Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3315.html
№5 за 11 сентября 2012 года

Коротко

Очередная засуха как повод для очередных дотаций

Засуха в Туве привела к гибели 22% сельскохозяйственных посевов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Полностью списаны зерновые на 4,6 тыс. га. На оставшихся полях средняя урожайность зерновых ожидается в пределах 6-7 центнеров с гектара, говорится в сообщении.

«Прямой ущерб, нанесенный сельским товаропроизводителям, составил более 17 млн. рублей, а с учетом неполученной прибыли потери достигают 27 млн. рублей. За счет собственных средств хозяйства в состоянии возместить порядка 3 млн. рублей. В связи с этим в Минсельхоз России направлено обращение с просьбой оказать финансовую поддержку в размере 14,5 млн. рублей», – уточняет пресс-служба.

Люди ищут, где лучше

По информации Новосибирскстата, в первом полугодии нынешнего года миграционная убыль численности населения Сибирского федерального округа составила 899 человек. Это стало следствием того, что среди 12 регионов СФО лишь в четырех зафиксирована положительная миграция или прибыль населения за счет приезжающих.

Наибольший миграционный прирост сложился в Новосибирской области (7054 человека), Красноярском крае (3138) и Томской области (1333 человека). Четвертый регион, где число прибывших превысило число уехавших граждан – Республика Алтай (152 человека)

Наибольшая миграционная убыль наблюдалась в Забайкальском крае, где число выбывших в другие государства и регионы Российской Федерации превысило прибывших на 2727 человек. В Иркутской области уехало из региона на 2313 человек больше, чем приехало, в Кемеровской области аналогичный показатель составил 2080 человек.

В Алтайском крае миграционная убыль зафиксирована на уровне 1919 человек, в Республике Бурятия – 1454, в Омской области – 1154, в Республике Тыва – 828, в Республике Хакасия – 79.

Были дорожники – будут железнодорожники

Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, глава Минтранса поддержал инициативу по перепрофилированию Кызылского автодорожного техникума в железнодорожный с присоединением его к Иркутскому государственному университету путей сообщения.

Перепрофилирование техникума связано с необходимостью подготовки кадров для строительства железной дороги Кызыл – Курагино, отметил министр и заверил, что с руководством вуза будут проведены соответствующие переговоры.

Рождаемость в Сибири растёт

В первом полугодии 2012 года в Сибирском федеральном округе родилось 139539 младенцев, что на 6,2% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным Новосибирскстата, увеличение рождаемости по сравнению с прошлым годом зафиксировано во всех областях Сибирского региона. Наибольший рост – на 14,3% отмечен в Омской области. Там за первое полугодие родилось 14346 младенцев. Также среди лидеров по региону – Алтайский и Красноярский край, Кемеровская область – увеличение рождаемости по сравнению с первым полугодием прошлого года составило 7,8, 7,5 и 7,6% соответственно. При этом в Алтайском крае родилось 16042 ребенка, в Красноярском – 19942, а в Кемеровской области – 18355.

Самый низки показатель роста отмечен в Томской области – 1,8%. Здесь в первом полугодии родилось 6846 детей.

Среди регионов, показавших средние показатели – республика Алтай (2347 родившихся, рост по сравнению с прошлым годом – 4%), республика Бурятия (8151 родившийся, рост – 3,1%), республика Тыва (4098, рождаемость выросла на 2,3%), республика Хакасия (4090 родилось, рост составил 5,5%), Забайкальский край (8601 младенцев, рост – 3,3%), Иркутская область (18822 родившихся, по сравнению с прошлым годом на 3,2% больше).

Не замёрзнем?

На 1 сентября готовность жилищного фонда составляет 88%, котельных – 89%, тепловых сетей – 92%. Как 6 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре «Сибирь», об этом шла речь на совещании по вопросам готовности к отопительному сезону, которое провел сибирский полпред Виктор Толоконский.

Полностью сформированы нормативные запасы твердого топлива в шести регионах округа – в республиках Алтай и Хакасия, Забайкальском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях. Отставание отмечается в Республике Тыва (71% от норматива), Красноярском крае (86%), Иркутской (74%) и Кемеровской (71%) областях. Запас жидкого топлива в регионах округа составляет 88% от норматива (или 30% к общей потребности на сезон).

Полпред обратил внимание на то, что в большинстве субъектов федерации округа есть неосвоенные финансовые средства, выделенные на подготовку объектов ЖКХ к зиме.

Недостаточно профинансированы работы по подготовке к отопительному сезону в Республике Тыва (44% от плана), Красноярском крае (56%), Иркутской (58%), Кемеровской (60%) и Новосибирской (53%) областях.