Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3525.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Коротко

Зато мы пьём больше всех!

Среди регионов Сибирского Федерального округа по количеству проданного алкоголя на душу населения первое место заняла Хакасия – 8,1 л, в Туве и Кемеровской области продано по 7,9 л алкогольных напитков и пива, в Забайкальском крае – 7,8 л, в Омской области – 7,7 л, в Красноярском крае – 7,6 л.

Наименьшее количество алкоголя на душу населения в СФО продано в Республике Алтай – 6,3 литра.

Всего в январе–октябре 2012 г. в СФО было продано 14,39 млн. декалитров алкогольных напитков и пива.

Рассвет феодализма

Соглашение о передаче в концессию двух региональных дорог общей протяженностью 530 километров подписано в Туве. Со стороны правительства республики подпись под документом поставил ее глава Шолбан Кара-оол, от концессионера – гендиректор подконтрольного «Евраз Холдингу» консорциума «Тувинские дороги» Вячеслав Сараев. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе тувинского правительства.

По заключенному соглашению Тува передает дороги «Кызыл – Ак-Довурак» и «Ак-Довурак – Абаза» консорциуму сроком на 20 лет. Однако платными они станут не сразу, а лишь по мере реконструкции, которая будет проводиться поэтапно, участками. Платить за проезд по концессионным дорогам придется только владельцам автотранспорта массой свыше 20 тонн.

Ш.Кара-оол сообщил, что смена владельца не повлечет каких-либо изменений в составе подрядчиков, занятых сейчас на содержании этих дорог. А речь идет о пяти крупных по меркам региона дорожно-эксплуатационных организациях Тувы с общим штатом более 400 человек. Они не останутся без работы, по крайней мере, в первые годы действия концессии.

Государство рассчитается за глупость тувинского министра

Верховный суд РТ вынес решение о взыскании с казны РФ в счёт МВД РФ 11 тыс. рублей в пользу Конвиза С.С. в компенсацию нанесённого ему вреда незаконным изъятием у него участковым Кууларом 42 газет «РИСК». Ранее Арбитражный суд РТ вынес решение о взыскании с казны РФ в счёт МВД РФ 103 тыс. рублей в пользу ООО «РИСК» в компенсацию нанесённого вреда незаконным изъятием 5 тыс. газет «РИСК». Оба решения окончательные и вступили в законную силу.

Осторожно: фальшивомонетчики!

Качество фальшивок хорошее, поэтому продавцы определить подлинность не могут, подделки выявлялись лишь при передаче денег инкассаторам. Сейчас оперативники разыскивают гастролеров, приметы – возраст около 25 лет, один азиатской внешности.

За два дня в столице Хакасии силовики нашли 25 пятитысячных купюр. По информации полицейских, до этого фальшивомонетчики отметились в Канске и Красноярске. Там тоже появилось много фальшивок. По оперативным данным, теперь подозреваемые отправились в Минусинск или Туву. Передвигаются на иномарках – темная Honda или светлая Toyota с номерами 197 региона. С собой обычно – очки, рюкзак красного цвета с чёрными вставками, кожаная сумка-барсетка чёрного цвета на длинном ремешке.

А ведь осенью говорили о 100-процентной готовности...

В Туве директора котельной наказали за недостаточный запас угля, сообщили 21 декабря в пресс-службе прокуратуры республики.

Проверки, проведенные сотрудниками прокуратуры в городе Шагонар, показали, что на одной из котельных наблюдается «работа с колес» – во время каждой из трех проверок на предприятии находился только тот запас угля, который требуется на сутки. Не изменило ситуацию и наступление холодов – на 20 декабря запас составляет всего 545 тонн при суточной норме в 220 тонн. С начала отопительного сезона и до 20 октября текущего года в котельную завезено 7500 тонн топлива. До конца сезона его нужно завезти еще 17103 тонны.

В отношении директора ГУП «Шагонар-тепло» Нила Баутдинова было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ – невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. Постановлением мирового суда судебного участка Улуг-Хемского района директор ГУП «Шагонар-тепло» Нил Баутдинов привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6. КоАП РФ – он оштрафован на десять тысяч рублей. Постановление суда вступило в законную силу.