Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3524.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Служба Обезвреживания Слухов

Есть преступление, будет и наказание!

Ну что, правду говорят, что Конвизу не удастся привлечь к уголовной ответственности Фортуну и Наважапа, пытавшихся избить его в избирательной комиссии Тувы?

Нет, неправда.

Есть преступление, будет и наказание!

Действительно, СУ СК по РТ отказывалось привлекать Наважапа и Фортуну к уголовной ответственности по заявлению Сергея Конвиза. Прокуратура Тувы дважды эти решения отменяла. Однако следователь СУ СК А.А.Ооржак в третий раз принял аналогичное решение. Очевидно, что сделал он это под давлением или за деньги. И тогда Конвиз по этому вопросу и ещё по 7 другим обратился к руководителю СКР А.И.Бастрыкину.

В результате «обращение рассмотрено по существу в центральном аппарате СК России и удовлетворено. Постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении следователей Следственного управления по Республике Тыва Сынаа А.В., Авр-оола X.С., Успуна М.И., участкового уполномоченного полиции Управления МВД России по г. Кызыл Куулара С.-Д.Э., судьи Кыргыс С.А., членов избирательной комиссии Республики Тыва Фортуны О.В. и Наважапа Р.Н. отменены».

Так что у Фортуны, Наважапа и их друзей-товарищей из МВД, СУ СК и мирового суда перед Новым годом появилась реальная возможность оказаться на скамье подсудимых и даже получить срок. Надеемся, что после такого решения в центральном аппарате СК России подчинённые Н.С.Шаронова не станут играть с огнём и примут законное и обоснованное решение. Остаётся лишь пожелать Конвизу терпения, а следователям и перечисленным фигурантам – мужества. Они должны были понимать: «вор должен сидеть в тюрьме». Туда же дорога фальсификаторам уголовного дела, судьям, выносящим заведомо неправосудные приговоры, глупым полицейским и послушным членам избирательных комиссий.

А пока суть да дело, СКР уже возбудил уголовное дело в отношении выше упомянутого следователя СУ СК Сынаа А.В. по ч.2 ст.302 УК РФ, по которой ему грозит наказание до 8 лет лишения свободы. Ему вменяется преступление, совершённое 10 апреля т.г. в МБУ «Дустагская СОШ», где он, пытаясь получить от гр. Д. нужные для следствия признательные показания о совершении им преступления, избивал его, а затем незаконно лишил свободы. Как говорится, сколь верёвочке не виться... По всему видать, что редкие нарушения закона следователями СУ СК по РТ превратились в систему, восполняющую их непрофессионализм.