Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3540.html
№21 за 30 декабря 2012 года

Выстрел из прошлого

Выстрел из прошлого

Говорить, что високосный 2012 год закончился, ещё рано. Однако, кое-какие итоги в жизни республики подвести всё же можно. Для большей части населения Тувы год оказался чрезвычайно неудачным. Невзирая на бодрые отчёты тувинского правительства, практически по всем направлениям случился обвал. И это не случайно.

Конечно, можно посыпать голову пеплом и все невзгоды сваливать на неудачника и неумеху Ш.В.Кара-оола, не способного руководить республикой в такое непростое время. Можно, наверное, стенать по поводу того, что не только в Туве, но и по всей стране расплодилось и пришло к власти жульё, растаскивающее нефтедоллары, попавшие в бюджет. Наверное, правильно было бы вспомнить об общем упадке нравственности в России и повсеместное торжество принципа «не пойман – не вор!», особенно в случае с возвращением на должность первого заместителя председателя тувинского правительства Ш.С.Иргита, в отношении которого (с группой его подельников) расследуется уголовное дело по ст.159 УК РФ в связи с хищением в особо крупных размерах бюджетных средств, в котором ему следствием отводится роль организатора преступного сообщества. Наверное, много можно рассказать о тупых и безмозглых депутатах тувинского парламента под руководством К.Т.Даваа, ни в чём особо не разбирающихся, зато бездумно голосующих за всё, что им предложит правительство и партия жуликов и воров, обеспечившая им тёплые депутатские кресла. Но не об этом сейчас следует думать.

Дело в том, что современное общество должно быть устроено так, что любые действия чиновников известны и контролируемы. Должна существовать обратная связь общества и власти. Только она может стать сдерживающим фактором, обеспечивающим устойчивость жизненно важных систем. Вообще-то это называется гражданским обществом. Слово это мудрёное, и в Туве мало кому известное. В основной своей массе малограмотный тёмный нищий забитый народ думает о вещах более прозаичных – как день прожить и детей обогреть и накормить. И им, по большому счёту, нет дела до того, какой-то там иргит или кара-оол украл их деньги.

Но в Туве, как и в других регионах страны, имеется прокуратура. Это такая организация, которая по закону обязана следить, чтобы все соблюдали законодательство, не воровали и не хулиганили. Там по идее должны быть собраны наиболее квалифицированные и принципиальные люди, пользующиеся доверием. Своими ежедневными проверками и живой связью с населением прокуроры всех видов и званий должны обеспечивать законность на порученном ими участке. За это государство платит им огромную, часто не по трудам, зарплату, даёт звания вплоть до генеральских, обеспечивает жильём и бесплатным служебным транспортом.

Не знаю как где, но, похоже, в Туве мы имеем в лице прокурорской прослойки совсем другое. И началось это не так давно: как утверждают знающие люди, у нас этот орган как контролёр за последние пять лет значительно деградировал. Вот, к примеру, газета написала, как кызылские власти заселили сирот в жилой дом, где в некоторых квартирах даже кухонь нет. А там, где они есть, нет окон. Думаете, столичный прокурор Сат ночей не спал, все думал, как защитить несчастных сирот? Да нет, конечно. Даже соответствующей проверки не назначил. А вот, к примеру, его новосибирский коллега в аналогичной ситуации возбудил дело. Видать, он у жуликов на содержании не состоит.

Или другой случай. В п.Хову-Аксы почти 4 тысячи жителей в 40-градусный мороз остались без тепла и воды. Частично – без света. В ходе эвакуации населения и ликвидации последствий аварии выяснилось, что ревизия котла на ТЭЦ не проводилась, а в резерве стоял несправный котёл со свищем. Куда исчезло 150 млн., якобы потраченных на подготовку к зиме, вернувшийся из Таиланда гл. инженер ТЭЦ объяснить не смог. Когда стали разбираться, выяснилось, что последние два года прокурору района Наконечному было не до контроля за подготовкой к работе в зимний период жилищно-коммунального хозяйства района – всё время районного прокурора поглощало сфабрикованное в отношение В.М.Оюна надуманное уголовное дело, которое в угоду прокурору Бухтоярову и премьеру Кара-оолу он безуспешно пытался «спасти».

Да, действительно, привести примеров прокурорской безалаберности, разгильдяйства, неразборчивости в средствах и просто продажности можно много. И с приходом нового прокурора Гринёва, похоже, порядка там не добавилось. Скорее, наоборот, ведомство стало ещё недоступнее для простых граждан. Но не стоит уделять карьеристам в форме столько внимания – они, уверяю Вас, уважаемые читатели, того не стоят.

Конечно, в аварии виновны и правительство республики, не осуществлявшее руководство процессом подготовки к зиме, и парламентарии, не раз заслушивавшие правительственных чиновников и дававших им положительные оценки, и руководство ТЭЦ, укравших выделенные на ремонт деньги, и местное начальство, которое было обязано стучать во все колокола: воруют, не перезимуем! Но есть в истории с Хову-Аксами и ещё один любопытный момент. Думается, пора вспомнить ещё один более глобальный аспект, вскрывшийся на прошедшей неделе.

Как известно, Хову-Аксы греет (или должно это делать) ТЭЦ, которая ранее входила в состав комбината «Тувакобальт». Главной её задачей было обеспечение теплом самого комбината. В «довесок» к этому она ещё и грела посёлок. Если бы комбинат работал и сегодня, то никаких проблем бы не было. Для комбината «Норникель», который в 1992 году фактически уже стал хозяином «Тувакобальта» и уже тогда имел годовую прибыль более 10 млрд. долларов, содержание и модернизация инженерной инфраструктуры комбината и прилегающего к нему посёлка обременительной бы не была. Но для президента Тувы Ооржака, поддавливаемого сепаратистами во главе с Бичелдеем, важно было доминирование на политической сцене республики. И эти два «политика» сделали всё, чтобы специалисты бежали из Тувы и комбинат встал.

Теперь ясно – «шапка Мономаха» для властей Тувы оказалась тяжела. Особенно учитывая, какая обстановка царит на другом бывшем флагмане тувинской индустрии – комбинате «Туваасбест». Ооржака поминать уже нет смысла – старик, видимо, теперь уже окончательно усох и сгорбился, поступившись принципами ради доходов от похищенной «Гаруды». А вот главный инициатор процессов, заставивших русских покинуть нажитые места, в результате чего комбинат «Тувакобальт» прекратил своё существование, после ухода Ооржака из политики стремительно ворвался в политическую элиту и стал главным идеологом правительства Кара-оола, заняв кресло министра образования. Можете представить степень лицемерия, поразившего тувинский бомонд, если премьер назначил националиста и сепаратиста, причинившего людям столько горя, координатором спасательной операции в Хову-Аксах.

Для тех, кто уже подзабыл, следует вспомнить, откуда в конце 80-х – начале 90-х зарождались сепаратизм и популярность Бичелдея. Именно с Хову-Аксов и прилегающих деревень. И он, без зазрения совести, приехал туда, чтобы в очередной раз одурманить народ. Нет, он не каялся, как Ельцин в 1999 году. Он не признавал, что антирусская политика привела экономику и всё общество Тувы в тупик. Нет. Он просто в очередной раз пообещал, что государство исправит ситуации и тепло придёт людям в дома. И они, как и в конце 80-х, снова с подобострастием смотрели ему в рот и, наверное, верили. Вот это-то и является самым существенным: люди не имеют ни самолюбия, ни веры в себя. А потому готовы обманываться раз за разом. Таков народ. Если бы подобное случилось где-нибудь в райцентре Рязанской области, такого «политика» приняли бы таким подобающим образом, что у него отпала бы охота туда ездить... А в Туве, видать, врать и унижать можно бесконечно.

В посёлке пока тепла и воды нет. Электричество отключают по очереди. Но пятый котёл усилиями специалистов С.Бабкина пока теплится. И даже у кое-кого есть надежда, что он будет запущен. Хотя Бартына-Сады давно нужно было набраться мужества и признать, что котёл разморожен и запустить его невозможно. К тому же власти умудрились разморозить почти все здания – подвели самонадеянность, отсутствие квалификации и желание доложить «наверх», что всё в порядке. Власти Тувы за последнюю неделю как минимум пять раз докладывали, что авария ликвидирована. Но не удосужились сбросить воду из замерзавших зданий. В результате системы разморожены, а чиновники продолжают врать, придумывая какие-то мифические «гидравлические удары» и «сильные подземные толчки».

Конечно, в Хову-Аксах тепло будет. Не нынче, так в следующем году. Не в январе, так в мае или сентябре. Люди выехали и как-нибудь приспособятся, переживут. На горизонте в Туве другие, очередные аварии. Шагонар, Ак-Довурак, Сукпак и много других населённых пунктов стоят на очереди ЧС. Вся Тува неуклонно вырождается в зону постоянных ЧС. В этом плане замечание премьера России Д.Медведева о том, что с Тувой «пора разобраться», справедливо. Его удивлению заявлению Кара-оола о том, что в Туве вместо подготовки объектов ЖКХ принято встречать зиму «с шапкой на затылке», не было конца. Он ждал, что Кара-оол чистосердечно признается, что бессилен что-либо сделать. Мы видим, что проблемы ЖКХ попеременно возникают в разных уголках России. Но там их быстро решают. Не как в Туве. И это не может не насторожить федеральные власти.

Тем не менее, жизнь продолжается. Скоро Новый год. Поздравляю всех с Новым годом и желаю простого человеческого счастья, взаимопонимания и удачи. Пусть во все семьи войдёт праздничное настроение и любовь.

Кондрат Пчёлкин