Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3171.html
№3 за 26 июня 2012 года

О главном начистоту

Допрыгнуть до Ленина

Ленин не был коррупционером. Сталин – тоже. Я не была коммунисткой, и никогда уже не буду. Коммунистической идее от этого не жарко и не холодно. И мне – тоже. Однако, думаю, не зря они снова задумали Ленина похоронить. Ленин ведь им, как бельмо в глазу, он же не был вором и ходил в одном пальтишке потёртом, скромное такое пальтишко, да в серой кепочке. До сих пор висит в музее, как плевок в сторону нынешней коррумпированной власти. Хотя, что им плевок! Им же всё божья роса – хоть заплюйся, хоть, как говорится, зассы кругом. Они – это власть, мы – народ, тело Ленина – история. И, главное, никто ни с кем и нигде не соприкасаемся: ни мы с властью, ни она с историей.

Ильича захоронят, ладно, а как с названиями улиц и площадей будут решать? Это же по всей России, если посчитать, сколько проспектов и населённых пунктов переименовывать придётся! А по другому-то нельзя, если тело – вон из Мавзолея, то и память надо до основания стереть. Не знаю, как там во всей остальной стране, за Россию ничего не буду говорить, а вот у нас в Туве, слышала, что под это дело уже комиссия загодя создана. Мы же впереди планеты всей – у нас ничего вполовину нет, всё по максимуму: безработица самая высокая, смертность так же, самоубийства и убийства с преступностью на первом месте по количеству и качеству, алкоголизм взахлёб. Ну а уж если в правительстве сами про себя говорят, то не иначе как о команде прагматиков.

Тувинские прагматики, как только прослышали, что родоначальника советской власти в Москве закапывать думают, они сразу – раз, и создали комиссию. В Москве только думать начинают, а прагматики – сразу делают. Было дело, депутат Балчий-оол громко себя пяткой в грудь стучал, клялся-божился одну из улиц Кызыла назвать именем Семёна Конвиза, стоявшего у истоков и создавшего жилищно-коммунальную инфраструктуру города. Но мы то с вами и Балчий-оолом понимаем, что такое из себя непонятная фамилия Конвиз, а что есть текущий исторический момент.

Теперь в правительстве сидят-потеют под вентиляторами и соображают, каким таким-сяким образом эффективнее угодить власти с переименованием улицы Ленина в Кызыле и в других сумонах и кожуунных центрах? Там, где родовые коттеджи на Серебрушке, даже к гадалке ходить не надо – Чернушкой назовут. Без этого никак нельзя, потому что надо же след на земле оставить. С другой топонимикой тоже комиссия, вроде, не затрудняется. В Кызыле Ленина улицу Лёниной сделают. Деревню Ленинку назовут Караоловкой, в сумонах улицам, которые названы именем вождя Октябрьской революции, дадут соответствующие, например, улица имени мамаши нынешнего председателя, переулок имени его же папаши, а площади начнут называть площадями братьев-афганцев.

Думаете, фантазирую? Ничуть! Тувинец ведь чем отличается от всего остального народа страны, знаете? Нет, не только разрезом глаз, но, главное, тем, как он через эти прорези начальство рассматривает. Ничего ж не поймёшь. Вот у русского в душе только зародилось, только шевельнулось какое-то чувство, даже хоть непристойное или какого-нибудь противоречия, он же ничего скрыть не может – глаза большие, всё по ним сразу же и видно. Вот и приходится им сразу или на Болотную миллионами выходить, или в церкви пусирайками протесты танцевать. А ты попробуй разгляди, что у тувинца в голове шевелится – глаза узкие, как бойницы в крепостных стенах, он, вроде, и улыбается, а всё равно тревожно. То ли поддерживает тебя, то ли очень даже наоборот за пазухой камень, в голенище нож.

Э-эээ, не пугайтесь, я же образно, я же сама тувинка и изнутри абсолютно реально ощущаю этнические преимущества своего азиатского разреза. Как вспомню, что старики из Улуг-Хема говорили, так благородная вскипает волна, и кулаки в ярости сжимаются. А как не вскипеть, если местная власть демократические принципы государственного устройства через феодальную призму преломляет? Улуг-хемцы же и рассказали, как «…до 2022 года чёрная братва на престоле сидеть собралась». Это с 2007-го если считать, то 15 лет Туве из чёрной грязи не вылезать, из темноты не выбираться? В комиссии по переназванию улиц и населённых пунктов чиновники тоже не дураки сидят, но по глазам же непонятно, какие на самом деле они чувства питают ко всей этой чёрной шатии-братии. Но главное не в этом, а в том, что считать по пальцам они научились, прикидывают, как за оставшиеся 10 лет где чего успешнее и лучше других урвать для себя, пока первое лицо будет радостно разъезжать по улицам имени его мамаши с папашей, гуляния устраивать на площади имени самого себя.

Очень вредная тувинка