Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3314.html
№5 за 11 сентября 2012 года

Оюн – чемпион!

Российские лучники выиграли «золото» Паралимпиады в командном турнире

Российские лучники выиграли золотую медаль Паралимпийских игр в Лондоне, информирует РИА Новости.

В финале командного первенства Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов одолели спорт­сменов сборной Южной Кореи со счетом 206:200. Бронзовые медали в этой дисциплине получили иранские паралимпийцы.

В соревновательной программе пятого дня Паралимпиады российским лучникам впервые на этих Играх удалось занять весь пьедестал почета. «Золото» получил забайкалец Тимур Тучинов, который в финале выиграл у Олега Шестакова из Новосибирска. «Бронза» досталась первому за всю историю Паралимпиад представителю Тувы Михаилу Оюну.

Михаил Оюн родился 17 мая 1980 года в селе Дурген Тандинского района. Стрельбой из лука увлекся в 13 лет. В 1995 году впервые поехал на соревнования за Саяны и в дальнейшем уверенно первенствовал среди юниоров. В 2010 году одержал победу в Чемпионате Европы по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2011 году победил в Чемпионате и Кубке России, Чемпионате мира в Дублине. В 2012 году занял первые места в финале чемпионата России по стрельбе из лука и на Кубке России. Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука.

Инвалидность научила паралимпийцев справляться с самыми сложными жизненными моментами. Придала стойкости и закалила характер. Лучник Михаил Оюн, например, в последние два года потерял отца, брата и тетю, и именно спорт во многом помог ему пережить эту утрату. Год назад Михаил получил сложный перелом руки – а ведь кроме стрельбы из лука ему приходилось справляться с хозяйством (спортсмен живет в пригороде города Кызыла, в Туве, с женой и двумя детьми). Но стрелку удалось преодолеть черную полосу – и в Лондоне Михаил Оюн стоял на пьедестале с золотой медалью.

В Лондоне, после триумфа российских лучников, Михаил Кара-оолович так прокомментировал командную победу: «Парни просто молодцы! Путь к Параолимпиаде у всех очень тяжелый. По себе могу сказать, что все было – и горести, и радости, даже вспоминать не хочется, это уже пройденное. Очень здорово, что у нас такая хорошая дружная команда».

По материалам СМИ

От редакции:

Газета поздравляет первого олимпийского чемпиона Республики Тыва Михаила Оюна с золотой и бронзовой медалями Паралимпийских игр, желает ему дальнейших успехов в спорте! Самые искренние поздравления и его тренерам Раисе и Евгению Тутатчиковым!