Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3531.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Нам пишут


Россиян послали... в послании

Мечтать не вредно

или Россиян послали... в послании

Откровенно говоря, мало кто верит в послания Президента депутатам Госдумы, которое он ежегодно озвучивает и выносит на суд народа. Все это напоминает детскую игру в демократию. Но честно признаюсь: на этот раз я ждал этого послания и даже не пожалел своего времени, чтобы прослушать по телевидению полуторачасовой доклад руководителя страны.

Доселе я его слушал уже восемь раз (два президентских срока по четыре года) и особенного удовлетворения или радости оно во мне не вызвало. Думалось, в этом году послание будет каким-то особенным и важным. Хотя бы потому, что именно как раз накануне послания следственный комитет страны (по-видимому, терпеть дальше было невозможно) выявил вопиющую, небывалую в истории человечества коррупцию, а точнее, воровство государственных средств, которое не поддается никакому воображению. К миллионным цифрам воровства нас давно приучили, мы перестали этому удивляться. Воспринимаем, как само собой разумеющееся. Вроде бы так, мелочь. А тут вскрылись сотни миллиардов, украденные чиновниками правительства и их младшими по рангу коллегами на региональном уровне. Если и дальше так дело пойдет (а судя по посланию, ничего и не изменится), то скоро могут выявиться и триллиардные хищения. И как изволите называть таких чиновников? Только сталинским определением – Враги народа. Они подрывают не только обороноспособность моей Родины (для них она чужая), но и все устои общества. И примеров таких – хоть отбавляй.

У моих знакомых сына взяли весной этого года в армию. Раньше призывали, что считалось почетным, а теперь забирают, нередко через суд, как в тюрьму. Многие юноши не хотят служить в такой армии, в какую ее превратили бывший продавец мебельного магазина, вдруг ставший Министром обороны, некий Сердюков. Кстати, их сын вполне мог бы и откосить от армии, взять отсрочку, как студент. Но ему очень уж хотелось, как говорили раньше, отдать долг Родине, отслужить всего-то один год. но когда он туда попал, то все его патриотические чувства тут же улетучились. Вначале замучила дедовщина, и он попал в госпиталь. А потом бабовщина, как теперь называют наложниц бывшего Министра обороны, разворовавших все деньги, предназначенные на ремонт казарм и отопление. И в результате он снова, а с ним еще 60 однополчан, попали в госпиталь с простудными заболеваниями. И хотя в Бурятию, где он служил, еще не пришли настоящие холода, а солдаты уже страдают от переохлаждения. И какое впечатление останется от армии у 20-летнего молодого человека после демобилизации? Для полноты картины приведу пример из гражданской жизни.

Всем известно, как в Санкт-Петербурге ЖКХ подготовилось к зиме. Вместо новых труб отопления поставило старое. Под давлением изношенные трубы разрываются, и горячая вода заливает асфальт и жертвами воровства становятся ни в чем неповинные петербуржцы. Вот я и ждал послание, надеясь из уст Президента услышать оценку всех этих событий. Не услышал.

Мало что было сказано о бюджетниках и пенсионерах, как им выживать при такой большой инфляции. Их зарплаты и пенсии не хватает даже ребятишкам на молочишко, не говоря о мясе, масле и рыбе. Вот о чем я хотел услышать в послании. А в итоге обо всем было сказано вскользь, обтекаемо, витиевато, невразумительно и непонятно. А то, что чиновникам будет запрещено открывать счета за границей, это не про нас и не для нас. И к большинству бедного населения страны не относится. У нас нет никаких счетов не только за бугром, но и в отечественных банках. Мы с трудом дотягиваем от пенсии до пенсии и от зарплаты до зарплаты. Не порадовал и тот факт, что, как сказал Президент, наконец-то рождаемость в стране превысила смертность аж на десять тысяч человек. Для 140-миллионного населения это совсем немного. Но правительство радуется даже такому мизерному балансу.

И о самом проведении данного собрания. На него было приглашено 1000 человек. Но было такое ощущение, что мы возвратились в 70-80-е годы прошлого века, когда после каждого предложения Генсека раздавались дружные продолжительные аплодисменты. Здесь также собравшиеся демонстрировали свою преданность Правительству и верность ее руководителям. Хотя, в прочем, чинопочитание сидит у нас в крови и его никто не отменял.

Не знаю, может быть, кому-то и по душе было очередное послание, но у меня создалось впечатление, что россиян послали далеко этим посланием.

А незадолго до этого, как делается теперь, такое же послание Верховному Хуралу озвучил и наш Председатель Правительства. Все оно было наполнено пафосом и оптимизмом. И полностью посвящено столетию со дня вхождения Тувы в состав России и 100-летия Кызыла, которое будем праздновать в 2014 году. А куда же делся следующий 2013 год, непонятно. Или его не будет в связи с ожиданием конца света? В его послании столько маниловских обещаний и фантазий, что и Жюль Верну не снилось. Неужто он и сам верит в осуществление своей мечты? Например, построить к юбилею в Спутнике пять 125-квартирных домов, сделать Кызыл самым чистым в России, превратить парк культуры и отдыха в цветущий сад и т.д. и т.п. А как будут жить люди в следующем году при ожидаемой инфляции, о том ни слова. Перечислять весь этот бред бессмысленно, и так понятно, что нас дурачат, как на федеральном, так и на региональном уровне. Никто не будет бороться ни с коррупцией, ни с чиновничьим произволом, ни с бедностью. Но в мечтах, конечно, собираются это делать. Благо, что мечтать не вредно.

Иван Иванович Старчиков,
пенсионер