Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3659.html
№8 за 5 марта 2013 года

Коротко

Шесть человек, попавших под лавину, ищут 146 человек и 23 единицы техники на участке 60х60 метров?

В воскресенье неподалеку от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района на горе Ак-Баштыг сошла лавина и накрыла семерых молодых людей, но одному из них – Антону Салчаку – удалось выбраться и сообщить о ЧП. Подросток серьезно не пострадал. Выживший в Туве мальчик является чемпионом Европы по кикбоксингу. Под снежным завалом находятся три ученика 11 класса, один ученик 9 класса, один – 7 класса. Еще один юноша в возрасте 18 лет. Все подростки являются спортсменами – двое борцов и пять кикбоксеров.

По информации властей, всего в поисках задействованы 146 человек и 23 единицы техники. Высота снежного завала составляет 5-6 метров, его объемы – 14 тысяч кубических метров. Поисковые работы ведутся на площади 3,5 тысячи квадратных метров. Открыта горячая линия главного управления МЧС по Туве: 8 (39422) 9-99-99.

«Свиной грипп» бушует в Туве

Превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по состоянию на восьмую неделю 2013 года наблюдается в 44 субъектах и восьми центральных городах России, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Специалисты зафиксировали существенное превышение допустимого уровня заболеваемости в Туве, Хакасии, Курганской и Нижегородской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Заболеваемость среди детей в возрасте до двух лет выше эпидемического порога в 42 субъектах, среди детей от трех до шести лет – в 52 субъектах, среди тех, кому от семи до 14 лет – в 39 субъектах.

Мониторинг степени распространенности респираторных вирусов показал, что наиболее часто встречается грипп А(Н1N1)2009, реже – вирусы гриппа А(Н3N2) и гриппа B.

3 марта в терапевтическом отделении №2 г.Кызыла умерла женщина из п.Сукпак. Данные лабораторных исследований (ИФА) на грипп А и В дали положительные результаты. По словам заведующей отделением, женщина обратилась довольно поздно: пять дней лечилась самостоятельно дома и только на 6-й обратилась в больницу поселка Сукпак. В течение суток врачи делали все возможное, но ослабленный организм не справился с осложнениями.

Вор у вора дубинку украл

В Туве молодые люди обокрали зал игровых автоматов после того, как проиграли там деньги, сообщили в пресс-службе МВД республики. Преступление двое молодых людей совершили в ночь с 25 на 26 февраля. Разбив окно в заведении, расположенном в Кызыле по ул. Кочетова 25, они вынесли два жидкокристаллических монитора и системный блок.

Молодые люди с подозрительной ношей попали в поле зрения наряда отдела вневедомственной охраны. Уже в дежурной части они признались в содеянном. Как оказалось, на преступление они пошли после того, как проиграли все свои деньги в заведении – так они решили возместить свой проигрыш.

В настоящее время безработные 21-летние парни отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Также рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности организатора игровой деятельности.

Учитель научит... воровать?

Кража произошла в ночь с 26 на 27 февраля из школы поселка Кызыл-Тайга в Тыве. Воров удалось задержать по горячим следам – ими оказались безработный местный житель и… учитель английского языка, который работал в этой школе.

Преступники сразу сознались в краже. Они пояснили, что взломали замок на задней двери школы, зашли в кабинет начальных классов и вынесли оттуда пять ноутбуков. Технику они спрятали в ближайшем лесу.

В отношении 25-летнего учителя и его 24-летнего безработного подельника возбудили уголовное дело по статье «Кража». Теперь горе-ворам грозит до 5 лет лишения свободы.