Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3636.html
№6 за 19 февраля 2013 года

Нарушения выборного законодательства в Туве

Региональные отделения КПРФ, ЛДПР и СР обратили внимание Председателя Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурова на нарушения выборного законодательства в их республике. От КПРФ подпись поставил первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ Н.И. Белков.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что нарушения выборного законодательства в Республике Тыва со стороны избирательных комиссий в последнее время приняли массовый, продуманный и последовательный характер. Нарушения начинаются с того, что путём махинаций формируются избирательные комиссии, состоящие из исключительно зависимых от исполнительной власти бюджетников и чиновников различного уровня. Правительство Республики Тыва идет на любые ухищрения, лишь бы не допустить в избирательные комиссии членов с правом решающего голоса самостоятельных, независящих от власти принципиальных граждан, способных противостоять фальсификациям итогов голосования. При этом республиканские и муниципальные власти достигли «больших успехов» в формировании составов избирательных комиссий, в основном состоящих из чиновников и муниципальных работников. В борьбе за «чистоту рядов» они не гнушаются даже тем, что игнорируют права политических партий, имеющих фракции в Государственной думе РФ.

Так, к примеру, отказано во включении в состав Избирательной комиссии РТ представителю политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Конвиза С. Для этого аппарат правительства РТ отказался принять пакет документов сначала у представителя ТРО СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Б.Балчий-оола, а затем у почтового курьера. Точно такая же ситуация сложилась при формировании МИК г.Кызыла. В итоге представителя ТРО СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ В.Молина не включили в состав МИК г.Кызыла с правом решающего голоса.

Не избежала этой участи и ситуация с формированием участковых избирательных комиссий, назначаемых на 5 лет. ИК РТ на этот счёт никаких рекомендаций или других материалов не принимала, не распространяла и политическим партиям не направляла. ТИК г.Кызыла также никому ничего не направляла. Однако, член ТИК с правом решающего голоса от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ А.Иванова 21 января 2013 года случайно узнала, что 22 января состоится заседание ТИКа, в повестке заседания которой один вопрос: формирование участковых избирательных комиссий с полномочиями на 5 лет по г. Кызылу. Когда она стала выяснять обстоятельства формирования УИКов в г.Кызыле, то выяснила, что ТИК для принятия решения о формировании УИКов в г.Кызыле официально не созывалась, а решение о формировании было принято руководством ТИКа г.Кызыла и опубликовано только на сайте избирательной комиссии, в соответствии с которым до 20 января 2013 года ТИК г. Кызыла якобы принимала предложения о выдвижении кандидатов в участковые избирательные комиссии.

Это «формирование» было настолько тайным и скрытым, что на этот раз подать свои предложения не смогли все политические партии, имеющие фракции в Государственной Думе РФ, кроме «Единой России». При этом «формирование» участковых комиссий было проведено только в г.Кызыле. Ни один ТИК, кроме Кызылского, такую аферу не совершил. Хотя мы полагали, что формированием всех УИКов на территории Тувы должна заниматься ИК РТ и происходить это должно одновременно на всей территории республики.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

 Учитывая важность процесса формирования участковых избирательных комиссий со сроком полномочий в 5 лет, стремление избежать дискредитации такого нужного начинания, как формирование участковых избирательных комиссий на пятилетний срок, в целях соблюдения законности при формировании избирательных комиссий и проведения выборов всех уровней, принимая во внимание, что на сей раз ущемлены интересы сразу трёх парламентских партий – СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, ЛДПР и Коммунистической партии, убедительно просим Вас провести проверку формирования УИК в городе Кызыле, отменить принятое решение и обеспечить предусмотренную законом процедуру формирования комиссии.

Пресс-служба Тувинского республиканского отделения КПРФ.