Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3323.html
№5 за 11 сентября 2012 года

О главном начистоту

Хамсара – как загон для алкашей

«... предполагается создать лечебно-трудовой лагерь в поселке Хамсара. Всех граждан республики, зависимых от алкоголя и наркотических веществ, будут направлять туда на лечение... Этот профилакторий даст работу жителям таежного поселка! Иначе разбегутся все сто пятьдесят жителей, которые там остались» («Тувинская правда», «Головная боль здравоохранения», М. Рудаков)

Я, конечно, могу и ошибаться. Тут уж, как говорится, у каждого своё мнение на первом месте. Но вот вы сами возьмите и посудите с моей точки зрения. Ничего против того, что я – вредная, не имею. Да, согласна, вредная, но справедливая и о главном говорю всегда только начистоту. Да, действительно, моя точка зрения постоянно расходится с официальной, и я с этой вороватой властью никак и нигде не могу соприкоснуться.

Совсем недавно по тувинским новостям показывали главу республики – он таёжным тоджинцам самолично оружие раздавал: то ли винтовки – я ж не разбираюсь в автоматах и боевых обрезах – то ли ещё какие другие винчестеры. У меня в мозгу сразу: ой! Думаю, зачем? С какой стороны родина в опасности? А ум тук-тук-тук, работать усиленно начал – а как же, пища для головы: от кого огнестрельно-боевым вооружаемся? Две недели маялась с версиями и гипотезами с утра до ночи, а всё оказалось проще некуда! Вот, как у французов на все случаи жизни – шерше ля фам, так у тувинцев по жизни одно да потому – огненная вода. Что в переводе с романтичного индейского на прозаический русский означает: водка. А на нашем родном наречии ласково арагой называется.

Куда ни ткнись, в государственную статистику, всюду она, водка-арага, голая пьянь перекатная. Москва спрашивает: чего, братцы, прищурились, почто так плохо живём? А как же, разводим руками: пьём беспробудно. Почто тюрьмы да зоны переполнены тувинской национальностью? Да вот, пожимаем плечами, криминал на пьяно-бытовой почве. Куда, растудыть-вашу-мать, экономику подевали? Дык ведь, чешем в затылке, кажись, пропили её, родимую, совсем и напрочь пропили за последние пять лет. В статистике по советской же привычке всё пятилетками считают, ну я и говорю, что за последние пять лет, с апреля 2007-го, пьём горькую в разы больше и даже по геометрической прогрессии. Пьём сверху донизу. То есть и вертикаль власти, и горизонталь основного народонаселения употребляет по-чёрному. И мы действуем в русле государственной политики.

Да у нас, по сути, последние пять лет, никак нельзя. С того приснопамятного апреля 2007-го года пьянство приобрело государственную заботу и приоритеты: тувинское правительство на бюджетные деньги алкогольный завод «Чагытай» ударными темпами возвело, чтобы тувинский дух и национальную гордость поддержать. Гордости много – денег нет. Вытрезвители все покоцали, пьяные под кустами, в скверах, на дорогах и в других общественных местах валяются там и сям, как опавшие листья, даже ПЕдРоссам зрение портят.

Почему только им? А сама не знаю – почему, не спрашивайте, не люблю я их, вот и всё. Озаботились эти самые тувинские ПЕдРоссы, то есть правительство с Общественной палатой, что всё-таки делать с гордым местным населением? Оно же невменяемое совсем стало – национальную гордость имеет в извращённом виде! Эй, говорю, вставай, чего лежишь прямо на проезжей части? Где хочу, говорит, там и лежу, хозяин я – мой земля!

Вот сейчас напрягитесь, пожалуйста, будет о главном начистоту. Нашу гордую нацию уважают на самом верху, под кремлёвскими звёздами, говорят: мол, де такой народ победить нельзя! Ей-богу, не вру, наш сенатор на букву «П» это во всеуслышание по телевизору заявил. А тувинскую охоту и рыбалку уж так любят, так любят, что 14 сентября, если, правда, в мировом масштабе ничего с Сирией не случится, сам президент к нам, как альфа-самец, как вожак стаи, в какой по счёту, очередной раз тайно в Туву прилетит.

Как я узнала? Да примета такая – чиновники из правительства и столичной мэрии улицы начинают подметать и бордюры извёсткой мазать, а дорожники на пешеходных переходах чёрточки красить. Значит, жди птицу высокого полёта. Чиновники, ясное дело, с чёрного бодуна думают, что главный рыбак страны (он же главный охотник, географ, орнитолог, водолаз и спаситель Отечества) приедет работу инспектировать и за разворованный бюджет с нашего премьера строго спрашивать. Ага, очень надо! Тут, понимаешь, кризис вокруг, буду я вам про ваши тувинские проблемы разговоры разговаривать: наделали вам водочные заводы – вот сами и разгребайтесь. И ПЕдРоссы придумали! Пьяных тувинцев – в Хамсару!

Русских, наверное, тоже будут туда направлять. Хотя не уверена, может, и не будут. Потому что русских пьяных я мало вижу. Во-первых, они у нас в республике совсем уж малочисленный народ считается, а к тому же, во-вторых, у них хитрое поведение – пьют у себя по зауглам, но тоже, кстати, по-чёрному, однако, опавшие листья в скверах из себя не изображают и городское благоустройство своим видом не портят по причине своей ничтожной малочисленности. По партийной логике, пьянь да рвань наркоманическую скопом в отдалённый край, в медвежий угол – Хамсару, как в резервацию, закинут, а там же сто пятьдесят жителей до сих пор ещё кое-как влачат своё нищенское, но тоже гордое существование! Как быть? Правильно! Оружие надо раздать! Глава республики так и сделал.

А куда ему деваться – партийная дисциплина.

Очень вредная тувинка