Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3512.html
№19 за 18 декабря 2012 года

Коротко

Граждане только пошевелились, а власти уже обделались

Чиновники утвердили список мест, где граждане могут собираться на различные акции  в нем нет центральной площади столицы республики, где раньше традиционно устраивались политические мероприятия.

Теперь митинговать людям можно только на набережной близ стадиона, в парке культуры и отдыха, а также рядом с  молодежным сквером. Все они удалены от центра Кызыла. По версии властей, тем самым они защищают права тех, кто не участвует в массовых акциях. Митингующие якобы могут нарушить движение общественного транспорта, создать помехи для  нормальной работы экстренных и иных служб, предприятий связи,  размещенных вблизи главных площадей.

Напомним, что 10 декабря в Кызыле прошел несанкционированный митинг в защиту оккупированного Китаем Тибета. Полиция задержала 18 человек, в отношении пяти из них были составлены административные протоколы.

Хорошо там, где нас нет!

Недавно Росстат опубликовал информацию о том, где в России жить опаснее всего. Критериями, по которым определялся самый криминальный регион, стали: количество убийств, грабежей, краж, экономических и других преступлений в расчете на  100 тысяч человек населения.

Оказалось, что опаснее всего жить в Республике Тыва, Забайкальском крае и Бурятии. А самые спокойные регионы –  Чечня, Дагестан и Карачаево-Черкесская республика.

В Туве за 2011 год совершено 171 убийство на 100 тыс. человек населения, 101 изнасилование, 357 грабежей, 101 разбой, 1606 краж, 319 экономических преступлений и 1144 наркопреступлений.

При высочайшей безработице, власти набирают гастарбайтеров

Минтруд России определил квоту на иностранную рабочую силу на 2013 год для Республики Тува в количестве 1176 человек. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства. В Туве легально могут работать 305 руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб), 58 – специалистов в области естественных и инженерных наук, 31 – специалист среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности, 8 человек в среднем персонале в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности, 39 человек могут быть работниками сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности, 177 человек могут быть рабочими, занятыми на горных, горнокапитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, 203 человека рабочими металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, 43 человека, обладающие другими профессиями квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий. Операторами, аппаратчиками и машинистами промышленных установок – 81, операторами, аппаратчиками, машинистами и слесарями-сборщиками стационарного оборудования – 57, водителями и машинистами подвижного оборудования – 115, по иным профессионально-квалификационным группам могут работать 59 иностранцев.

Борьба с тувинской наркомафией

Полицейские Красноярского края перекрыли канал наркотрафика из соседней республики Тува. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Красноярскому краю, полицейские задержали троих наркоторговцев, у которых изъято 3 кг гашиша. Это почти столько же, сколько несколько лет назад было изъято у брата главы Тувы – Леонида Кара-оола. Наркотик задержанные планировали распространять в краевом центре.

Накануне сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативных мероприятий, в результате которых был задержан оптовый покупатель наркотиков в Красноярске, 45-летний мужчина. Для хранения наркотиков он специально арендовал квартиру в Центральном районе города. В ходе обыска у него было изъято около 2 кг гашиша.

В этот же день полицейскими задержан розничный распространитель наркотического зелья – мужчина 1963г.р., у которого оперативники обнаружили и изъяли 43 грамма наркотиков. Последним, при попытке сбыта 949 грамм гашиша в Свердловском районе краевого центра был задержан 29-летний житель республики Тыва.

Таким образом, из незаконного оборота оперативниками изъято около 3 кг наркотика, на сбыте которого злоумышленники планировали выручить порядка 1,5 млн. рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 228 УК РФ (незаконное производство, сбыт наркотических средств). Санкция данной статьи предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы.