Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3192.html
№5 за 10 июля 2012 года

Из зала суда


Следователи и криминалитет – одна банда?

Следователи и криминалитет – одна банда?

Судебное заседание 5 июля было, пожалуй, самым мирным за все время рассмотрения дела Оюна В.М. в суде. Как уже ранее сообщалось, суд прекратил неудачные попытки обеспечить свидетелей обвинения в суд в связи с отсутствием каких бы то ни было перспектив. Оно и понятно: один свидетель обвинения в настоящее время «прохлаждается» в Новосибирском СИЗО, другой – в Красноярском, третий находится в розыске по другому преступлению, Роман Монгуш не хочет, чтобы его в очередной раз опознали свидетели как провокатора, действовавшего по указке следователей, пятый свидетель находится на излечении за Саянами, ещё от трёх своих свидетелей прокуратура отказалась сама, поскольку их показания фактически уличают следователей СУ СК по РТ Оюна, Ензак, Ховаалыга и Успуна в преднамеренной фальсификации материалов уголовного дела, сфабрикованного по заданию из Белого Дома и распоряжению бывшего руководителя СУ СК.

Так уж случилось, что следователям для подтасовки фактов и создания псевдо-доказательной базы по делу пришлось пуститься во все тяжкие и прибегнуть к помощи криминалитета. Но быстро осудить В.Оюна не получилось, рассмотрение сильно затянулось, в результате чего большая часть свидетелей обвинения «влипла» в новые уголовные дела, «отмазать» от которых сейчас не представляется возможным в связи с тем, что Чудан-оола вежливо попросили с должности, а новый начальник СУ СК по РТ Шаронов участвовать в грязных играх правительства с криминальным сообществом Тувы отказался. А сил и возможностей прокурора Тувы Бухтоярова в такой ситуации явно недостаточно.

В такой ситуации тандему прокуроров и суда не оставалось ничего другого, как публично изобразить взаимное негодование и перейти к допросу свидетелей защиты. Но главный, с точки зрения защиты, итог состоит в том, что ни один из допрошенных судьёй Копуш свидетелей обвинения не дал против подсудимого никаких показаний. И все объяснили, почему они были вынуждены оговорить подсудимого на следствии: одних принуждали подписывать чистые листы бумаги, других запугивали привлечением к уголовной ответственности в случае, если они не подпишут заготовленные следователями протоколы допроса, третьим не давали читать их показания, четвёртых учили, что говорить и обещали в случае подтверждения этих показаний отдых в лагере. И ни одному из свидетелей не разъясняли их права и обязанности. А теперь, после третьего круга рассмотрения уголовного дела по первой инстанции, конвейер беззакония, существовавший в СУ СК по РТ при Чудан-ооле, получил широчайшую гласность.

Конечно, Оюну, Ензак, Ховаалыгу и Успуну далеко до костоломов Берии, но на соответствующую статью Уголовного Кодекса России они, похоже, уже наработали. А если к деяниям Успуна по данному делу добавить его «вольности» при фальсификации допросов Виноградова по окончательно лопнувшему в Верховном суде России делу Конвиза, то вряд ли можно сомневаться, что «талантливому следователю» СУ СК по РТ предстоит суд и некоторое время отбывания наказания в местах не столь отдалённых.

Что же касается этого судебного процесса, то в этот день из пяти свидетелей защиты удалось допросить троих. Оюн Оюмаа рассказала суду, как начались кражи скота со стоянки В.Оюна. Несколько дней группа пьяных скотокрадов из 10-11 человек терроризировала людей, которые пасли скот. Украли шесть овец. В ночь с 9 на 10 июня 2010 года удалось опознать некоторых воров. Об этом она сообщила супруге В.Оюна Ч.Х.Оюн, которая приехала днём, чтобы помочь в сложившийся ситуации. Ч.Х.Оюн вместе с мужем поехали на соседнюю стоянку, чтобы отрегулировать конфликт, а она осталась на стоянке. Потом её муж Канзай Мерген сообщил ей, что побил Оюна Чингиза, подозреваемого в краже скота, но потом они попили чай и разошлись миром.

Затем М.К.Доржукай дал показания, что 10 июня 2010 года некоторое время был вместе с В.Оюном на стоянке, соседствовавшей с его стоянкой. При этом он не видел, чтобы В.Оюн кого-то бил или угрожал кому-то оружием.

Допрошенная в качестве свидетеля супруга В.Оюна подробно рассказала, что от О.Оюн по телефону узнала, что на их семейную стоянку в местечке Кааък снова совершено нападение. И нужна помощь людьми в охране стада. А также разрешения конфликта со скотокрадами. Почти одновременно ей на сотовый телефон позвонил депутат парламента Тувы Роман Монгуш и сказал, что ему срочно нужен Василий Оюн. Но того в Кызыле не было. Монгуш звонил и звонил и требовал встречи с её мужем. Затем он предложил встретиться с ней на ипподроме, куда она и подъехала. Но разговора по существу не получилось. Монгуш сообщил ей, что против её мужа готовится «подстава» и он может помочь ему. Но В.Оюн разговаривать с Р.Монгушом не желал.

Они разъехались, а немного спустя снова встретились возле магазина «Курай». Монгуш заявил, что если её муж не поможет ему уладить проблемы по пяти уголовным делам и не заплатит ему, то он «позвонит куда надо» и у него возникнут проблемы со следственными органами. И он гарантирует, что в отношении Оюна будет возбуждено уголовное дело. Но В.Оюн встречаться с Романом Монгушом, который ещё в 2006 году был осужден за нападение на спикера парламента Оюна, не захотел.

Ч.Х.Оюн на джипе приехала на свою стоянку в местечке Кааък и привезла двух помощников. Она увезла М.Канзая на соседнюю стоянку и уехала домой. Таким образом, связь криминального авторитета Монгуша со следственными органами получила своё подтверждение. А вкупе с показаниями Маадыра, сообщившего суду, что именно Роман Монгуш дал ему патрон и велел передать его следователю, соврав, что он его нашёл на месте драки в местечке Кааък, становится ясным вся неблаговидная роль бывшего депутата от партии «Единая Россия» Р.Монгуша, впоследствии осужденного к лишению свободы за избиение милиционера.

Заслушивание свидетелей защиты будет продолжено.

Наш корр.