Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3716.html
№1 за 2 апреля 2013 года

Юбилей учителя


Народному учителю Республики Тыва Некрасову Юрию Михайловичу – 75 лет.

Народному учителю Республики Тыва Некрасову Юрию Михайловичу – 75 лет.

С датой рождения у Юрия Михайловича путаница. Дело в том, что во время блокады Ленинграда, в дом, где жила семья, попала бомба. Вместе с домом сгорели все документы. Бабушка считала, что внук родился 5-го апреля. С её слов, на родине бабушки Юре выдали свидетельство о рождении. Но в Ленинграде, когда Юра стал воспитанником детского дома, ему через загс выдали другое свидетельство, в котором стояло – «родился 10-го июля». Бабушкина дата более точная, она ведь крестила внука в деревенской церкви и в церковной книге дана её дата. Так Юрий Михайлович и отмечает дважды день своего рождения.

Семья Некрасовых накануне войны: старший брат Геннадий, мама, на её коленях Юра, отец. Пока все живы, но скоро грянет война. На фронте погибнет отец, умрет от голода мама в 1942 году. Дети останутся с бабушкой. И выживут. Всем смертям назло!

Всё его детство и юность прошли в детских домах. В 1958 году Юрий Михайлович окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище и по распределению, как тогда было принято, вместе с двумя товарищами был направлен на трёхгодичную отработку в Туву. Отработав срок, товарищи уехали на родину. Ю. Некрасову возвращаться было некуда. Он был детдомовец, и он навсегда остался в Туве.

Поступил вместе с женой, Валентиной Никифоровной, тоже учительницей, в Кызылский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Супруги успешно сдали государственные экзамены и продолжали работу в школе №1 города Турана. У них вырос сын Николай, который сначала, пошёл по стопам родителей, после службы в армии поступил в институт на тот же факультет, который окончили родители, но потом круто изменил свою судьбу: стал следователем и закончил ещё один ВУЗ – Высшую школу милиции в Красноярске. Написал книгу – исследование «Вот солдаты идут...», где помимо всего прочего рассказал и о своих родителях. В это время отец написал и проиллюстрировал три учебника по художественной культуре для 5, 6, и 7 классов. Эти учебники и долгая работа в школе и явились основанием для присвоения ему звания народного учителя.

Более 50 лет проработал и прожил в Туране Ю.М. Некрасов. Город стал и объектом изображения в его многочисленных литературных произведениях. В юмористическом рассказе о Гулливере (может быть, памфлете) Ю. Некрасов так же изображает свой город, но проблемы его видит более широко. Это и проблемы в других наших населённых пунктов.

Николай Некрасов,
Туран