Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3804.html
№8 за 21 мая 2013 года

Пишут в интернете


Надо менять систему!

Надо менять систему!

Материальный ущерб от аварии п. Хову-Аксы достаточно большой, что приводит к ощутимому воздействию на экономику республики. При этом населению приходится не только хотя бы частично компенсировать материальные издержки, но ему нанесен и моральный ущерб, оценить который весьма трудно. Основной урок Хову-Аксы – теплоснабжение невозможно быстро восстановить даже силами МЧС, не помогают ни грозные указания, ни срочно выделенные деньги.

Что значит «доставшийся в наследство от советского периода комплекс объектов теплоснабжения крайне неэффективен и несовершенен с точки зрения безопасности. Дело не только в высокой степени изношенности оборудования – практически на всех ТЭЦ и котельных Тувы она составляет не менее 90%, но и в неоправданно жесткой централизации, когда даже крупные города получают тепло от единственного источника энергии» («Урок Хову-Аксынского ЧП». Ш. Кара-оол. Центр Азии №2 от 19.01.13 г.)? Ведь теплоснабжение республики и даже России пока что держится только благодаря специфическим особенностям советской техносферы – созданная руками миллионов советских людей самая надежная в мире система теплоснабжения. В мировой практике применение централизованного теплоснабжения в климатических условиях, сходных с российскими, было признано наиболее экономически эффективным методом отопления. То, что стало основой советской «отопительной» политики еще с конца 20-х годов, успешно переняли у СССР страны Северной Европы в 70-х годах двадцатого века.

Средний срок службы теплопроводов, которые прокладывались в Советском Союзе, не превышает 15 лет. К тому же, с начала 90-х годов работы по замене тепловых сетей практически прекратились, и износ накапливался более десятилетия. Об этом не следует забывать Ш. Кара-оолу. В выступлении говорится только о технологических причинах чрезвычайной ситуации в Хову-Аксы. Но им предшествовали причины экономические, управленческие и социальные, прямо порожденные столь частой сменой руководства поселка. Они хорошо известны.

Разве коммунальная служба и руководство поселка не знали, в каком состоянии котлы, теплотрасса и сколько труб и оборудования надо было бы заменить? Прекрасно знали, но не имели они возможности «подготовить оборудование к зиме», хоть ты расстреляй всех кочегаров и сантехников.

Конечно, ни «план мероприятий», ни гордый титул «отряд или бригада быстрого реагирования» не заменят квалифицированных кадров и не устранят «высокой изношенности оборудования котельных, тепловых сетей и внутридомовых систем теплоснабжения». Для этого нужны столь большие средства и организованные усилия технически грамотных руководителей-профессионалов, что надо говорить об изменении хозяйственной системы или вообще власти в республике.

авай