Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3692.html
№10 за 19 марта 2013 года

Нам пишут

Вот как наша полиция нас бережёт!

6 марта 2013 года примерно 17 ч. мой брат ехал по улице Калинина города Кызыла, передвигаясь на своем автомобиле. На светофоре перекрестка улицы Калинина и Лопсанчапа преградили путь два автомобиля марки «Волга» черного цвета и иномарка. Затем в салон автомобиля ворвались 6-7 людей в гражданской одежде и, не представившись, вырвали моего брата из автомобиля, при этом крутили руки, начали обыскивать и моего брата, и пассажира Шыырапа, который ехал вместе с моим братом.

После произведенного обыска автомобиля один из людей забрал документы, удостоверяющие личность: водительское удостоверение на имя моего брата, страховой полис на автомашину, ПТС автомашины. Далее, не объяснив причины задержания, моего брата увезли городской отдел полиции города Кызыла, ключи автомашины забрали. Предложив явиться в городской отдел полиции 7.03.2013 с утра, моего брата отпустили, автомобиль остался у них вместе документами.

7.03.2013, при обращении моего брата в городской отдел полиции с целью возврата автомобиля, один из сотрудников городского отдела полиции забрал автомашину и загнал в гараж в районе Центра Азии, сказав, что автомобиль конфискован с целью проведения экспертизы. Протокол изъятия автомобиля не предоставили. На вопросы моего брата, «что случилось, почему задерживали мою автомашину и почему не составили протокол изъятия», сообщили, что на все вопросы будет отвечать следователь Непомнящая Ирина Юрьевна, которой не оказалось на рабочем месте.

Он направил автомобиль на экспертизу, при этом ему не выдали никаких подтверждающих документов. Автомобиль попросту был изъят из владения моего брата принудительно. Сразу же после задержания машины оперативные работники должны были в присутствии понятых осмотреть машину, записать номера запчастей, а также его индивидуальные признаки. Они этого не сделали, что является нарушением закона, также они должны были предоставить копии протокола изъятия машины и осмотра транспортного средства.

Оперативные работники сказали, что автомобиль числится в угоне. При этом у него в собственности он уже примерно год и он при покупке проходил все необходимые экспертизы, у него есть договор купли-продажи.

15 марта моего брата вызвали на допрос в качестве свидетеля, после чего арестовали по подозрению в краже автомобиля. Со слов следователя, 17 января 2013 года была угнана такая же машина, как у моего брата, 6 марта 2013 года потерпевший якобы узнал свою машину по шинам (колесам). После экспертизы сказали, что мотор автомашины моего брата также принадлежит потерпевшему, хотя мой брат после покупки автомобиля с апреля 2012 года ничего существенного не менял, менял только шины на зимние, стойки, чехлы для сидений.

Как можно узнать машину по шинам проезжающей машины, завод не в единственном экземпляре выпускает шины!!!

Мой брат один воспитывает маленького сына (9 месяцев), жена студентка города Новосибирска очного отделения. Наши родители инвалиды: отец 1 группы, мать 2 группы и в том числе я – тоже инвалид. Он – единственный кормилец нашей семьи. А ребенок моего брата остался у родителей, которые сами еле ходят.

Как можно без каких-либо оснований заключать под стражу?!

Все мы прекрасно знаем, что оперативные работники буквально выбивают признательные показание, бьют до потери сознания. Вот как наша полиция нас бережет! Скольким они так жизнь сломали?! Виновные гуляют на свободе, они сажают невиновных. Им бы только раскрыть дело, им не важно, кто виновен, кто не виновен! Они на этом погоны зарабатывают. Сколько невинных людей сидит в тюрьмах в силу своей безграмотности. Попросту отбывают наказание, за то, чего не совершали.

Кто нам поможет в таком случае?!