Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3622.html
№5 за 12 февраля 2013 года

Нам пишут

У гнилой головы и хвост гниёт

Открытое письмо председателю Правительства Республики Тыва

Уважаемый Шолбан Валерьевич!

Настоящим открытым письмом уведомляем о беспределе и самозахвате власти в Тоджинском кожууне Вашим полпредом.

Приехав в кожуун, якобы, по направлению министра Морозова П.А., путем афер и интриг она заняла место заведующего отдела образования. Впоследствии была назначена полпредом. Действуя от Вашего имени, она стала реализовывать политику пресмыкательства, подобострастия, унижения чести и достоинства достойных жителей, активное узурпирование всех ветвей власти для личных амбициозных целей. Где бы она ни работала, везде обвешивается своими родственниками и активно заталкивает их на различные должности...

В ходе предвыборной кампании осенью нынешнего года привыкший к спокойной и размеренной жизни народ Тоджи, разделился на «своих» и «чужих». Не имея представления о местном населении, менталитете тоджинцев, она, прикрываясь партией «Единая Россия», включила в предвыборный список партии заведомо непроходимых кандидатов, тогда как активные, авторитетные люди, члены ВПП «Единая Россия» оказались вне партийного списка и вынуждены были выдвигаться самовыдвиженцами.

Пренебрегая конституционным правам людей избирать и быть избранными, она сформировала «штаб по выкидыванию ненужных» кандидатов в депутаты. Путем недобросовестных действий в адрес кандидатов и членов их семей, давая невыполнимые обещания, были устранены от выборов действительно уважаемые и достойные люди. Произошел раскол среди населения: жены против мужей, родственники оказались против родственников, коллеги против коллег, друзья против друзей. Вследствие чего, в Тодже оказались избранными больше самовыдвиженцев, чем в целом по республике.

Погрязнув в политических интригах, она уже не разделяет свои личностные неприязненные отношения и свои обязанности Вашего представителя. Она вмешивается в работу всех структур власти, заставляя увольнять с работы неугодных для нее людей.

Тоджа – отдаленный и труднодоступный кожуун республики, чуть более шести тысяч человек населения. Мы привыкли к различным трудностям и стойко проходим их, но мы не в силах терпеть, когда силами и действиями, прикрываясь Вашим именем и от имени правительства, эта женщина дестабилизирует наше общество, вносит раздор в наши дома. Она подрывает Ваш авторитет и авторитет партии в глазах простых тоджинцев.

Может быть, мы в действительности не понимаем, и все ее действия с Вашего согласия? В таком случае просим вас разъяснить функциональные обязанности Ваших полпредов, так как она не оказывает помощи в продвижении социальных программ, помощи малоимущим семьям, студентам, тувинцам-тоджинцам, оленеводам.

На основании вышеизложенного, прошу Вас изучить этот вопрос и снять с неё полномочия Вашего представителя. В случае Вашего нереагирования, мы будем вынуждены обратиться в центральные СМИ, интернет и аппарат правительства Российской Федерации.

В.Н. Хураган-оол