Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3307.html
№4 за 4 сентября 2012 года

Кто за это ответит?

Кто за это ответит?

Часть 2.

Продолжение. Начало в №26.

Горим

Только в Туве на тушении пожаров задействовано 1458 человек, 308 единиц техники, в том числе два самолёта АН-2, два вертолёта МИ-8.

Ободряющие цифры. Не жалеют власти для тушения пожаров ни техники, ни средств, ни людей. И так по всей Сибири. Да что там по Сибири! По всей России! С той лишь разницей, что в Туве (по чьей только глупости и безответственности?) сначала парашютистов выбросили прямо в пламя пожара, и они погибли. В городке Краснодарского края завалили и заасфальтировали аварийные каналы сброса паводковых вод, а поверх ещё и киоски поставили. Погибли люди. Только смерть граждан возбуждает у власти способности к мышлению на перспективу и инициативу? Да, нет! Только включаются умения выкрутиться из сложной ситуации. А мышление о том, чтобы ничего подобного не повторилось вновь – не включается.

Так почему же горит тайга в Туве и в Красноярском крае?

А вы присмотритесь. Если в годы советской власти дарами тайги промышляли любители и отчасти профессионалы, то сегодня тайга обжита и поделена. Нищета гонит в тайгу всех, кто ещё надеется выжить. Наступила эпоха заката первобытного общества – люди перешли к собирательству дикоросов, на сбор даров природы. Перестаём мы быть людьми и превращаемся в питекантропов.

Но народу много, а даров природы на всех не хватает. Конкуренция и борьба за место под Солнцем в тайге усиливается.

Весной обнищавшие люди заготавливают черемшу, папоротник, летом и осенью – грибы, ягоды, орех кедровый. Выносят собранные в лесу дары на трассу М-54, продают. И только продав заготовленное, они в состоянии кое-как собрать детей в школу, что-то скопить на зиму. Работы-то нет. Личное хозяйство не выручает. А кто занимается своим хозяйством, рискует быть ограбленным ворами, заболеть. Коров и овец, свиней и птицу крадут лихие людишки, под покровом ночи картошку выкапывают и крадут овощи. Воры хозяев не боятся. Нет у домовладельца как на селе, так и в городе права защищать свою собственность по принципу «мой дом, мой двор и мой огород – моя крепость». Власть от воров не защищает. «Им (ворам) тоже надо как-то жить», ветеринарная служба практически не существует. А если где-то ещё она и теплится, то у ветврачей возникает масса проблем с бойцами из службы борьбы с наркотиками. А страдаем все.

Заготовители дикоросов, кто по пьяному делу, кто по глупости, а иные – по злобе, поджигают лес. Сгорает лес, сгорает и высыхает лесная подстилка – мох, дождей нет, снег весной на голой земле не задерживается и влага в почву не уходит, вода бурным потоком скатывается в ручьи, речки и, в конечном счёте, в Енисей. Влага в почве на лето не запасается, летом Енисей подпитывать нечем и он мелеет. Сегодня даже в колодцах частных домов, что находятся в старом русле Енисея, воды нет.

И остаёмся мы все без воды, без урожая, без надежды на благополучие зимой. А на следующий год всё повторится снова по той же схеме, и даже в худшем её варианте.

Казалось бы, тайга большая, снега зимой выпадает много, летом воды в Енисее должно быть в избытке. Так, нет же! Мелеет Енисей. И всё это почему происходит? «Человеческий фактор» всему виной, ответят вам просвещённые умы. У нас таких «умов» за последнее время появилось много. Но только не понять им, умам, что не в тайге этот «фактор» срабатывает, а в коридорах власти, где «мажут маслом бутерброд, ну а в мыслях: «Как народ?»

 Дайте людям работу, чтобы они могли не существовать, не выживать, а жить по-человечески, и ряд проблем исчезнет навсегда. Или что? У нас всё и везде построено, отремонтировано? Вы полюбопытствуйте, как президент США Рузвельт начинал выводить страну из Великой Депрессии 1939 года.

Что сделано властями для уничтожения безработицы и оживления экономики в регионах и в России в целом? Да ровным счётом ничего. И не только в Туве. Так по всей России и окрест (в бывших республиках бывшего Советского Союза). Не видно света в конце тоннеля, не видно. И куда этот тоннель нас приведёт? Что день грядущий нам готовит? Уж не Апокалипсис ли?

Наркота

Но хоть чем-то славна наша республика Тува? Конечно, славна! Есть на её территории прекрасные озёра, целебные источники – отдыхай в своё удовольствие, реки и речки ещё до конца не оскудели рыбой – рыбачь и набирайся сил. Привлекай туристов и любителей активного отдыха из-за пределов республики. А это рабочие места, но нужна инфраструктура. Однако здесь всё заколодило, завалило буреломом какой-то дрёмы и дурости.

Но главное «богатство» Тувы, всё же, конопля. Конопля редких качеств, по которым она превосходит и афганскую, и другие её виды. Нашу коноплю знают даже в Австралии, и научились выговаривать названия мест её произрастания: «Конопля кара-хаакская или улуг-хемская?».

На борьбу с этим злом Центр выделяют республике немалые средства, вот только никто ни разу внятно не отчитался за их использование, не рассказал нам всем – насколько эффективны принимаемые меры?

А меры принимаются, но вот только не по уничтожению конопли, а по поимке тех, кто в частном порядке её везёт в другие регионы.

Вы бы посмотрели на оперативников, которые сопровождают перевозчика травки! Предвкушая успех, они, радостные, едут с ним, например, в автобусе до поста ДПС «Ойский» или «Шивилиг», затем в купе с сотрудниками поста и сотрудниками из тамошней засады, нарушая российское законодательство, трясут пассажиров, раздевая их до нижнего белья. Но, как правило, подозреваемый в перевозке наркотиков, оказывается пустым. Попадаются только дурачки, которые соблазнились на уговоры, чаще всего тех же борцов с наркотой. Но это не борьба с наркотой – это провокация! Всё это безобразие назвать борьбой с наркотиками язык не поворачивается. И провокатору полагается первый кнут. Нет, ребята, не дурите нам головы! Содержащие наркотик растения нужно уничтожать на месте их произрастания. И ведь технология довольно простая: землю, где растёт конопля, перепахивают и засевают травой. Травой, которая способна заглушить побеги конопли. Но, поскольку этого не делается, то создаётся впечатление, что кому-то выгодно подменять настоящую борьбу с наркотой её имитацией.

А где же власть? Куда она смотрит? Какую принципиальную позицию занимает? Власть, откликнись, и доложи народу о том, что сделано и какие результаты получены в борьбе с наркотой и наркомафией?!

Продолжение следует.

И. Солдатов