Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3306.html
№4 за 4 сентября 2012 года

Нам пишут


Ветеринары-коновалы – главные переносчики инфекции?

Ветеринары-коновалы – главные переносчики инфекции?

Уважаемая редакция!

Хотим, чтобы вы обязательно опубликовали это письмо, потому что «Информ Плюс» не напечатает данное письмо.

Наступил народный праздник животноводов нашей республики «Наадым». Приехали со всех уголков Тувы на этот замечательный праздник наши животноводы. Среди них есть и тысячники, сотники. Знатные и незнатные. Когда встречаются люди, то обычно делятся опытом. В течение трех дней вели разговор о развитии животноводства в родной Туве. Животноводы делились опытом, рассказывали интересные случаи из жизни наших замечательных ветеринарных врачей, которые должны бороться за здоровье животных, тем самым защищая наше здоровье, т.е. здоровье людей. Вот какие случаи пришлось услышать от животноводов: как с апреля месяца не могут провести независимую экспертизу по взятию крови коров у одного животновода Кызылского кожууна для исследования на бруцеллез. Сам хозяин животных просит, бегает за врачами, чтобы они забирковали коров со взятием крови и провели анализы в Республиканской лаборатории или даже он сам отвезет в Абаканскую ветеринарную лабораторию.

Все это началось в апреле 2012 года. Первый раз взяли кровь у коров наши «великие» ветврачи и выявили одну голову больную бруцеллезом. Пришлось провести вынужденный забой. Второй раз взяли кровь, – обнаружили три головы. Третий раз взяли кровь, эти самые три головы выздоровели, но обнаружили еще три головы КРС. Коров метили краской, вот поэтому мы знаем насчет второго и третьего раза взятия крови. Да коров-то меньше двадцати голов, как не запомнить хозяину, который каждый день их поит, доит и пасет. Вот из-за этого и вышел спор с «великими» коновалами и о назначении независимой экспертизы. Вот с тех пор наши коновалы никаких мер не принимают, боятся, наверное, опозориться.

Наверное, каждый житель Тувы знает, как проводят подсчет скота, как-никак, все мы родом из деревни. Приоткрывают на 20-50 см ворота, начинают выгонять и пересчитывать скот. Точно таким же образом наши «великие» ветврачи начинают вакцинировать скот. Скот на то и скот, ждать и стоять он не будет, пока ветеринар поставит укол. А коновалы успевают вакцинировать. Уколы получаются то в шею, то в лопатку, спину, но и, конечно, в круп иногда даже в ребра. Вот таким образом пропускается весь скот чабана (количество у каждого чабана свое, колеблется от ста до тысячи голов).

Вакцинируют скот пистолетами, такой шприц имеется. За 10-15 минут вакцинируют весь скот, плюс ко всему этому одной иголкой, не дезинфицируя ни иголку, ни место укола. После ветеринарных уколов появляются в местах уколов у скота обширные опухоли. Мы как-то у них спросили насчет этого, т.е. насчет появления после уколов опухолей. Ветеринары глазами хлопают и ничего не могут сказать. А это понятно даже первокласснику. В медицине стараются пользоваться одноразовыми инструментами, чтобы передачу всяких микробов и вирусов предотвратить от больного к здоровому, а места уколов и игла дезинфицируется. А в ветеринарии все наоборот. Конечно, скот же никому не скажет, а чабаны промолчат из-за преследований со стороны ветеринаров. Это выражается в невыдаче всяких справок, отказа в ветеринарных услугах.

Вот так и получается борьба с бруцеллезом в нашей животноводческой республике. За один световой день ветеринары могут завакцинировать весь кожуун, но им мешает расстояние между стойбищами чабанов и, конечно же, наши дороги. Такие вакцинации называются не профилактикой заразных болезней, а переносом данных болезней. Переносчики этого наши ветеринарные врачи. Бруцеллезом в Туве болеет не только скот, но и люди, самое страшное, – болеют дети. Если так и будет работать ветеринарная служба республики, не только бруцеллез, но завтра может хлынуть сибирская язва. Если в кожууне рядом со столицей и под носом республиканской ветеринарной службы случаются такие дикие вещи, что можно сказать об отдаленных кожуунах республики Тувы?

Работа ветеринарных врачей должна быть эффективной, качественной и результативной, но у коновалов Кызылского кожууна ни эффекта, ни качества, а результат нулевой – даже минусовой, т.к. бруцеллез бродит по Кызылскому кожууну. Как в народе говорят, «Каков поп, таков и приход» – это насчет ветеринарной службы Тувы сказано в точку.

Когда этой службой руководит зоотехник, далекий от ветеринарных наук человек, наверное, так и должно быть. Но все же не все ветеринарные врачи такие «великие и славные коновалы», среди них есть настоящие, образованные ветеринарные врачи. Особенно молодые после институтов и техникумов, пока их не испортили наши «великие» акулы ветеринарного дела.

Вот 90-ые годы прошлого века работала молодая девушка-ветеринар Арапчор Марьяна, отчество уже не помним. Вот она как приедет со своим ветеринарным отрядом, то все расскажет, разъяснит, отчего укол и куда ставится. Кроме этого расскажет, какие проблемы у животноводов республики в целом и как устранить эту проблему данному чабану. Общение со знающим свое дело специалистом для чабана – это как воздух для легких. А «коновалы» 21 века, как приедут, сразу говорят чабану, что много времени не займут у него, всего 10-15 минут, скажут просто «сибирка» и весь сказ или про политику начнут в мировом масштабе, а для чабана вся политика – это его овцы, коровы.

Для чего мы все это пишем? Чтобы как-то решались кадровые вопросы, особенно в ветеринарии, также, чтобы животноводы всей Тувы знали своих «героев коновалов». Как Кара-оол Ш.В. сказал, что чабан – это реальная экономика и развитие Республики. Раз так, то правильно подходить нужно к проблемам животноводов. Сейчас чабаны грамотные, много читаем, смотрим ТВ и поэтому просим газету «РИСК» проследить, какие меры будут приняты.

С уважением, животноводы Тувы.