Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3497.html
№18 за 11 декабря 2012 года

Коротко

Китайцы в МВД

Начальник отдела следственного управления УМВД РФ по Кызылу подозревается в том, что незаконно укрывал гастарбайтеров из КНР, которые работали на него, сообщает СК РФ.

По версии следствия, подозреваемый вместе с неустановленным лицом с 31 мая по 24 октября 2012 года привлек четырех граждан Китайской Народной Республики к кузовному ремонту автомобилей.

«Для этого им было предоставлено нежилое помещение, которое также использовалось и для проживания», – говорится в сообщении.

Сотрудники регионального УФСБ пресекли эту незаконную деятельность.

СК возбудил уголовное дело в отношении сотрудника МВД и неустановленного лица. Они подозреваются в совершении преступления по статье «организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан». Полицейскому грозит до двух лет лишения свободы.

Прокуратура насторожилась

Компания «Лунсин» из Китая строит в Туве ГОК. Республиканская прокуратура возбудила против компании 11 административных дел, связанных с недоработками, выявленными в проекте.

Общая сумма штрафа, предъявленная компании «Лунсин», как сообщили Ювелир.info, составила 640 тысяч рублей. Китайские строители уже заплатили предъявленную сумму, и продолжают строительство, не корректируя проект. Недостатки, выявленные в проекте, скажутся при эксплуатации ГОК на санитарно-эпидемиологическом благополучии жителей. Кроме того, «Лунсин» нарушает условия, прописанные в лицензии, и самовольно пользуется водным объектом.

В 2006 году компания «Лунсин», выиграв тендер на эксплуатацию месторождения Кызыл-Таштыг, руда которого содержит золото, серебро и другие металлы, приступила к строительству ГОК и карьера. Строительство ведут китайские рабочие, которые затем будут здесь работать. Теперь становится понятно, что реализация этого проекта не несет России выгоды.

С пуском ГОКа, предупреждают специалисты, в Енисей ежедневно будет сбрасываться до 500 кубометров неочищенных стоков, что грозит населению, проживающему ниже по течению Енисея.

Самое дорогое топливо – в Туве

Рейтинг приводит Sibnet.ru со ссылкой на Новосибирскстат. Первую строчку уверенно занимает Тува и Забайкальский край – самый популярный 92-ой бензин в среднем стоит там более 30 рублей за литр. Не радует ценник и на дизтопливо – 32.20 в Туве и почти 34 в Забайкалье.

Меньше всего на заправках тратят автомобилисты в Кемеровской области – литр 92-го стоит у них 25.50.

В Хакасии 27.50 – средняя цена за 92-ой, и около 30 рублей стоит литр дизтоплива.

Рейтинг «Единой России» с точки зрения рейтинга ее сайта

ER.RU опубликовал рейтинг посещаемости интернет-сайтов региональных отделений партии «Единая Россия» в ноябре 2012 года. Республика Тыва заняла 78-е место – сайт регионального отделения за месяц посетили 439 человек. По сравнению с октябрем этого же года «Единая Россия» Тувы откатилась на 15 позиций вниз. И это при том, что «Единая Россия» практически на любых выборах в Туве получает поддержку населения от 80 до 100%.

Для сравнения стоит отметить, что сайт газеты «РИСК» посещают от 400 до 1000 человек в день.

Слаборазвитая экономика негативно сказалась на рейтинге Кара-оола

ИА REGNUM представляет второй выпуск Рейтинга Фонда «Петербургская политика», подготовленный по итогам ноября 2012 года при информационной поддержке агентства.

Преимущественно на основе открытых источников информации, статистических и сводных данных оценивается общий уровень социально-политической устойчивости российских регионов по 10-балльной шкале.

Рейтинг подготовлен на основе событий, происходивших в российских регионах в течение ноября 2012 года. В ноябре в значительной части российских регионов произошел перенос акцента с политических на социально-экономические вопросы, в результате в зоне риска оказываются территории со слаборазвитой экономикой.

Шолбан Кара-оол занял 58-62 место в рейтинге с 6,4 баллами. Чуть ли не единственным позитивным событием, сыгравшем в пользу главы республики, оказалось обещание главы республики реализовать проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино» несмотря на исключение из списка инвестпрограмм, поддерживаемых Инвестиционным фондом РФ.

Но эти позитивные обещания в «светлое будущее» не смогли перевесить «тёмного настоящего» – 78-е место в Рейтинге регионов по комплексной оценке эффективности Минрегионразвития РФ Включение агентством «Финмаркет» в число регионов с максимальными рисками финансово-экономического кризиса.

Нежданная зима

Рейтинг Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) по оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти по подготовке к отопительному периоду 2012-2013 годов опубликовало накануне ИА REGNUM.

При составлении рейтинга Госстрой учитывал объемы запасов топлива и материально-технических ресурсов, необходимых для ликвидации возможных аварий на объектах ЖКХ, наличие нормативной базы, паспортов готовности объектов жилфонда, резервных источников теплоснабжения, а также обращалось внимание на решение вопросов задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Согласно этим показателям, Томская область занимает первое место по Сибири и 7-е место по стране. Красноярский край стал 20-м по России.

Остальные сибирские регионы заняли куда более низкие строчки: на 35-м месте оказалась Бурятия, на 36-м и 37-м – Омская и Кемеровская области соответственно, на 39-м республика Тыва, 44-е место заняла Хакасия, 50-е – Новосибирская область, 53-е – республика Алтай, 58-е – Забайкальский край, 66-е – Иркутская область, а последним среди СФО стал Алтайский край – он на 76-м месте.