Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3725.html
№2 за 9 апреля 2013 года

Служба Обезвреживания Слухов

В шаге от тюрьмы

Правда ли, что владельца «Юбилейного» и депутата городского Хурала Елсукова арестовали по обвинению в организации незаконного игорного бизнеса?

В шаге от тюрьмы

Нет, неправда. По некоторым сведениям, в ходе осуществлённой силами тувинских оперативников ФСБ и МВД при содействии СУ СК акции 28 марта 2013 года он был задержан в числе шестерых, причастных к незаконному бизнесу, но впоследствии был отпущен, поскольку формально, кроме владения помещениями, в которых осуществляется незаконная деятельность, ему предъявить не удалось.

Как официально сообщили в МВД, «28 марта на территории г.Кызыла была проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению незаконной азартной деятельности». Злачные места, в которых подготовленные изворотливым дельцом люди помогают наивным гражданам избавляться от лишних денег, ни для кого секретом не являются. О них неоднократно писала и наша газета. Но МВД Тувы до некоторых пор к этой проблеме относилось формально, имитируя борьбу с незаконным бизнесом, доводящих и так небогатое население Тувы до нищенства.

Официально организатором акции 28 марта являлось Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва. Однако в полицейских коридорах утверждают, что указание на жёсткие меры в отношении мошенников дал лично Глава республики Ш.Кара-оол, находившийся в то время в Москве. Что его понудило к таким резким движениям в отношении бизнеса его хоть и дальнего, но родственника, к тому же депутата Кызылского городского Хурала от партии «Единая Россия», судить сложно. Тут может иметь как давление Кремля, так и тривиальное недопонимание при дележе доходов.

По сведениям МВД, в связи с поступлением сведений «о причастности группы лиц по предварительному сговору к организации и проведению азартных игр на территории г.Кызыла, сотрудниками нескольких подразделений МВД и следователями были проведены рейдовые мероприятия в местах проведения азартных игр». Судя по всему, в ходе операции Елсуков понёс серьезные потери: «было изъято свыше 150 наименований компьютерной техники, проведен ряд обысков, изъято более 3 млн. рублей». По некоторым сведениям, в ходе операции также были проведены обыски на квартирах Елсукова, братьев Михаила и Азада Байрамовых. Обнаружено незарегистрированное оружие. «Задержано 6 человек». Впрочем, выяснилось, что без полицейской «крыши» и тут дело не обошлось. МВД признало, что «оперативными сотрудниками МВД по РТ установлена причастность к совершению преступления участкового уполномоченного УМВД РФ по г.Кызылу, который за определенную плату оказывал услуги по урегулированию возникающих конфликтов с представителями МВД».

Но, как известно, в друзьях и родственниках Елсукова числятся не только услужливые полицаи, но и такие личности, как Кара-оол или председатель Кызылского городского суда Г.Донгак. Не исключено, что именно поэтому среди арестованных фамилии Елсукова нет. Пока задержаны только Азад Байрамов и участковый, фамилия которого не разглашается.

Пикантность ситуации состоит в том, что «не имеющий никакого отношения к организации незаконного бизнеса»Владимир Елсуков – не только активный политический деятель, ранее возглавлявший ТРО ЛТПР, будучи членом фракции «Единая Россия». Он ещё и «солидный бизнесмен», совсем недавно руководитель обанкротившегося водочного производства «Чагытай». А ещё он отличился тем, что, не имея лицензии на производство строительных работ, через подставных лиц осуществлял строительную деятельность. Организовывал выпуск проправительственной «Народной газеты», которая в итоге «приказала долго жить». Тем не менее, следует признать: несмотря на такую откровенно сомнительную деятельность, либеральный единоросс с демократическим уклоном до сего времени находится на свободе.

Что же касаемо городского Хурала, то Елсуков лишь чуть-чуть добавляет ему окраса...

Наш корр.