Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3277.html
№2 за 21 августа 2012 года

Pussy Riot

Отзывы известных людей на приговор по делу «Pussy Riot»

Реальный срок заключения, к которому приговорили трех участниц панк-группы Pussy Riot, спевших «Богородица, Путина прогони!», парадоксальным образом был для большинства из имевших отношение к процессу ожидаемым, но оказался неожиданным.

Генри Резник, адвокат:

Это абсолютная дискредитация правосудия. Я характеризую этот приговор как уголовно наказуемое деяние. В действиях этих певуний нет состава уголовного преступления, только административное правонарушение. В их действиях нет разжигания межрелигиозной ненависти. Мне стыдно. Я как юрист испытываю чувство стыда за это судилище. Это умопомрачение.

Ирина Ясина, журналист:

Немилосердная, мракобесная часть страны против милосердной... Ножом по сердцу звучит приговор. Сердце реально сжалось. Плачем по девочкам, плачем по самим себе. Девчонки молодые, они выдержат, а к весне освободятся по УДО. А мы? Какая часть страны победит? Все хотим победы милосердной России.

Тина Канделаки, телеведущая, продюсер:

Миллионы долларов налогоплательщиков, потраченные за последние годы на исправление имиджа нашей страны за рубежом, выброшены на ветер. Наш образ в глазах мира сейчас приближается к средневековой диктатуре, хотя в реальности таковой мы не являемся... Вся эта «шутка» с публичной поркой трех девочек слишком сильно затянулась. И у меня никак не получается понять: зачем Путину нужны такие советники?

Марина Литвинович, главный редактор besttoday.ru:

Завтра все российские юристы должны выбросить свои дипломы. Поскольку сегодня в нашей стране возникло совсем иное право, по которому и осуждены Pussy Riots...

Александр Минкин, журналист:

Судья, спотыкаясь и ошибаясь, читала приговор по делу «пусси». Если человек писал текст сам, он знает там каждое слово и читает легко и без запинки. А тут было впечатление, что некоторые слова судья сегодня произносила впервые в жизни. (А ударения?! Чего стоит один анамнЕз.) Специалисты слышат, когда мотор «стучит», и легко определяют причину. У судьи (или на судью) стучал язык. Великий и могучий стучал так, что за версту было слышно.

Ирина Хакамада, писатель, общественный деятель, телеведущая:

2 года: много или мало? Осень покажет. Я думаю много. Последствия серьезные. Для всех.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ с 2000 по 2011 гг.:

Приговор по делу панк-группы Pussy Riot – не только факт биографии трех молодых женщин. Это очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России... Имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб.

Михаил Прохоров, бизнесмен:

То, что в итоге девушки все-таки получили реальные сроки, – плохо. Даже очень плохо. В очередной раз буквой закона пренебрегают в угоду политической конъюнктуре... Мы не знаем, кто и где в итоге принимал окончательное решение – в Кремле, в патриархии? Вряд ли сама судья.

Эдуард Лимонов, писатель, политик:

Власть забила сразу два гола в свои ворота. Приговор неумный, нерасчетливый, наносящий ущерб и самой власти, и раздирающий еще шире и так разодранное надвое наше общество.

Вера Глаголева, актриса:

Я не считаю приговор суда справедливым. Я считаю, что за хулиганство надо давать 15 суток как максимум. Мне кажется, что это неправильно, конечно. Мы знаем: параллельно идет история, когда за изнасилование рецидивисту дали два года. Два года – и он вышел, и убил ребенка. Понимаете, насколько это все неоднозначные вещи, поэтому, конечно, приговор несправедлив.

Максим Шевченко, журналист:

Я считаю приговор чрезмерно жестоким, хотя осуждал и осуждаю их поступок и мотивы, которыми они руководствовались.

Никита Джигурда, актер:

По сути, Гундяев и Путин подписали себе приговор, потому что молиться Христу напоказ – это одно, а проявлять реальное милосердие в жизни – совершенно другое. ...Эта ситуация аукнется очень скоро и Путину, и его кабинету, и господину Гундяеву.

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер:

Я могу сказать, что по-человечески мне их жалко... Конечно, девушки виноваты. Два года колонии – это немножко жестковато, мне кажется.

Валерий Федотов, руководитель исполкома Василеостровского районного отделения «Единой России» в Петербурге:

Я откровенно огорчен результатом. Была надежда, что общественное мнение будет услышано. Решение суда еще больше подорвет доверие к судебной системе, будет способствовать расколу общества на лагеря...

Геннадий Гудков, депутат Госдумы от «Справедливой России»:

Сегодня режим совершил уголовное преступление, открыто и цинично: осуждены НЕ ПРЕСТУПНИКИ! Они хотят, чтобы РЕЖИМ БОЯЛИСЬ и знали: он самый крутой. Они хотят, чтобы все знали: РЕЖИМ не остановится ни перед чем. Плевать на закон и справедливость, мораль и честь. Главное – чтобы ВСЕ ЗАТКНУЛИСЬ.

Кирилл Фролов, Ассоциация православных экспертов:

Чтобы укреплялась воля, нужна крепкая вера. Поэтому союз патриарха Кирилла и Владимира Путина спасет Россию.

Николай Валуев, боксер-тяжеловес, депутат Госдумы:

Осудили «панк-музыкантов» правильно. Гуманный у нас суд.

Сергей Лазарев, певец:

Этот срок для Pussy Riot показал многим здравомыслящим людям, что надежды на то, что мы будем жить в нормальной свободной стране, уже нет!

Александр Хинштейн, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

При всем моем отвращении к «Пусси Райт» считаю приговор им несправедливым и неправосудным. Надо было отправить на исправработы и тем ограничиться.