминальный авторитет по прозвищу «Герой». Среди молодежи той поры, шла т.н. «героизация», возник символ «благородного», но все же бандита. «Герой» в то время возглавлял одно из мощных преступных сообществ, промышлявших тяжкими преступлениями. Да, по совместительству, он был еще и спортсменом. Правда, мало кто слышал о его выдающихся завоеваниях и наградах в этой области, за исключением «побед» в криминальном мире – а ведь памятник ему «воздвигли» в Хандагайтах именно как спортсмену. При этом, что примечательно, на открытие памятника ожидался приезд Главы республики Ш.Кара-оола. И это очень символично – в республике меняются приоритеты... Правда, он почему-то в последний момент от поездки отказался.

Такое событие, наверное, можно было бы представить в те, лихие 90-е, во времена разгула криминала и всякой вакханалии. Хотя и тогда, скорее всего, такое событие стало бы шоком и поводом к разбирательствам. А сейчас, так сказать, в эпоху какой-никакой стабильности, я вообще теряюсь в догадках. И, тем не менее, возмущен до глубины души. Да не я один! Интересно, что общаясь с некоторыми жителями Овюрского кожууна, выяснилось, что о том, чтобы Дидим-оол что-то сделал для своего села полезного, неизвестно.

О том, что у нас творится я поначалу хотел написать Главе республики Шолбану Кара-оолу. Но, подумав, от этого отказался – вряд ли председатель администрации Овюрского кожууна Тывы Куулар Сергей Даш-оолович осмелился бы поставить памятник бывшему криминальному авторитету без согласования «наверху». И потому подумал: письмо если не уничтожат, то точно оставят без ответа. Поэтому мой выбор пал на газету. Больше некуда, Вы – последняя инстанция, Вас читает подавляющее число жителей нашей Тувы. Хотелось бы верить, что хотя бы среди них я найду поддержку.

Особое возмущение вызывает тот факт, что решение об открытии памятника «Герою», принимал лично председатель администрации Овюрского кожууна Тывы Куулар Сергей Даш-оолович. Ладно, там, в прошлой жизни, все мы не без греха. И также смутные связи с криминальными «авторитетами» и личная дружба Сергея Куулара со своим (по всей видимости) кумиром «Героем» – Дидим-оол Донгаком. Как говорят в народе: «У всех бывает, но не у всех проходит». Но какое надо иметь сознание чиновнику, чтобы в наше время член правящей партии «Единая Россия» лично задумал, собрал деньги и лично открывал памятник лидеру преступного мира Тувы?

А что дальше, господа? Изваяние «Адольфа» в столице республики городе Кызыле? Ведь это просто кошмар средь белого дня! Я бы на месте руководства нашей республики призадумался по поводу этого руководителя муниципального образования – ведь он своим поступком роняет, прежде всего, авторитет власти. И какие бы отношения в лихие 90-е не связывали Дидим-оола Донгака с Шолбаном Кара-оолом и Кууларом Сергеем, это не повод для героизации криминалитета.

И как послесловие...

Сейчас много внимания уделяется воспитанию молодежи. Об этом много говорит Глава республики Ш.Кара-оол. Но я считаю, что открытие памятника «Герою» – это плохой пример для наших детей. Что мы оставляем своим потомкам – вот вопрос? Кем они будут гордиться в будущем?

И, видимо, начальные строки стихотворения бессмертного поэта-классика Александра Сергеевича Пушкина: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа ...», к великому сожалению в наше время обретает иной, более трагический и откровенно скандальный смысл.

С искренним уважением к редакции газеты «Риск»!

Вадим Салчак, 44 года

От редакции.

Считаем, что тема попыток героизации преступности в Туве сейчас как никогда актуальна. Полагаем, что эпизод с памятником уголовнику – не частный случай, а символический. К власти в республике пришли и продолжают приходить весьма криминальные личности. И им не очень удобно среди памятников Токе или красным партизанам. Им нужны свои, новые символы геройства.

Впрочем, что можно было ожидать от новой власти, если первое лицо известно тем, что по пьяни изуродовало охранника боулинг-клуба, его брат отмотал срок за наркотрафик, другой гордится тем, что контролирует алкогольный рынок республики, а лучший друг и подельник подозревается правоохранительными органами в создании преступного сообщества с целью хищения многомиллионных федеральных средств путём мошенничества, при этом занимая должность первого зампреда правительства?

Странно, что пока в Кызыле они не осмеливаются ставить памятники преступникам. Благо в столице «рулит» брат Главы правительства. Но если будем молчать, они обнаглеют до того, что и тут начнут героизацию себе подобных. И все это – под крылом партии «Единая Россия», которую с лёгкой руки Навального население считает возможным именовать партией жуликов и воров. Было бы странно, если бы эта партия не поддерживала установку таких вот памятников таким, как Дидим-оол, «героям».