Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3279.html
№2 за 21 августа 2012 года

Нам пишут

Молодые специалисты: Пиар вместо реальной помощи

Здравствуйте!

В 2010 году окончила ВУЗ с красным дипломом, и когда в СМИ стали выходить статьи, что предполагается помочь в получении ипотеки, предоставят льготы, я очень обрадовалась, и не только я, наверное, многие ребята. Мы – молодая семья с ребенком, откуда у нас миллионы, чтоб купить жилье? Как вышло постановление правительства, сразу стали искать квартиру и оформлять ипотеку.

Ситуация на рынке недвижимости такая, что одним словом не написать, Вы, наверно, знаете, какие у нас цены на жилье при нашей зарплате. Зарплата остается на одном уровне, а цены за один год поднимаются чуть ли не на 100%. Где наша власть, у которой «все под контролем» и «все регулирует»?

Надеясь на эту программу, взяли хорошую квартиру за 2,5 млн., взяли еще кредит на первоначальный взнос. Все документы сдали в минмолодежи, через некоторое время пришел ответ, что я работаю в нереальном секторе экономики и мне отказано. В месяц мы платим около 30 т.р. (может, я и наивная, но я вправду понадеялась, что нам действительно помогут), и через некоторое время опубликовали 4(!) имени, прошедших конкурс (вместо 30 обещанных Главой). Писали и говорили во всех СМИ не только местных). Документы подали 29 человек, ну и одобрили бы 29 молодых спецов, внесли бы изменения в постановление в связи с неэффективностью программы!

Вопрос: Зачем же издавать законы, которые не работают?

Потом, в марте 2012 года, в это постановление внесли изменения, теперь собираются помочь с первоначальным взносом, и в том же реальном секторе экономики.

Надо же делать прогнозы, сколько работает в реальном секторе, в скольких спецах нуждается и т.д. Ведь краснодипломников не так уж много. И где этот реальный сектор экономики, который так и жаждет устроить молодых спецов-краснодипломников?

Для чего и на что тогда работает правительство? Чтоб просто бумажки какие-то издавать и орать во все горло, что они такие молодцы, что инициатором был глава, что он думает и заботится о будущем республики...

Конечно, хорошо жить в своей квартире, но при зарплате молодых специалистов с ребенком, который ходит в частный сад за 6 т.р. не просто...

Весной этого года ко мне приходил один парень, который не попал в этот список и который работает в нереальном секторе экономики с предложением собраться всем, не попавшим в список, и пойти к Председателю. И с концами. Видимо, смирился.

Еще один пример приведу.

Все, наверно, слышали о мол.форуме Дурген. В прошлом году участвовала в конкурсе молодежных бизнес-проектов, при комиссии защитились. Результаты огласили через полтора месяца! Я почти каждую неделю звонила, но спецы минмолодежи отвечали: «Результаты конкурса согласовываются с Председателем Правительства». Спрашивается, зачем тогда работала комиссия, если все решает Глава?

И сейчас также прошел почти месяц, а результатов конкурса еще нет, видимо, тоже согласовывается с Главой.

Уважаемая газета, прошу разобраться и осветить эту тему, так обидно и больно за свою родную Туву, которая признает своих детей только по блату по связям. Спасибо.

С уважением, Вера.