Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3715.html
№1 за 2 апреля 2013 года

Помешает ли лэндкрузер директора работе Кызылской ТЭЦ?

Помешает ли лэндкрузер директора работе Кызылской ТЭЦ?

Редакцией газеты «РИСК» было получено анонимное письмо следующего содержания:

«Генеральным директором ОАО «Кызылская ТЭЦ» Троцаном Андреем Анатольевичем был приобретен для предприятия, за счет предприятия, в феврале 2013 года автомобиль марки «Тойота Лэндкрузер 200» примерной стоимостью 3800000 (три миллиона восемьсот тысяч) рублей для передвижения по г. Кызылу и за его пределами генерального директора, видимо, «волга» на которой ранее передвигался директор, уже не удовлетворяет его величество, и все это при изношенном автопарке автобазы ОАО «Кызылская ТЭЦ» на 99%.

Весь транспорт, включая «Камазы» для перевозки угля, и автобусы для перевозки работников, давно подлежат списанию и требуют безотлагательной замены. Его сильно волнует вопрос личного комфортного передвижения. Неоправданная трата денег происходит не в первый раз: два года назад Троцан А.А. уже делал необоснованные растраты в виде евроремонта у себя в кабинете с отдельной кухней и ванной, не престало Царю ходить в общий туалет с холопами. Данный ремонт обошелся предприятию более 2000000 (двух миллионов) рублей. На данные средства можно было купить новый «Камаз», и не один, либо большое количество запчастей. Однако, директору наплевать на угрозу срыва перевозки угля для котельной, утешая свою звездную болезнь.

Также в гениальную голову Троцана пришла идея об установке доски почета, которая обошлась предприятию ни много ни мало около 300 тысяч. Данная доска была изготовлена в г.Абакане, ведь наши рекламные агентства не подошли по параметрам и качеству его величеству Троцану А.А., установку также не доверили нашим работникам, установщики прибыли из г.Абакана. Глядя на эту доску, невольно задумываешься, лучше бы эти средства, потраченные на доску, выдали в виде премии сотрудникам предприятия.

Звездная болезнь генерального директора с каждым днем все больше прогрессирует, вводя в шок сотрудников предприятия. Неизвестно, как же дальше будет протекать заболевание директора, возможно, он устанет ездить и предприятие купит ему самолет».

Редакция направило копию этого письма на ТЭЦ с просьбой дать ответ. Ответ был получен и публикуется ниже. Надеемся, он устроит автора анонимного письма.


Уважаемый главный редактор!

Открытое акционерное общество «Кызылская ТЭЦ» ведет самостоятельную хозяйственную деятельность с апреля 2007 года. Основными приоритетами предприятия за это время были и остаются обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей тепловой энергии г.Кызыла и п.Каа-Хем, а также создание условий для обновления основных производственных фондов за счет инвестиций. В настоящее время ОАО «Кызылская ТЭЦ» своевременно оплачивает все налоги и другие обязательные платежи, без задержек выплачивает заработную плату работникам, ежегодно получает паспорт готовности к отопительному сезону и обеспечивает его надежное прохождение. Общество оказывает спонсорскую поддержку Дому ребенка, школе-интернату «Надежда», детскому противотуберкулезному диспансеру.

Энергетики, начавшие свою трудовую деятельность на Кызылской ТЭЦ, составляют основу Министерства промышленности и энергетики Республики Тыва, профильного отдела мэрии Кызыла, энергетических и коммунальных предприятий города. Кызылская ТЭЦ – кузница кадров. Поэтому неспроста первым помещением, в котором был проведен капитальный ремонт, и которое было оснащено современной презентационной техникой и обучающим программным обеспечением, стал учебный класс предприятия. Уже много лет для обучения инженеров и рабочих ТЭЦ приглашаются преподаватели учебных центров сибирских городов, работающих с энергетиками крупных электростанций. Работники станции – основной потенциал общества, их профессионализм – гарантия безаварийной работы предприятия. Наиболее ответственные и эффективные из них ежегодно поощряются премиями. В прошлом году была создана композиция «Гордость компании», символизирующая Кызылскую ТЭЦ, ее основные задачи, более чем полувековую историю, как основного промышленного предприятия Тувы. В центре композиции по праву находятся лучшие работники. Это не просто доска с фотографиями.

Начиная с 2010 года Кызылская ТЭЦ получила возможность направлять часть средств не только на основное производство, но и на обновление автомобильного парка, улучшение бытовых условий персонала, а не только генерального директора. Первыми были приобретены в лизинг два грузоподъемных самосвала импортного производства для перевозки угля. За три года куплены девять единиц техники. Среди этой техники был и новый «КАМАЗ», который, не пройдя и 6 тысяч километров, был возвращен дилеру для заводского гарантийного ремонта.

Разве это интересно прессе? Мы посчитали необходимым ответить на обращение, чтобы рядом с подметной информацией присутствовало мнение общества. Уже несколько лет бухгалтерский учет на Кызылской ТЭЦ и на всех электростанциях группы компаний «Сибирская генерирующая компания» в Красноярском крае, Кузбассе, Хакассии, куда входит и наша станция, ведется по единым требованиям специализированной бухгалтерской фирмой. Все платежи проходят через казначейство, законны и соответствуют утвержденному бюджету. Ошибки или нецелевое использование средств исключены. Учитывая ограниченные возможности ОАО «Кызылская ТЭЦ», материнская компания оказала обществу безвозмездную помощь на солидную сумму. Часть этих средств по согласованию с руководством материнской компании была потрачена на приобретение служебного автомобиля для генерального директора ТЭЦ. Ни копейки денежных средств, собранных с потребителей тепловой энергии Кызыла, на его приобретение не потрачено. «Toyota» не только комфортный, но и надежный автомобиль, который не придется выталкивать из снежных сугробов на «полке», или ремонтировать в дороге. Хотя «КАМАЗы» и другая российская техника пока такой надежностью не отличаются, сомнений в своевременности поставок угля на ТЭЦ ни разу не возникало.

Возмущенный аноним для нас анонимом не является. Это недавно уволенный кабинетный работник «Кызылской ТЭЦ». Надеемся, что профессионализм и ответственность, воспитанные у него на ТЭЦ, а также возбужденная принципиальность позволят ему на новом месте работы обеспечить достоверность ведения бухгалтерского учета. И, как следствие, не обанкротится, уже четвертая по счету, смежная «Кызылской ТЭЦ» организация. Причем, по одной и той же причине – из-за незамысловатой схемы вывода денег предприятия по фиктивным договорам взамен проведения ремонтов основных средств или хотя бы кабинета директора.

Пресс-секретарь ОАО «Кызылская ТЭЦ».