Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3092.html
№20 за 22 мая 2012 года

Коротко

Очередное самоубийство тувинской школьницы

Следователи в Туве проводят проверку по факту суицида 10-летней девочки, повесившейся на шнурке в сарае своего дома в селе Бай-Тал, сообщает пресс-центр республиканского следственного управления СК РФ в понедельник.

По данным ведомства, 14 мая девочка нашла на улице мобильный телефон, которым она воспользовалась, вставив сим-карту сестры. Через несколько дней владелица телефона спросила у девочки, не находила ли она мобильный телефон, та ответила отрицательно.

«На следующий день обман вскрылся, телефон пришлось возвратить. После случившегося малолетняя посещала школу, общалась с родными, никаких оснований для беспокойства не имелось», – говорится в сообщении.

Жителям Тувы начали выплачивать матпомощь за декабрьское землетрясение

На материальную помощь жителям Тувы федеральный бюджет выделил 14,8 млн. рублей. Единовременные выплаты получат 1668 человек – это 578 семей. В большинстве это жители Каа-Хемского района, в котором находился эпицентр подземных толчков. Из них 26 семей имеют в своем составе 5 и более человек.

Размер денежной помощи на одного человека составил 9 тыс. рублей, на семью числом более пяти человек – 50 тыс. руб. На прошлой неделе минфин Тувы начал перечислять деньги на расчетные счета пострадавших.

Отметим, на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий землетрясений, произошедших на территории Тувы в прошлом года, республике из резервного фонда правительства России выделили бюджетные ассигнования в сумме 394,3 миллиона рублей.

Красивая жизнь из волшебного ящика

Тува вошла в число регионов первой очереди, в которых реализация федеральной целевой программы «Развитие цифрового телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» началась в 2010 году. На сегодняшний день запущены 59 из 62 запланированных станций цифрового вещания. Дополнительно будут построены еще три станции – в микрорайоне Кызыла «Орбита» с цифровым вещанием на поселок городско типа Каа-Хем, в селах Арыг-Узуу и Ак-Эрик.

В тестовом режиме цифровое телевещание в Туве транслируется в круглосуточном режиме с марта 2012 года. Более 70 проц населения могут в цифровом формате смотреть восемь телевизионных каналов – 1-й канал, канал «Россия», «Россия-2», НТВ, «Петербург-Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель».

Теперь можно выбрасывать мусор бесплатно

Власти Кызыла решили отменить плату за прием мусора на единственном в городе полигоне твердых бытовых отходов, это одна из очередных мер борьбы со стихийными свалками в столице Тувы, сообщает муниципальная администрация.

Такое решение принято по итогам совещания в мэрии Кызыла, на котором обсуждалась ситуация со стихийными свалками в городе.

Мэрия отмечает, что многие организации и жители города, чтобы не платить, просто вываливают мусор за пределами городской свалки, не доезжая до ее территории, либо загрязняют территорию Кызыла. На стихийных свалках в столице Тувы находится более 6 тысяч кубометров мусора, они занимают площадь в 170 тысяч квадратных метров.

«Плату за прием мусора на городской полигон твердых бытовых отходов для частных лиц и организаций отменят. До этого она составляла 19 рублей 45 копеек за один кубометр твердых отходов», – говорится в сообщении.