Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3278.html
№2 за 21 августа 2012 года

Нам пишут


Невыносимая обстановка в минсельхозе

Невыносимая обстановка в минсельхозе

Уважаемая редакция!

Написать это письмо в газету нас подвигло безобразное отношение к нам со стороны нового руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия (сообщаются его Ф.И.О. – ред.). Как только он появился у нас, ежемесячные замены специалистов в министерстве стали нормой, что отрицательно влияет на рабочую атмосферу в коллективе.

Уволены многие высококвалифицированные специалисты, имеющие стаж и навыки работы. Их увольняют для того, чтобы освободить рабочие места для многочисленных друзей и знакомых руководителя. За три месяца его работы людей постоянно третируют, угрожают уволить, заставляют писать заявления по собственному желанию. Людей переводят на другие должности не соответствующей квалификации и специализации, понижают в должности без уведомлений и согласия. Мы устали от хамского отношения к нам. Мы, сотрудники коллектива Министерства сельского хозяйства и продовольствия, обращаемся к вам с просьбой оградить нас от бесчеловечного отношения со стороны руководства.

Нарушение трудового законодательства в министерстве приняло тотальный характер.

Специалистов министерства увольняют, вынуждая писать заявления «по собственному желанию». Или, при уходе в отпуск, ставят условие: уйдешь в отпуск, но только с последующим увольнением. Специалисты не выдерживают такого отношения к себе, и под давлением пишут такие заявления.

За последние два месяца по нашему мнению незаконно были переведены на другие должности и уволены многие специалисты. Была даже уволена беременная женщина, которая, оберегая свое здоровье, не стала с ними связываться и написала заявление «по собственному желанию». Дело дошло до того, что специалистов без приказа и без каких-либо обоснований лишают ежемесячной премии за особые условия труда.

К примеру, Постановлением Правительства РТ от 27 июня 2012 года была утверждена новая структура министерства. Но, вопреки требованию закона, никому не были выданы уведомления об изменении структуры и штатного расписания, хотя администрация обязана это сделать за два месяца. Уведомления сотрудники получили только 7-8 августа 2012 года, да и те были оформлены неграмотно.

Министр самовольно, вопреки законодательству, устно установил в министерстве такой трудовой распорядок, при котором рабочий день продлён до 22.00-23.00 вечера, включая выходные. Сам он постоянно в выходные дни с утра или в 12.00 дня проводит планерки. Официально рабочий день в министерстве с 8.00 до 17.00, но при уходе с работы в 18.00-19.00 начинается ругань о том, что следует работать допоздна. Составляется график дежурств в праздничные дни, но отгулы за работу в праздничный день не предоставляются и не оплачиваются. За сверхурочную работу оплата не производится, мотивируя это тем, что у нас ненормированный рабочий день. К отпуску дни за ненормированный рабочий день не включаются. Согласно трудового законодательства ненормированный рабочий день устанавливается отдельной категории специалистов, и привлекать специалистов могут только при необходимости с включением дополнительных дней к отпуску не менее 3-х дней. К сожалению, коллективный договор, который мог бы защитить наши права, в министерстве отсутствует.

График отпусков составляется в феврале-марте следующего года за текущим, и то формально. Специалисты по графику практически в отпуск не ходят. Отпускные часто выплачиваются специалистам в середине или даже в конце отпуска, что является грубейшим нарушением законодательства. Должностные инструкции специалистов изменяют, даже не уведомляя об этом специалистов. К примеру, специалиста по ведению секретного делопроизводства и мобилизационной подготовки, ГО и ЧС без уведомления перевели на другую должность, не соответствующую его квалификации и специализации, на что она не согласилась. Тогда какие-то сомнительные посторонние люди, похожие на опытных взломщиков, в присутствии кадровиков электропилой по металлу распилили замок в железной двери «секретки» и потребовали освободить кабинет. И тут же на место секретчика посадили другого специалиста, даже не имеющего допуска к ведению секретного делопроизводства.

В министерстве создана невыносимая обстановка. За специалистами устраиваются слежки. Любой выход специалиста из кабинета фиксируется начальником отдела кадров. Опоздание на 2-5 минут считается серьёзным проступком, за который следует выговор, невзирая на то, что работа вечером 23.00 стала нормой, за которую не поощряют.

Но главное – был бы прок от такой «работы». В коллективе сложилась ненормальная нерабочая обстановка. Большинство работников теперь фактически отбывают повинность, формально торча на работе, лишь бы начальство не ругалось. Причём, нетерпимая обстановка складывается в основном в отношении тех работников, которые не доводятся министру родственниками или друзьями. Их просто выживают. Поэтому текучка кадров принимает опасные размеры. И скоро работать действительно будет некому, хоть заставляй трудиться по 24 часа в сутки.

Мы не можем больше работать в нечеловеческих условиях.

У всех есть семьи, дети. И работать без выходных и проходных до позднего вечера просто невозможно. Нарушаются права людей на отдых, на труд, право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Кадровики под страхом увольнения беспрекословно выполняют любые, самые абсурдные распоряжения начальства.

Просим вас опубликовать это письмо. Может, хоть оно как-то одёрнет зарвавшегося чинушу, по нашему мнению, не понимающего целей и задач министерства сельского хозяйства и продовольствия и не уважающего других людей.

С уважением, коллектив Минсельхозпрода.
(5 подписей).