Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3743.html
№3 за 16 апреля 2013 года

Перекрёсток мнений

С такими деньгами – и на свободе!

Аноним, 10-04-2013 #1[ru]

В воскресенье возвращался из Кызыла, дорога была просто в ужасном состоянии. Снег никто не чистил, нигде ничего не подсыпано. Из-за этого меня снесло с дороги, и я разбил бампер. Спросить не у кого. Пока одни пилят бюджет, другие попадают в аварии. Ладно я, а вот сколько натерпелись страху пассажиры маршрутки, которые в этот же день чуть не слетели в пропасть перед Буйбинским перевалом из-за того, что за дорогой никто не следит. Карла! Может, хватит говорить и воровать? Может, пора назначить нормальных ответственных мужиков и начать работать!!! Ну сколько можно хапать и хапать? Вы что, деньги жрете, что ли???

Аноним, 10-04-2013 #3[ru]

Уюсов уже поссорился с ШВК. Когда тот потребовал денег от Уюсова, он сказал: Кто ты такой, чтобы тебе столько денег дать? Вот и поссорились. И вместо Уюсова появился Доржу Роберт. И на пустом месте начал ремонтировать дороги. Очень плохо. Коку ШВК сказал: он его посадил на это хлебное место, и он знает, кому давать тендер.

Аноним, 10-04-2013 #4[ru]

Говорят, на место Кока скоро сядет Кара-оол Юра

Эрмак, 11-04-2013 #5[ru]

Посмотрите рубрику про главу города Кызыла... Тувинский ИДИОТИЗМ реальности

Тандынка2, 12-04-2013 #8[ru]

Господи... Расширяют они трассу... В свое время Саая, будучи заммэра по градостроительству, понараздавал участки у трассы. Но судьба штука интересная – его посадили министром дорог и транспорта, и ему пришлось решать эти вопросы, которые не решаемы... Одно хорошо, что Уюс остался не у дел. Что Саая, что Кок, что Мыйдор. что новый министр – все дилетанты

Аноним, 14-04-2013 #12[ru]

на верхней трассе подрядчиком Уюсов. А вся федер трасса М-54 обслуживается от Кызыла до Эрзина ОАО Тувинские дороги, которыми управляют люди Доржу. 90% акций этого ОАО у караоолов. Уюсов сейчас тихо ремонтирует дорогу за Эрзином и в Сарыг-Сепе. Ведь до недавних пор дороги Уюсов делал качественно. До того, как вмешались в его бизнес караоолы. Прошлым летом сделанная дорога около Соснового бора уже убита. Причина, как говорит Уюсов, в откатах Братьям и Партии

В шаге от тюрьмы

Аноним, 10-04-2013 #1[ru]

Пора писать новую пьесу «Бандитский Кызыл». Что ни день в мэрии или в депутатском корпусе выявляются элементы, которым нужно далеко быть от кормушки. Но в Кызыле все наоборот. Наверное, пора в Кызыле переименовать все государственные структуры с припиской «криминальный», типа «Криминальный Хурал представителей» или мэрия Криминального Кызыла и т.д.

Аноним, 11-04-2013 #2[ru]

Вся криминальная структура крышуется ментами, так что разгул преступлений только начинается, все решает бабло. Елсук вообще скинхет, постоянно брит и нагл. Автоматы будут работать – их же крышуют ЧОПы... так что бесполезно. 30-ые Америки у нас только начинаются. Мочим, убиваем, истребляем друг друга, а кому-то же это надо – таким как Елсуку...

Коротко

Аноним, 10-04-2013 #1[ru]

Если еще и выборы отменят, то уезжать придется навсегда, с этой черной ямы! А какое моральное права имеет, эта шлюха, с парламента, решать и выбирать за народ??? Пригрелись жопочки с...ки, сидя в теплых местах!

Аноним, 10-04-2013 #2[ru]

Наши педроссы в парламенте примут закон о назначении губернатора под кандидатуру ШВК. Им, видимо, и в голову не приходит, что ничто не вечно. А что, если вместо ШВК им по этому закону предложат «варяга»? Мне кажется, дело к этому идёт.

Аноним, 10-04-2013 #3[ru]

Мнение Колокольчиковой – это директива Партии и Правительства. Голос простого народа здесь не учитывается. Ручной Парламент. Кукольный театр однако

аноним, 12-04-2013 #9[ru]

У мадам Кольчиковой работоспособно только одно место. Более позорного парламента в истории республики еще не было.

Монгушовна, 12-04-2013 #14[ru]

Законодательный орган РТ – это не представители народа, мы за них не голосовали, вы их сами нарисовали. А может, вы будете еще решать, на ком нам жениться, за кого замуж выйти? Однопартийный парламент никак нельзя назвать работоспособным, только наличие альтернативы, а еще лучше конкуренции двигает прогресс. У вас застой и регресс господа.

антипедрос, 13-04-2013 #15[ru]

Действительно: порулить и запустить лапы в карман народных подношений. Марионетки правительства вроде кызылоолов-монгалов преследуют именно эти коррупционные цели. Но мы не позволим это сделать! В одном селе также выбирали главу местные ручные депутаты и все единогласно избрали бывшего главу ЖКХ республики Решетникова – направленного сверху на понижение или карантин! Этот господин на уровне республиканской ЖКХ ничего не сделал, а на местном уровне какой от него прок – развалить поселковые водоколонки, завалить нечистотами все поселковые окрестности?! А в масштабах республики если ручные депутаты будут якобы честно и прозрачно выбирать главу, нетрудно догадаться какого руководителя они выберут – это будет субъект, способный давать много пустых обещаний, ничего не умеющий, но обладающий одним хорошим навыком – умением делать деньги для себя и своих властных назначенцев, т.н. верхушки власти, за счет народа – именно так и будет, даже не сомневайтесь, если мы – народ не перестанем вести себя как МРС. Имеются сомнения – может не глава республики такой дурной тон задает, а может это от Путина исходит – такой стиль работы?? Одни вопросы...

Аноним, 13-04-2013 #16[ru]

Госпожа Кольчикова, будьте благоразумны. Если вы будучи юристом не так уж и не сильны в юриспруденции, то сидите и помалкивайте. Если вам надо отработать, оправдывая своё кресло, то будьте осторожны. Вы же там не вечны. Выпендриваться перед камерой, изгибая спину – это одно, а говорить за целый народ – совсем другое. Мы, тувинский народ, вовсе не хотим страдать за ваши бредни.

Обзор прессы

Аноним, 10-04-2013 #1[ru]

У нас учитель литературы может руководить энергетическим холдингом, а экономисты командовать военными. Отсюда техногенные аварии, свертывание производства (цитата из публикации АиФ).

Аноним, 11-04-2013 #2[ru]

Да, Лапшакова отжигает, лучше бы возглавила центр по владению русским матерным словом, она это умеет классно.

А вам не стыдно, г-н Ховалыг?

Аноним, 10-04-2013 #2[ru]

Кызыл превратился в сплошные помойки и ямы. Не был в Кызыле год, приехал в гости и был в шоке: на дороге правил никаких, повороты никто не показывает, дороги – одни направления, одним словом просто «Г», улицы загажены. Земляки что случилось с городом??? Еще лет пять и весь асфальт слетит, город вернется в прошлое, когда дороги были грунтовые. Насколько помню, улицу Рабочую недавно асфальтировали. Видимо, украли до того немерено, что она сейчас превратилась в полигон для бронемашин. Грунт под дорогой провалился особенно между Титова и Чульдум. Хорошо, увидел вовремя. Так уделал бы машину в хлам. Ау, власть! Вы что, по этому поводу думаете??? Видимо, аппаратные совещания проводите, лучше бы ежедневно по одной улице проехали и сделали выводы, а завтра – по другой. Все толк был бы от вас.

Аноним, 10-04-2013 #4[ru]

Честно признаюсь, что при лихих 90-ых, Кызыл выглядел получше!

Аноним, 10-04-2013 #5[ru]

Поверить не могу, неужели эти люди, которые последние 10-12 лет находящиеся у власти, так уродливы, что привели к такому удручающему состоянию?

Аноним, 10-04-2013 #7[ru]

Народ! Видите, что творится на улицах города? А Хавалыг с Турневым прибрали все на свои руки, что хотят, делают. Господин Турнев расширяют свои магазины, пример 45 строит, где проходит теплотрасса. Куда смотрит архитектор. прокурор города? И мусор от магазина не вывозят совсем. СЭС, куда смотрите? Спите, наверное, падлы! Народ, скоро выборы – думайте головами!!!

Аноним, 11-04-2013 #8[ru]

К кому взываете? ЭТОМУ и ТАКОМУ мэру никогда не будет стыдно! У него никогда не было ни стыда, ни совести!!!

Аноним, 12-04-2013 #13[ru]

Хотелось бы, чтобы в нашем красивом молодом городе были общественные туалеты. Например, в центре города. Бывает, приспичит ребенка, куда бежать то? Мы ведь не монголы, которые делают на месте. Позавчера видела картину – на остановке «45 магазин» рядом с продуктовым киоском стояли 2 «биоуборных», причем закрытых на навесной замок. Стыдно, неудобно видеть в городе людей, прислонившихся к растущим деревьям.

WAI, 13-04-2013 #15[ru]

Возьмите метлы и лопаты. И вместе с мусором на свалку выметите Ховалыга с его сворой. Это будет дело.

Перекрёсток мнений

Аноним, 10-04-2013 #1[ru]

... «у нас вообще чиновники не считаются с мнением народа, народа просто для них нет, И все потому, что все молчат, начиная от интеллигенции. При ее молчаливом согласии Тува катится вниз»... А кого в Туве вы понимаете под интеллигенцией? Тува маленькая, все на виду. Пальцем покажите, пожалуйста. И вообще, есть в Туве интеллигенция?

Аноним, 11-04-2013 #5[ru]

О какой интеллигенции вы говорите, друзья? Она у нас давно «упала» ниже плинтуса! Интеллигенция – это прежде всего учителя и преподаватели. А вы знаете, что творится в педагогических коллективах учебных заведений? Особенно в университете, техникуме экономики и права, сельхозтехникуме, некоторых школах? Минобразованию не до них, оно занято политикой и другими своими делами, не относящимися к образованию. Поэтому редакции, как последнему оплоту справедливости и гласности, не мешало бы открыть глаза народу на творящиеся там безобразия!

Аноним, 11-04-2013 #6[ru]

Какая может быть интеллигенция в Туве? Их давно нет, а те, которые считали себя интеллигентами, давно уехали. А с интеллигентными генами людей, которые у нас никогда не подпустят к правительству на километр, если даже подпустят то надо же опуститься на их умственный уровень, кому это надо унижать себя среди этих полутораметровых лилипутов.

следак, 12-04-2013 #11[ru]

Пошли слухи, что скоро снимут начальника СУ СК Шаронова из-за низких стат. данных в регионе. Жалко что нормальный человек пострадает из-за следователей типа Оюна Карэна.

Московский_комсомолец, 12-04-2013 #13[ru]

Личный водитель Кадыр поделился секретной информацией, что на прошлой неделе аяшка и щолбашка отдохнули вместе очень хорошо. Видимо приходит конец, сливает его с потрохами.

Тандынка2, 12-04-2013 #14[ru]

На странице у Шолбашки: «Мои искренние почет и уважение великой женщине, выдающемуся политику, «железной леди» – баронессе Маргарет Хильде Тэтчер. Такие личности рождаются раз в столетие. Очень печальная весть о ее кончине. Привожу одно из ее высказываний: «Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга». Короче, морально готов. Сергей Семенович, дружить будете?

Аноним, 13-04-2013 #16[ru]

да у нас в ТУВЕ судебно-прокурорско-полицейская власть продажная. неужели в Москве не видят этого они дискредитируют ВСЮ ВЛАСТЬ. вместе с великим ПУУУУ...

Звёзды говорят

Аноним, 11-04-2013 #1[ru]

Народ, мы же имеем конституционное право выразить свое мнение по поводу властных структур и их деятельности? Может нам всем миром написать обращение к нашему главе и попросить его подобру, поздорову уйти на заслуженный отдых? А то от его деятельности скоро мы все по миру с протянутыми руками пойдем! что думаете?

Аноним, 11-04-2013 #2[ru]

Не уйдет ни по доброму, ни по плохому. Только ногами вперед и только после того как все совсем все развалит.


Сергей Конвиз Друзья! Критиковать власть, конечно надо. Но, к сожалению, у нас КПД этого чрезвычайно низок. Складывается впечатление, что сегодняшние правители чувствуют себя некими завоевателями. А нас всех воспринимают как побеждённое быдло. Да и у большинства не хватает интеллекта для критического осмысления происходящего. Вот, к примеру, наш премьер-философ обзавёлся кандидатской степенью по экономике. Неужели он не осознавал, когда «защищался», как к этому все отнесутся? Он что, и вправду похож на экономиста? В почте газеты, на сайте и при общении с жителями республики мне задают вопросы. В ближайших номерах я намерен на большинство из них ответить. Я не претендую на истину в последней инстанции. Но считаю себя обязанным изложить свою точку зрения на актуальные темы. Кто ещё не задал своего вопроса – приглашаю.

До встречи.

Сергей Конвиз