Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3327.html
№6 за 18 сентября 2012 года

Служба Обезвреживания Слухов

Криминальная связка в действии: Из хурала – в кутузку

Правда ли, что на днях арестован за убийство лидер тувинских единороссов Эрес Сонам и его участь ждёт ряд других видных партийных деятелей Тувы?

Нет, неправда. Мы связались с руководителем исполкома ТРО ЕР Э.Сонаном и убедились, что он жив-здоров и на свободе. Однако дыма без огня не бывает. После заседания Кызылского городского Хурала представителей по дороге из ДНТ в мэрию г.Кызыла задержан и арестован другой депутат городского хурала – видный деятель «Единой России» в г.Кызыле – Эчис Монгуш, который трудится освобождённым председателем комитета хурала и учредителем скандально известного ООО «Шевер», через которое отмывалась большая часть бюджетных средств, отпущенных на строительство. Но больше он известен, как сын директора мясокомбината «Урянхай» и депутата Верховного Хурала РТ от партии «Единая Россия» Сергея Сочуевича Монгуша и племянник бывшего первого зампреда правительства РТ, председателя ТРО партии «Единая Россия» Шолбан-оола Советовича Иргита, находящегося ныне под следствием по подозрению в присвоении бюджетных средств и готовящегося предстать перед Басманным судом Москвы. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Одновременно был препровождён в ИВС и подельник Эчиса Монгуша Антон Ензак. Оба они подозреваются в похищении человека.

Показательно, что во время задержания силами спецназа Эчиса его криминальный дядя Шолбан-оол Иргит в компании председателя правительства Шобана Кара-оола находился в аэропорту г.Кызыла, где они оба представляли коллективу нового министра транспорта – Олега Косоротова. Видимо, глава правительства по-прежнему не принимает ни одного решения без совета милого друга Советовича.

Эчис Монгуш и Антон Ензак ранее уже обживали местное СИЗО по обвинению в убийстве. Тогда с помощью родственных и партийных связей им удалось выйти на свободу «по состоянию здоровья». Как нам сообщили в СКП, расследование по делу завершается. Впрочем, расстраиваться браткам не стоит: партия жуликов и воров наверняка протянет бандитам руку помощи и вызволит из гостеприимных объятий следственного изолятора. И что не сделаешь для своих людей, попавших в беду...

Наш корр.