Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3654.html
№7 за 26 февраля 2013 года

Нищебродство на подиуме

Нищебродство на подиуме

«Глава Тувы Шолбан Кара-оол хочет обратиться к всемирно известной модели и благотворительнице Наталье Водяновой по строительству детских площадок в Туве» (Информационное агентство «Тыва Медээ»).

Ну, девки, ну, чиновницы, держитесь! Всё, кончилась ваше время! Это поначалу вы насмерть колотились за благословенное место поближе к телу, устраивали друг дружке козни и изматывали вконец нервы в интригах, чтобы нежно щекотать его мужское самолюбие и шептать ему на ушко свежие сплетни. Глава, по всему видать, в ваших услугах уже не нуждается. Не верите? Зря! Не я придумала, он самолично ВКонтакте интернетовском об этом написал.

Нищебродство на подиуме

Нет, конечно, понять его можно, во-первых, растёт человек! А, во-вторых, он что, не мужик что ли, уж вам ли об этом не знать? Ещё года два-три тому назад он удовлетворялся обществом местных чиновниц, а нынче, шиш вам, девки, нынче не то что давеча – нынче наш на абордаж хочет взять всемирную раскрасавицу, краше которой нет в заморских странах! Правда, модель ему по росту великовата будет. Хотя, с другой стороны, он же к ней деловым партнёром хочет пристроиться, а не сбоку или как-то так сзади с грязными намёками.

Глава сугубо обеспокоен строительством детских игровых площадок. Куда ему, бедолаге, податься с такой насущной проблемой? В Туве специалистов нет – это раз, а два – у фотомодели в благотворительном фонде халявные денежки просто так, наверное, без дела болтаются? Однако, надо оприходовать. Глава даже не мог уснуть и ранним утром в 5 часов 24 минуты 28 января в своём вконтактике записал: «Интереснейший проект... по стране осуществляет фонд Натальи Водяновой. Вот бы реализовать партнерский проект на набережной в честь юбилея воссоединения Тувы с Россией!»

У тувинского Главы проектов просто тьма-тьмущая, а особенно много мыслей, и все они в свободном доступе Интернет пространства. Почитала его страничку ВКонтакте и поняла, что... Нет, лучше, чем он сам об этом никто не скажет, потому цитирую, как говорится, без купюр, читайте и наслаждайтесь! «Как бы кто ни говорил, я рад, что имею возможность поддержать моих друзей Чучева, Тунева, Ананьина, Новикова, Косоротова, Кольчикову и многих других своим присутствием и участием в купании в эту ночь. Это величественное состояние, когда организм получает сиюминутный стресс и мобилизует весь ресурс, молодеешь на десятки лет! Скептикам или критиканам по каким-то основаниям, просто хочу сказать – а слабо самому нырнуть в воду в -30`с? А мы это делаем уже шестой год, в Крещение, чтобы поддержать наших ребят-христиан идем вместе к иордани, а в Шагаа они помогают, и мы вместе поднимаемся на Догээ навстречу первым лучам солнца, приветствуя новый год по восточному календарю. И этот командный дух мы пронесем по жизни!»

Теперь мне понятно, что купающиеся в иордани вышепоименованные граждане не государственные служащие, не независимые депутаты, не подчинённые Главы, а его друзья. Теперь и вам, уважаемые читатели, понятно, по какому принципу в Туве кадровая, экономическая и социальная политика устроена.

Наш Глава 15 февраля встретился с каким-то рабочим Красноярского рыбзавода, тот ему что-то такое сказал, и наш так возбудился, что в 0 часов 49 минут, глубокой ночью!, записал ВКонтакте: «Суть в восстановлении биологических ресурсов озера Чагытай... Жалко, что ни один кто кормиться вокруг озера не собирается нормально быть хозяином... Будем взбадривать заинтересованных лиц». Орфография и пунктуация в приведённых цитатах на совести Главы республики.

Вот как представлю себе, что ночами Глава не спит, всё думает, всё чего-то переживает, вскакивает и бежит к Интернету, трясущимися руками тянется к клавиатуре и судорожно, чтобы не расплескать из головы мысли, начинает печатать свои озарения. Например, после того, как Глава 22 января обсудил с министром спорта и молодёжной политики свою инициативу по установлению в каждом посёлке, дворе города спортивных снарядов, записал: «Будем искать инвестиции и энтузиастов, чтобы быстрее реализовать».Не спит, всё чего-то выдумывает, какие-то проекты свои и инициативы! Это ж, надо полагать, не так легко всякий раз находить энтузиастов, чтобы они, как лопухи, выкладывали собственные денежки на чужие проекты?

Помнится, Глава (он или не он?) выступил с инициативой на горе Догээ соорудить 90-метровую статую Будды и сказал, что сам на это жертвует 1 миллион рублей. Ни Будды, как говорится, ни статуи с миллионом рублей до сих пор никто в глаза не видывал. Но теперь наш Глава к всемирной красавице примеривается, авось, взбодрится она и раскошелится и на Будду, и на детские площадки, и на спортивные снаряды. Плачьте, девки!

Очень вредная тувинка